Паника!!!

23 июля ко мне прилетел муравей. Давно охотясь за маткой я провёл стандартный тест - посадил его на два дня в баночку из под лекарств посмотреть не сбросит ли он крылья. Одного я так уже тестировал и в итоге пришлось отпустить - не захотел он расставаться со своими крылышками. А этот сбросил! 25 июля я пересадил его в аквариум заполненный гелем. Вытряхнул его туда из баночки вместе со сброшенными крыльями. Казалось всё идёт хорошо, но сегодня что-то странное произошло с аквариумом - он покрылся влагой. Муравей тоже достаточно апатичен, хотя видно что он ковырял гель. Судите сами по фотографиям.

Аквариум с гелем и с муравьём.
Аквариум с гелем и с муравьём.

Вода в аквариуме.
Вода в аквариуме.

Муравей крупным планом.
Муравей крупным планом.

Что делать? Посоветуйте пожалуйста!

Комментарии

Аватар пользователя жорик

1 - Для начала - матку из формика

Для начала - матку из формика изъять, а гель съесть!!! В наказание. (вбейте-ка в наш поисковик: гелевый формикарий). После этого, сделайте для матки нормальную пробирку или шприц (почитайте детали в ФАКе) и будет вам счастье.

Аватар пользователя Komandos

2 - Фото - жесть.Мне интересно

Фото - жесть.
Мне интересно увидеть вторую стадию данного формика - ту в которой гель перемешается с остатками еды, трупами и частями тел умерших муравьев, упаковкою от коконов которую "сбрасывают" вылупившиеся муравьи.
Просто интерестно - насколько в данных условиях будут созданы оптимальные условия для роста и развития плесени в условиях гелевого формикария.
Гель человек в любой момент выбросить успеет.
И муравья в нормальные условия переселить тоже успеет.
А вот поставить интересный експеримент служащий уроком для других посетителей сайта - врядли еще такая возможность представится.
Я голосую за продолжение експеримента над гелевым формикарием.

P.S. 2010.07.29 19:10
Warning!
Осторожно!
В тексте может присутствовать юмор не отмеченый смайликами или скрытая ирония.

Аватар пользователя Komandos

3 - Белковых добавок в геле не

Белковых добавок в геле не водится - а белок понадобится для формирования личинок и куколок.
В общем интересно - смогут ли муравьи быстрее выесть гель прежде чем смешать его с остатками своей жизнедеятельности. И как потом собираются жить.
Могу спорить - что дальше 20-50 рабочих дело в этом формикарии не пойдет.

P.S. 2010.07.29 19:10
Warning!
Осторожно!
В тексте может присутствовать юмор не отмеченый смайликами или скрытая ирония.

Аватар пользователя TimK

4 - для Komandos

Да, блин, вбейте и Вы в поисковик "гелевый формикарий" и читайте. Ну сколько можно одно и тоже перемалывать? Жорик правильно сказал. Всё. Или Вы что-то новое всем открыть захотели?
Вы, конечно, извините, но Ваше желание везде встрять и высказать свои, далеко не всегда... как бы это сказать?... далеко не всегда ценные мысли начинает раздражать. Хочется экспериментировать -- экспериментируйте. Покупайте СЕБЕ гелевый формикарий. Стройте СЕБЕ устройства для ловли летящих маток из палок и целлофана и т.д... Нафига других учить глупым делам? Да ещё с умным видом.

"Иди, мудрец, про гений свой трубя!
Чтоб стало с гордостью твоей бахвальской,
Когда б ты знал: Нет мысли мало-мальской,
Которую б не знали до тебя!"
Гёте. "Фауст".

Навеяло, блин! Пойду спать. Злой я какой-то сегодня.

Аватар пользователя Ponerin

5 - а матка на фото похожа на

а матка на фото похожа на тропического кампа(((( жалко матку

Аватар пользователя Ингвар Росс

6 - Нафига матку в гель сажать?

Нафига матку в гель сажать? Она же сдохнет...

Аватар пользователя Tagry

7 - и правда камп, у нас они

и правда камп, у нас они сейчас как раз летят :)

Аватар пользователя Михась

8 - Гелевый формикариум - это

Гелевый формикариум - это "одноразовый сапёр" для экспериментов, изначально не предназначался для длительного содержания муравьев.

Аватар пользователя Komandos

9 - Это форум. И было бы не

Это форум.
И было бы не справедливо лишать человека плюрализма разных точек зрений.
У него есть своя голова.
Он сам все оценит.
И выберет ту точку зрения - которая представляет для него большую ценность.

Будте толерантны к чужому мнению.
Тем более оно обосновано.
Фактических данных - как долго матка протянет в гелевом формикарии у нас нет.
Ваши выводи и догадки строятся на умозрительных концепциях.
Опыт - не проверенный практикой - это теория.
А теория и практика - это разные вещи.
Если же человек оставит матку в гелевом формикарии – мы получим уже фактические данные.
И ваши выводы относительно нецелесообразности использования гелевых формикариев будут обоснованы фактами и ссылкой на блог данного пользователя.
И сам топик стартер развеет все свои сомнения относительно целесообразности использования гелевых формикариев – самым убедительным образом.
Каждый человек имеет право учится на своих ошибках.

