Camponotus ligniperda и другие.

В этом блоге я буду рассказывать о семье Camponotus ligniperda и, возможно, о других кампонотусах. Семья Camponotus ligniperda у меня появилась благодаря Filin'y, за что ему огромное спасибо. В настоящее время семья живёт в пробирке с ареной и насчитывает 9 голов + самка и расплод. Сегодня собираюсь делать для них небольшой гипсово - деревянный формикарий камер этак на 8 - 10. Половина камер будет в дереве, половина -- в гипсе. Меня беспокоит, что рабочие часто перетаскивают приплод в трубку. Причем, туда же забирается и самка. Иногда её закладывают с двух сторон приплодом. Всегда боюсь, что она там застрянет или погибнет от чего-нибудь. Видимо в пробирке им что-то не нравится. Думаю, в формикарии у них будет возможность подобрать камеру, которая будет их полностью устраивать. Итак, начнём.

Изображения: 
Camponotus ligniperda

Комментарии

Аватар пользователя TimK

1 - Рождение малыша

Вчера в семье Camponotus ligniperda произошло знаменательное событие -- родился новый, девятый по счету, малыш. Вот небольшое видео, посвящённое этому событию:

Аватар пользователя TimK

2 - другие

А вот две самки из Анапы. Не знаю, какой это вид. На вагуса, вроде, не похоже. Может быть фаллаксы. Но у меня с ними проблемы. Короче -- смотрите сами.

Аватар пользователя Nimrod

3 - Тимк, Поздравляю с Эфиопсом.

Тимк, Поздравляю с Эфиопсом.

Аватар пользователя daimon98

4 - последнее видео прям ужастик

последнее видео прям ужастик а где остальные муравьи

Аватар пользователя SLY

5 - у меня 2 матки ефиопов, тоже

у меня 2 матки ефиопов, тоже долго выращивали первое потомство, но сейчас у каждой по 8 рабочих...тут надо только ждать.

Аватар пользователя TimK

6 - формикарий

Ну вот и новый формикарий для ligniperda, но я пока не переселяю. Пока им и в пробирке с ареной не плохо. Уже 15 рабочих в семье. Три куколки на подходе. Наверное, подожду ещё. Формикарий гипсово-деревянный. Между этими частями -- прослойка силикона.

form camp-1.jpg form camp-2.jpg
Аватар пользователя Visibilis

7 - формик

Очень красивый! А какое дерево использовалось? А сама емкость -- стеклянная?

Аватар пользователя TimK

8 - Стекло

Дерево -- осина. Лицевое и боковые стенки арены -- стекло. Заднее и верхнее - оргстекло. Вот фото с пояснениями:

form camp-3.jpg
Аватар пользователя Raf

9 - Пока формик не заселен,

Пока формик не заселен, попробуйте его увлажнить. Из-за влажности, крышка из оргстекла, скорее всего покоробится, и появятся щели. По этой причине, дверки, стараюсь делать по возможности узкими, чтобы коробление не так сказывалось. Хороший формикарий, немного портит впечатление неровный силикон.

Аватар пользователя TimK

10 - переселение

Формикарий увлажнял. Крышка не покоробилась. Но я её на всякий случай прижал краем шляпки шурупа, который завернул рядом. Теперь надёжно. Переселение прошло нормально. Дальше -- хуже. Ещё до переселения погибли двое новорожденных. Первый был со скрюченными лапками. Видимо из-за недостаточной влажности. (Все куколки рабочие перетащили на арену под лампу. Там сухо.) Второй еле ползал. Сидел несколько дней в углу и тихо загнулся. Ещё двое погибли после переселения. Трупик одного вижу в нижней камере. Куда делся ещё один -- не понял. Сейчас насчитал 13 рабочих. Похоже, ушли в диапаузу. Сидят кучей с полными брюшками. Все выходы из формикария завалили камешками. Есть несколько мелких личинок, но они не растут. Думаю, теперь до февраля новостей не будет. Надеюсь, выйдут из диапаузы с минимальными потерями. Надеюсь -- штук 8 рабочих останется.
У aethiops -- потихоньку. Та, что не вскрывала куколки так и не стала их вскрывать. Куколки погибали. Последние 4 вскрыл сам. Выжили 2 рабочих. Сейчас вместе с самкой таскают пакет яиц.
Вторая вырастила 3 куколки. Одну без кокона, две в коконах. Ту, что была без кокона -- съела. Ждёмс, что дальше будет.

Аватар пользователя Visibilis

11 - зимовка

Как проходит зимовка? Выводить будете ближе к новому году?

