Побеги

(Тема переделанна из "Побеги мессоров" в "Побеги")

Здравствуйте. Прошу отписать в этой теме всех, у кого были случаи побегов муравьёв из формикария.

Интересны:
1) Причина побега. Являлся ли ей человеческий фактор (неосторожность при кормлении или ещё что) или муравьи сами выбрались на свободу (сломали вентиляционную сетку и т.п.)
2) Сколько времени они были без присмотра?
3) Как оказавшиеся на воле муравьи вели себя?
4) Чем Вы заблокировали проделанную лазейку при обнаружении, и чем "капитально" заделали её впоследствии?
5) Как Вы ловили беглецов?

З.Ы. Если есть какие-то ещё интересные, на Ваш взгляд, факты, то напишите, пожалуйста)

Всем отписавшимся - большое спасибо! Думаю всем будет интересно)

Аватар пользователя Top6a

1 - Мессоры не сбегали они по

Мессоры не сбегали они по своей природе более менее меланхоличны, но вот зато лазиусы прирождённые беглеццы, особенно emarginatusы, но нигеры тоже любят посбегать но они крупнее и их проще остановить. Если про них говорить то :
1. Причина - природный фактор, у них в "крови" сбегать даже если будет гора белка и углеводов.
2. достаточно нескольких часов чтобы это случилось, в моём случае было от 8 часов до 2х суток.
3. Лазиусы вели себя довольно агресивно и активно, вторгались в чужие формики, вентиляции, увлажительные канала, могут напасть на другие колонии.
4. заклеивал термопистолетом, силиконом с ватой, делал новый формик, ну или уж совсем невмоготу отправлял на волю
5. самодельный эксгаустер

Аватар пользователя piter

2 - 1. сын открыл крышку арены у

1. сын открыл крышку арены у капитатусов.)
2. с полчаса.
3. пошли погулять - до десятка мурашей. вели себя прилично - погуляли по столу, в драку не лезли. почти все вернулись сами и сидели на вентиляционной решетке и не могли понять как попасть домой.)
4. просто закрыл крышку)))
5. уже рассказал - сами пришли.
да и численность колонии была порядка сотни особей, так что их много не было. к счастью.

а вот нигеры - звери! нашли брак в формике, выскочили, устроили бучу на столе, моментально заселились в цветочный горшок, ...
в итоге численность популяции чел на 20...30 уменьшилась.(

Аватар пользователя Tagry

3 - вчера случилась утечка кремов

вчера случилась утечка кремов из пробирки. их всего с десяток, но довольно мелкие и упорные

1. причина - не достаточно плотно была заткнута вата
2. гуляли пару часов
3. заползли в коробочку, где зреют куколки зофобоса, там резали пустые шкурки и тащили домой, куколок не обижали.
4-5.собирала ваткой каждого лично. сделала вывод, что дети подросли и им нужна арена :)

Аватар пользователя 4alex

4 - Жнецы если и бегут

то недалеко. Главное чтобы к ним никто не забрался, например фараоны. Потерял колонию мессоров таким макаром.

Аватар пользователя Gruumch

5 - Убегали крематогастеры. 1)

Убегали крематогастеры.
1) Причина побега - из-за жары рассохся герметик, которым были скреплены стенки маленькой арены, в образовавшуюся щель вся толпа и ломанулась.
2) более 8-ми часов.
3) убежавшие муравьи утащили весь расплод на растояние примерно 2-ух метров под черную подставку рядом с окном, где большинство и сидели, следиди за расплодом, человек 20-30 фуражировали и расследовали территорию.
4) перевел во внешую арену (благо арена была уже готова)
5) долго и нудно по одному. на путь следования муравья подкладывалась бумажка, пальцами он подгонялся на бумажку, с бумажки стряхивался уже на арену. в общей сложности на сбор всех беглецов - это получилсоь примерно 80 муравьев ушло часа 4. Расплод - одной бумажкой сгребал на другую. может что и погибло, сложно сказать... Сейчас у них усе в норме, побегов нет.