Аватар пользователя Filin

10 - "Если же человек оставит

"Если же человек оставит матку в гелевом формикарии – мы получим уже фактические данные."
Вот только возникает вопрос А НАХРЕНА?
С таким же успехом можно посмотреть сколько протянет матка на раскаленной сковородке, или если вам в глотку залить раскаленного свинца, будете ли вы далее резонерствовать?

Аватар пользователя Visibilis

11 - Командос, согласен с вами на

Командос, согласен с вами на 100%. Если у человека есть голова на плечах и он хочет учиться на своих ошибках -- милости просим. Но топик стартер сам задал вопрос ''Что делать? Посоветуйте пожалуйста!''
Ему и ответили, что в геле держать нежелательно. То есть он может продолжать держать матку в гелевом формикариуме, но пусть рассчитывает на отрицательный результат эксперимента и не трет кулачком глаза, когда матка сдохнет. А что насчет фактических данных -- они в любом случае не будут универсальны для всех видов и маток. Кстати, Василий уже держал кампонотусов в геле. И результаты были не фонтан. И не думаю, что Вы, Командос, пожертвуете своей маткой на благо эксперимента. И мало кто будет. Иногда лучше не проверять данные на практике, лучше ограничиться теорией.

Аватар пользователя Julian Gwein

12 - месячный опыт есть уже опыт,

чужой опыт
есть уже опыт, зачем каждому требуется проверять подобное (тут тем более уже готовая колония была, а не одна матка)

Командос, вы мне кажется хотите восполнить свои пробелы знаний, заставляя другого человека использовать губительные меры содержания, это очень плохо, хотя бы потому что вы знаете что это все равно что вам скармливать ежедневно токсин оооооочень мелкими порциями, что бы узнать когда он у вас достигнет критической массы и будет необратима помощь :3

Аватар пользователя Komandos

13 - FilinС таким же успехом

Filin
С таким же успехом можно посмотреть сколько протянет матка на раскаленной сковородке,

Сковородкой мы пользуемся в быту каждый день - или по крайней мере хоть раз в жизни пользовались - поэтому результат для нас очевиден.
А вот если человек первый раз в жизни покупает микроволновку и никогда ею не пользовался - то причины по которым он может просушить кота в обычной духовке - а в микроволновке уже не может - для него не всегда очевидны.
Тоже самое - если сообщить человеку, что яйца в микроволновке взрываются - то человек скорее всего не поверит. Потому как причина для него неявная.
Проще ему дать возможность лично на собственном опыте в этом убедится, чем объяснять принципы воздействия микроволнового излучения на структуру яйца и химию и физику процессов происходящих в нем.

Julian Gwein
Командос, вы мне кажется хотите восполнить свои пробелы знаний, заставляя другого человека использовать губительные меры содержания

Это вам действительно только кажется.
Есть еще принцып доказательства "от супротивного" когда для доказательства "паралельные линии не пересекаются" - принимается за верное "паралельные линии пересекаются".

Аватар пользователя Julian Gwein

14 - да нет, у новичка (это самый

да нет, у новичка (это самый главный критерий) есть гелевый формикарий, у его матки и так судя по всему есть не 101% шансы выжить (тьфутьфу), так вы еще и советуете ему, поэксперементировать
давайте объясните мне химию и физику по которым у не опытного человека в ужасных условиях все будет окей? или если вам удобно воспользуйтесь теорией вероятности..

Аватар пользователя Tagry

15 - у вас, кстати, скорее всего

у вас, кстати, скорее всего вот такой муравей http://antclub.org/node/3510

Аватар пользователя Komandos

16 - Julian Gwein давайте

Julian Gwein
давайте объясните мне химию и физику по которым у не опытного человека в ужасных условиях все будет окей? или если вам удобно воспользуйтесь теорией вероятности..

А у него и не будет все окей.
Но если человек хочет для себя раз и на всегда решить вопрос - целесообразности использования гелевого формикария - то лучше чем на практике ему этого не объяснишь.
На практике все положительные и негативные свойства гелевых формикариев проявятся - на форуме появится блог с фактическим материалами использования гелевого формикария - что убережет множество людей от покупки последних и сохранит жизнь множествам муравьем более эффективно - чем объяснение человеку теоретических положений которые он еще должен в своей голове представить.
На уроках физики и химии вам же не просто объясняют при нагревании тела расширяются, или кислота реагирует с металлом – а еще и ставят опыт – потому как голый теоретический материал усваивается очень плохо.

Аватар пользователя Filin

17 - Komandos тяжелая у вас жизнь

Komandos тяжелая у вас жизнь то какая, на практике и про кота и про яйца в микроволоновке проверять :)
Не хотел бы я быть вашим соседом, мало ли что вы захотите на опыте проверить:).
Вот для таких, как вы пытливых и неразумных, но любящих пустословно поразмышлять и пишут в инструкциях, что делать ни в коем случае не следует. А разумный человек и так поймет, что кота лучше не сущить в микроволновке и яйца там не варить. А еще плохо нырять в застывающий бетон, намазывать на бутерброд битум и есть его, мочится на оголенные провода, бодаться с вилорогой антилопой, пытаться прямо на себе погладить брюки, ложась под асфальтоукладчик........... ну и так далее, список очень интересных опытов которые вы можете произвести на себе можно продолжать.

