Хелп!!!!

Здравствуйте уважаемые. На днях приехал с дачи, пока был в "отпуске" мама ухаживала за мурахами. Всё вроде хорошо мессоры все всё едят и живут нормально, а вот с кампами беда. Они ничего не едят, ни курицу, ни яйцо, ни фрукты. Лишь сироп попивали. После 2-ух недель "голодовки" начали помирать=(((( в Итоге осталась матка, без расплода и мурах ( расплод по словам мамы как будто засох и его выкинули ) матка не несётся. Люди в Москве помогите расплодом вагусов, матку терять не хочу!!!!!! Буду очень признателен и благодарен! Заранее спасибо.

Комментарии

Аватар пользователя Ponerin

1 - 1. вам на форум ,а не в блог

1. вам на форум ,а не в блог ,а 2. вы дожны были быть готовы к тому что кампы странные ребята

Аватар пользователя Nimrod

2 - Поправьте меня, если я

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но Вагусов довольно трудно поднять без донорских коконов и личинок...Я бы не рискнул брать столь не легкий вид без донора в твоей местности. В моем случае, когда наступают "тормоза" в развитии - я подкидываю несколько коконов или личинок. После чего появляется свежая кладка и все нормализуется.

Аватар пользователя egoist

3 - Nimrod Поправьте меня, если я

Nimrod
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но Вагусов довольно трудно поднять без донорских коконов и личинок...Я бы не рискнул брать столь не легкий вид без донора в твоей местности. В моем случае, когда наступают "тормоза" в развитии - я подкидываю несколько коконов или личинок. После чего появляется свежая кладка и все нормализуется.

1. Читайте внимательней о чём я пишу, расплод был. 2. я не критики прошу, а помощи с РАСПЛОДОМ.

Аватар пользователя Nimrod

4 - 1. Читайте внимательней о чём

1. Читайте внимательней о чём я пишу, расплод был.

И что теперь? Его не стало из за тормозов данного вида. Сами вить говорите:

Они ничего не едят, ни курицу, ни яйцо, ни фрукты. Лишь сироп попивали. После 2-ух недель "голодовки" начали помирать=(((( в Итоге осталась матка, без расплода и мурах (

Когда пропадает аппетит, в самый раз нужно подкинуть донорских коконов или расплод "по младше". А под словом "поднять" я имею ввиду не первого рабочего, а семью в 20-30 особей. Поэтому и предупредил людей хотевших Вагусов за ранее.

Аватар пользователя Acim.Rof

5 - может как средство неотложной помощи

Куколки есть, но я не в Москве. Если позволите, Василий, то может как средство неотложной помощи (когда ещё добудете вагусов расплод!) подбросьте "вылущенных"куколок фусок (или сходных) в пробирку-если и не примет, то и вреда не будет(подкормится в крайнем случае). А вот, что касается пробирки: я как только переселил кампов из пробирки в шприцы(матка+25-30рабочих+10яиц), то вытянул ватку-и запах!-чистый аммиак, словно кто нашатыря капнул!-это етесственный, но токсичный результат жизнедеятельности наших подопечных. Цитата:"Аммиак является конечным продуктом азотистого обмена в организме человека и животных. Он образуется при метаболизме белков, аминокислот и других азотистых соединений. Он в ы с о к о т о к с и ч е н для организма." Может имеет смысл обратить внимание на пробирку?

Аватар пользователя egoist

6 - Acim.Rof а куколок поликтены

Acim.Rof а куколок поликтены можно подбросить???

Аватар пользователя the5monkey

7 - Аммиак. Acim.Rof

У меня тоже бывает запах воды в шприцах (редко), только запах сероводорода (тухлое яйцо) а не аммиака.
Сразу выселяю пробирку, при малейшем подозрении.

Аватар пользователя Acim.Rof

8 - на безводье и рак -рыба.

egoist думаю, что на безводье и рак -рыба. Когда подбрасывал шел на хитрости всякие: "купал"куколок в мёде(1 капля натурального мёда на 10мл остывшей кипячёной воды), сушил на бумаге(а лучше на ватных дисках, которыми макияж с лица снимают) пользуясь беличьими кисточками для рисования. Принимали на ура 100% куколок и нежно лизали, но сволочи не вскрывали! Когда подбросил "раздетые" двое выжили. Желаю удачи, может кто-нибудь ещё что подскажет. Если не в тягость держите и нас в курсе-я тоже кампиков люблю.

Аватар пользователя egoist

9 - Acim.Rof огромное спасибо=)))

Acim.Rof огромное спасибо=)))

Аватар пользователя Acim.Rof

10 - сначала "раздевать," потом купать,

P.S. На всякий случай:куколки сначала "раздевать," потом купать, потом сушить, потом подбрасывать. Удачи.

Аватар пользователя Tagry

11 - зачем куколок раздевать,

зачем куколок раздевать, купать, мазать сиропом?
куколок в сиропе муравьи, скорее всего, принимают не как куколок, а как корм.
а сама куколка от этого еще и задохнуться может.

Аватар пользователя Acim.Rof

12 - "критикуешь?-предлагай!

Tagry, я где-то слышал:"критикуешь?-предлагай!"Без ухода(читай: облизывания) куколка вскрытая даже без медового купания обречена погибнуть от плесени или бактерий. А посему пусть их матка нализывает хоть как еду, кого съест-сама здоровее будет(мама-то в тяжёлом положении: а ну поди всё с нуля по второму кругу начни!), а кто "родится"сможет, тот по закону импринтинга(http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1... ссылка про "импринтинг у муравьев" какая-то большая получилась ) станет воспринимать матку кампа за "родную"и вследствие отсутствия агрессии с его стороны имеет шанс прижиться. На кону её жизнь, поддержи как можешь с е г о д н я, а там глядишь и камповскими коконами разживёшься.