Аватар пользователя Komandos

6 - Вчера на вольные хлеба через

Вчера на вольные хлеба через неплотно заткнутую ватку перешла колония формика поликтен.
Обнаружил на следующий день утром - по необычной активности пауков у которых в сети дергались муравьи. На фуражирование ушло с треть колонии. За два дня в районе формикария поймал штук двадцать муравьев. Загонял и в пробирку и ловил руками. Кого как.
Руками не рекомндуется - у них от этого идет небольшой процент смертности через несколько дней. Возможно собственная кислота выпущенная на мои пальцы действует.

Аватар пользователя жорик

7 - Феллахи сбегали. Кошка когда

Феллахи сбегали. Кошка когда их на полу увидела (она же сбежать и помогла - вытащила ватную затычку) на два дня на шкаф переселилась :) Ловить одно удовольствие: собираешь на руку тех кто на виду, а потом раз в час подходишь к выходу с арены и запускаешь внутрь тех кто стоит и ждёт пока откроют "двери". :)

Аватар пользователя Visibilis

8 - Жнецы сбегали. В результате

Жнецы сбегали. В результате остался без семейки лазиусов.
1. Ушли через запасной выход с арены (плохо закрыл ваткой).
2. Часа четыре.
3. Болтались по муравьиной полочке, радостно носились с трупами лазюков, тупили на краю полочки, пытались лазить по стене, но у них это плохо получалось.
4. Поправил ватку, и все.
5. Подставлял пинцет, муравьи сами на них залезали, а их стряхивал на арену.

Аватар пользователя Filin

9 - Сбегали 3 вида. Первым убежал

Сбегали 3 вида.
Первым убежал 1 сервиформика (убежал один, так как на тот момент он был один фуражир, другие на арену не выходили).
1) Человеческий фактор, преграду сделал из вазелина, он оказался для сервиформиков не преграда:).
2) Неизвестно.
3) Проявить себя не успел.
4) Переделал арену, стал использовать тальк.
5) К сожалению поймал не я а жена, и скинула она его не на родную арену, а арену лазиусов, больше я его не видел....
Вторыми в побег двинулись кампы-лигниперда. Сбежал пяток, четверых поймал на арене, и вернул, пятый вырвался, упал на пол и юркнул под плинтус, более я его не видел.
1) Причина побега. Исключительно человеческий фактор :) При переделке арены забыл закрыть старое входное отверстие под трубку. Я о нем забыл, а вот кампы не забыли и нашли его в течении 5 минут, и такие "радостные выбегали на крышку арены".
2) Не более 5 минут.
3) Почему то вылезая из дырки все бежали на крышку и там по ней бегали, ждать когда вернуться назад не стал, вернул домой принудительно.

Затем сбежали сангвинии. Сколько сбежало не знаю, на воле замечено было 3.
1) Причина побега. Опять же человеческий фактор. Кормя муравьев сам и разрушил барьер из талька, и не столько его стер сколько чем то заляпал, дефекта заметно не было, а тальк уже не осыпался, так как плотно прилип к стеклу.
2) Несколько часов.
3) Убежало 2 типа муравьев: нормальный рабочий, и какой то дефектный типа полуматки, с раздутым грудным отделом (вывелось из последнеговыводка пяток таких, отличались поведением и движениями, ничего не делали, а только бегали).
4) Просто востановил преграду из талька.
5) Первого беглеца заметила дочка, я был на даче, дочка в испуге его раздавила. Второго (дефектного) заметил на стене, куда-то бежал, эти дефектные всегда куда-то безумно бегут.
Третий где то бегал, вернулся сам, замечен был у арены пойман руками и возвращен на место.

Аватар пользователя Anders

10 - Ооочень часто сбегали и

Ооочень часто сбегали и продолжают сбегать мессоры структоры..
1) Причина побега. За последнее время в результате высокой температуры их количество очень возросло. На арене постоянно тусуют несколько десятков мурах, а под вечер бывает вообще вся арнеа ими наполняется... Арена без крышки, только преграда из талька. Поэтому как только муравьи почувствуют нехватку корма сразу начинают штурмовать эту преграду по углам аквариума. В результате через пару часов стирают слой талька в 2-5 см и выходят наволю. Также пару раз прогрызали вент. сетку, (раньше она была не металлической, сейчас заменил на метал.). А недавно вылезли через увлажняющий канал, прогрызли к нему лаз. Намучался я тогда с ними...