Аватар пользователя Julian Gwein

18 - что убережет множество людей

что убережет множество людей от покупки последних и сохранит жизнь множествам муравьем более эффективно

не убережет, тот кто захочет себе гелиевый наполнитель, даже если прочтут (маловероятно ввиду отсутствия на форуме прикрепляемых тем, хотя в факе было написанно про опасность сего), в любом случае этот опыт ничего хорошего не приведет (половина отсеявшихся на прочтении фака, и так не заведут, а те кто все равно захотели, решат что у раз данный пользователь не профи, то вот у них получится)

и если от противного все начинать объяснять, то во-первых, вы поломаете человеку хобби (представьте что вам бы посоветовали всех своих маток вначале держать вместе, и они бы перегрызли друг друга), во-вторых вы испортите ему доверие к данному ресурсу, если при критике, говорят не лечить, а сразу резать...

Аватар пользователя TimK

19 - для Komandos

Уважаемый, я за "плюрализм разных точек зрений", но в данном случае человек-новичек сажает по-неопытности самку редкого муравья в гелевый форм, где самка погибнет. А Вы ему начинаете советы давать, чтобы его руками за счет гибели его самки что-то там узнать. Типа:
А ты пописай на оголённые провода под напряжением, а потом нам расскажешь. Ведь у нас только теория, не проверенная на практике ...

Я Вам говорил и повторяю ещё раз: Советуйте то, что сами делали и что у Вас хорошо получилось. А всякую глупость советовать не надо. А ещё лучше -- ставьте опыты сами и нам рассказывайте. А мы посмеёмся.

Аватар пользователя Komandos

20 - Filin А еще плохо нырять в

Filin
А еще плохо нырять в застывающий бетон, намазывать на бутерброд битум и есть его, мочится на оголенные провода, бодаться с вилорогой антилопой, пытаться прямо на себе погладить брюки, ложась под асфальтоукладчик........... ну и так далее, список очень интересных опытов которые вы можете произвести на себе можно продолжать.

К етим опытам человек не может прийти при помощи экстраполяции как можно прийти при помощи экстраполяции к следущим фактам: раз можно сушить кота в духовке и в печке то почему бы не просушить и в микроволновке??? Или – раз яйца готовят в печи, в духовке – то почему они не могут быть приготовлены и в микроволновке предназначенной для термического приготовления продуктов???
Если человек не чувствует себя идиотом, а наоборот замечает за собой недюжие способности в мыслительных операциях – в частности способность к экстраполяции – то почему бы человеку этой способностью и не воспользоваться???
Если человек покупает формикарий разработанный НАСА для содержания муравьев, то проблем в содержании муравьев в нем, по его соображениям, – быть не должно.
И легче убедить человека в несостоятельности данного формикария – позволив ему завести там муравьев – чем доказать – что твой авторитет в конструировании формиков – превосходит авторитет НАСА.

Аватар пользователя Filin

21 - Если человек не является

Если человек не является идиотом (а чувствует или нет, это уже дело наличия и ли отсутствия критики), и способен к "экстраполяции" (хотя вот убейте меня не пойму причем она тут), то он и без идиотских опытов поймет, что нельзя сушить кота в микроволновке, да и в газовой духовке ему тоже поплохеет, и от электрической хорошо не будет.
И это же человек уж как нибудь поймет, что формикарий разработанный НАСА (если конечно он ими разработан), не предназначен для длительного комфортного проживания муравьев. Ну а все остальные строем идут читать инструкции к утюгам, микроволновкам и паяльникам, а то мало ли каких экспериментов захочется.

Аватар пользователя Julian Gwein

22 - насколько я знаю, кота сушить

насколько я знаю, кота сушить ни в печи ни в микроволновке нельзя (хотел написать невозможно, но у нас есть дауны всеже)
микроволновка, только для разогрева (размораживания) продуктов, ни о какой готовке речи не идет (возможности есть, но это то что пользоваться керосиновой горелкой для запекания, и дорого и глупо и по другому), потому и готовить яишницу там нельзя
если тебя смущает (а тебя смущает ибо ты повторяешь это уже не раз) общее у них только название – ПЕЧЬ
у новых части современных микроволновок присутствует гриль, вот на нем можно спокойно греть и яишки, и котов (дауны найдутся)

И легче убедить человека в несостоятельности данного формикария – позволив ему завести там муравьев – чем доказать – что твой авторитет в конструировании формиков – превосходит авторитет НАСА.

По итогам работы я сделал следующий вывод: данная система хороша только для космических полётов, когда челнок может пробыть на орбите не более двух недель. Для долговременного культивирования колоний муравьёв я рекомендую классические способы.

Аватар пользователя Echo

23 - Так и чем всё закончилось|продолжается?

Гель просушили и муравья вернули в него? Или же оставили как есть?