Аватар пользователя TimK

13 - трудности

Сначала создаем себе трудности, потом кидаемся героически их преодолевать.
Снимать кокон и куколку медовым раствором мазать. Жуть какая.
Вы хотя бы поняли, почему у Вас родные рабочие погибли? Ведь пока причина не устранена -- и другие гибнуть будут.

Они ничего не едят, ни курицу, ни яйцо, ни фрукты.
В природе они курицей, яйцами и фруктами питаются? А насекомых поймать для них не судьба? Зима на дворе? А тараканчика купить или сверчка?

После 2-ух недель "голодовки" начали помирать=((((

Вспоминается история про бабку, которая в зоомагазин пришла и говорит: Мой кот не ест ваш сухой корм. Голодает. Вот заберите и верните мне деньги!
И ставит на прилавок пакет с наполнителем для кошачьего туалета.
Это я к тому, что Вам сколько рабочих не дай -- они будут голодать и умирать. Вы, блин, в причине разберитесь сначала.

мама-то в тяжёлом положении: а ну поди всё с нуля по второму кругу начни!
Кормите нормально, для начала. Может и выкарабкается.

Аватар пользователя egoist

14 - TimK откуда столько

TimK откуда столько агрессии?? мне что абсолютно весь рацион их питания написать???? и мух и мучника они тоже не едят!!! ни в каком-либо виде!

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

15 - Прочитал весь блог. Что скажу

Прочитал весь блог. Что скажу от себя. Уже не раз писал, что для практически всех наших кампонотусов характерны сбои в диапаузе. Держал двух: фаллакс и лигниперда. Оба вида впадают в диапаузу в домашних условиях после середины лета. Личинки перестают расти, хотя на улице +35. Внимание: белковый корм перестают употреблять вообще. До летних диапауз оба вида едят белковый корм очень активно, выгрызают любое насекомое до щитков. В этот момент надо хорошо подумать, чем их кормить. На сиропе я убил одну за другой две семьи лигниперд.

пока был в "отпуске" мама ухаживала за мурахами

Родителей надо на первых порах контролировать, т.к. они конечно делают всё по оставленной вами системе, но выходит это боком. Ситуация вроде: сказали заливать по шприцу раз в три дня, я и заливал. В итоге бешеная влажность, мертвый расплод, сады плесени, хотя делалось всё по инструкции. Я так двух мессоров потерял. Дело было не во влажности, в сиропе. Папа очень старался, чтобы у них всё было, а в итоге вышло наоборот.

расплод по словам мамы как будто засох и его выкинули

Такая картина у меня была, когда расплод не "как будто", а точно засох.

Сбалансируйте сироп. Может очень насыщенный. И следите за поилками. Ну это уже когда будут рабочие.

P.S. На всякий случай:куколки сначала "раздевать," потом купать, потом сушить, потом подбрасывать. Удачи.

"Раздевать" - это еще понятно. В данном случае уже вряд ли их можно иначе подбросить. Купать я бы не стал. Окунать в мед тоже. Семья же ничего не ест. Куколки задохнутся.

Аватар пользователя Acim.Rof

16 - по пункту 12

Вот текст про ИМПРИНТИНГ у муравьев на который хотел вчера дать ссылку в п.12,но не получилось, привожу кусок здесь:"Любопытная форма материнского запечатления наблюдается у малого лесного муравья. Правда, в этом случае использование термина «материнское эапечатпение» носит приблизительный характер, поскольку упомянутые насекомые не являются родителями, а всего лишь «нянями», на которых возложены заботы о потомстве. Запечатление у муравьев происходит в тот момент, когда из куколок выходят муравьи светлой окраски (позже они начинают темнеть). Именно на этот короткий период приходится основная работа муравьиных «нянек».Очень простой эксперимент был поставлен французом Жессоном: на протяжении критического периода малые лесные муравьи содержались тремя различными группами. В первой группе муравьи находились вместе с куколками своего вида, во второй - с куколками чужого вида и, наконец, в третьей - вообще без куколок. Спустя несколько месяцев можно было наблюдать следующую картину: муравьи первой группы, получая на выбор разных куколок, заботились о своих и поедали чужие; во второй группе произошла настоящая путаница, а насекомые последней группы вели себя еще более беспорядочно, ухаживая то за своими, то за чужими куколками или поедая и те и другие."

Аватар пользователя Top6a

17 - ну и где тут о муравьях

ну и где тут о муравьях глазурованных мёдом ?

Аватар пользователя Acim.Rof

18 - Учёные изменили мнение:

Учёные исследуя у муравьёв (между прочим на кампонотусах) систему распознавания "свой-чужой" изменили мнение: муравьи не ищут "чужой"запах, а ищут отличия от собственного запаха, который меняется, а следовательно может быть изменён искусственно (выводы мои). А значит пойду к пчеловодам: они уже давно спреями типа "Пихтовый"и т.п. для объединения семей не пользуются, а специальными промышленными средствами(от пчеловода слышал). Если это правда то и нам бы взять на вооружение! Отдельно Торбе: сделайте в т о ч н о с т и как в п.8-опыт лучший судья.