2) Сколько времени они были без присмотра? Иногад пару минут, а иногда и по пол дня наверное))

3) Как оказавшиеся на воле муравьи вели себя? Один раз вылезли ночью, спустились со шкафа, на котором стоит формикарий на пол и обнаружили там кусочек сухарика. Тут же проложили к нему тропу и тягали крошки в формикарий, а потом обратно, за новой порцией) В другой раз, когда было ещё не так жарко нашли тёплое местечко под тюнером для спутникового телевидения и начали туда тягать куколки). Ну а в основном при побеге просто лазят вокруг, фуражируют, далеко, как правило не залазят. Было только несколько случаев, когда обнаруживал одного-двух достаточно далеко от формикария. Один раз просыпаюсь, открываю глаза, и передо мной на расстоянии несколько см от лица по одеялу неторопливо шагает один такой фуражир )) За передлами комнаты, в которой стоит формикарий практически ни разу их не видел.

4) Чем Вы заблокировали проделанную лазейку при обнаружении, и чем "капитально" заделали её впоследствии?
Если прорывались через арену, новым слоем талька. Когда прогрызали вентиляционную сетку в формикарии, затыкал отверстия ватой, но это не надолго помогало) Целая история как я заделывал лаз к увлажняющему каналу) Если говорить коротко, заткнул вход трубкой, тем самым перекрыв ней проделанный мурахами лаз.

5) Как Вы ловили беглецов? Собираю либо кисточкой, либо ватой, за которые они цепляются, либо поддеваю их бумагой и высыпаю на арену. Вообще помоему мессоров ловить легче чем всех остальных муравьёв. Очень медленные и спокойные муравьи.

Аватар пользователя snip

11 - Сбегали практически все, но

Сбегали практически все, но запомнились больше всех тетры и солинопсисы.
Тетры сбежали конкретно, на арене было отверстие, которое я заклеил силиконом, но видать плохо и через пару месяцев они его расковыряли, вечером придя с работы заметил бегающих рабочих, переловил всех и бросил на арену, просмотрел все возможные места, лазейки не увидел, но так как не убегали пару часов успокоился, оказывается у них зрел коварный план. Убегали целую ночь, перешли куда-то, наверное к соседям :), вели на свободе себя нагло, вылавливать смысла не имело поэтому поставил в сковороду с небольшим количеством воды, а вечером вынес на улицу переселяться. Дома больше не показывались, но на всякий случай купил отраву для тараканов и муравьёв.
Солинопсисы начали сбегать ещё из пробирки в соседнюю пробирку поживиться остатками еды. Причины - не плотно закрытая пробирка, для такой мелочи это актуально. Ловил ватной палочкой. Когда семья подросла начали бегать с арены закидывая остатками еды вазелин и стаптывая тальк. На свободе пытались фуражировать или искать лучшее место жительства. Далеко не уходили, наверное не нравится сухость комнаты и всегда возвращались обратно к арене, только запрыгнуть обратно ума не хватало. Стояли на полке и в конце концов муравьи падали на стол :), собирал просто смахивая их на руку и кидал на арену, восстанавливал полосу вазелина или талька.

Аватар пользователя Collo

12 - а потом раз в час подходишь к

а потом раз в час подходишь к выходу с арены и запускаешь внутрь тех кто стоит и ждёт пока откроют "двери". :)

Жорик, моё мнение - именно вы должны представлять наше сообщество в миру... сколько не объяснял жене, что муравьи - это не тараканы... поверила только вам...

Аватар пользователя жорик

13 - Спасибо на добром слове.

Спасибо на добром слове. Стараюсь по мере сил ;) Кстати, такой вариант прохдит, кажетья, только с кампами. Очень сообразительные муравьи.