Аватар пользователя TimK

12 - Зимовка

Зимовка окончена две недели назад. Просто соскучился по ним, наверное. Через неделю после перемещения в тепло начали выползать на арену. Несколько дней назад после того, как я забросил в формикарий тараканчика, появился пакет яиц. Штук 15 наверное. Сейчас 10 рабочих. Ну и небольшое видео охоты для интереса:

Аватар пользователя Ponerin

13 - Тимк, вам бы вместе с

Тимк, вам бы вместе с Дроздовым вести документалистику))

Аватар пользователя Ant and company

14 - Вопрос: Где живет основная

Вопрос:
Где живет основная часть колонии--в гипсовой части формика или деревянной?

Аватар пользователя TimK

15 - ответ

Ant and company
Где живет основная часть колонии--в гипсовой части формика или деревянной?

Обычно -- во второй снизу камере деревянной части. Когда уровень влажности падает -- спускаются в гипсовую часть.

Аватар пользователя Муравейка

16 - А может нам собраться, и

А может нам собраться, и мини фильм снять?

Аватар пользователя Visibilis

17 - Увы не могу посмотреть фильм,

Увы не могу посмотреть фильм, опять браузер выпендривается и не проигрывает видеофайл. Но уверен на 101% что он замечательный.
З.Ы. Поднимите кто-нибудь рейтинг теме до +5 хотя бы. Она просто обязана висеть в "Лучшем"!
З.З.Ы. Видео посмотрел. Хороший микс! Вообще заметил (в процессе наблюдений за своей семьей), что наши отечественные древесники крупную добычу стараются сначала прогнать из гнезда (читай -- пробирки), а если она не способна проявить серьезной агрессии, то уже активно нападают на нее.

Аватар пользователя mijgan

18 - А мне кажется что они так не

А мне кажется что они так не прогоняют, просто атакуют. Как в док фильме про японских шершней, когда несколько крупных особей очень жестоко убивали целый улей пчел. В замедленной съемки их движения очень подобны данным движениям кампонотусов. Такой удар очень сильный из-за скорости, а также сопровождается укусом. А укус у кампов приличный, особенно у мускулоголовых солдатов. Вот видос на ютубе , где то после третьей минуты замедленная съемка. http://www.youtube.com/watch?v=R_DQYVppJG4&feature=related

Аватар пользователя Муравейка

19 - Только у шершней рывок при

Только у шершней рывок при движении вперёд, а у кампов, при движении назад.

Аватар пользователя mijgan

20 - Это просто так кажется. На

Это просто так кажется. На самом деле очень высокая скорость, что камера не успевает уловить, а получается видно только обратное движение , когда голова отпружинивает (в данном случае от таракана). И наверняка они даже пробивают покровы при таких ударах, как шаулинские монахи, за счет огромной скорости и точечного удара. На самом деле кампы не такие уж белые и пушистые как кажется. Тут хорошо подмечено на счет стаи волков..
У лазюков кстати подобная техника. Вот здесь http://www.antclub.org/node/1615 первое и третье видио. На 3-ем как раз замедленная съёмка.

Аватар пользователя Муравейка

21 - mijgan На самом деле кампы не

mijgan
На самом деле кампы не такие уж белые и пушистые как кажется.

Вот это точно подмечено, как они с живым свером работают, кстати напоминает экофилл. Я постараюсь заснять.

Аватар пользователя Глеб

22 - mijgan На самом деле кампы

mijgan
На самом деле кампы не такие уж белые и пушистые как кажется. Тут хорошо подмечено на счет стаи волков.

Вам кампы безобидными кажуться--Ха.
Это просто демоны.Моя матка меня уже раза четаре так за палец саданула.)

Аватар пользователя Visibilis

23 - Не надо сравнивать поведение

Не надо сравнивать поведение самки и бесплодных рабочих. Не забывайте, что ваша самка, Глеб, сейчас выводит свое первое поколение и потому инстинкты агрессии у нее ярко проявляются. Агрессия в той или иной свойственна всем муравьям, без нее они не смогут существовать (даже мессоры охотятся на мелких беспозвоночных). Кампонотусы -- особенно. Не забывайте,что они ночные организмы, то есть к времени начала их фуражировки всю падаль и мертвечину расхватали другие представители мирмекофауны.

Аватар пользователя TimK

24 - личинки

Всё идёт своим чередом. Много яиц. Появились первые, ещё совсем мелкие личинки. Пока муравьев мало -- хочется чтобы быстрее размножались. Но как становится много -- интерес пропадает. Или это только у меня так?

camp h-1.jpg
Аватар пользователя Глеб

25 - Почти у всех так))).Самое

Почти у всех так))).Самое интересное в начале...

Аватар пользователя Visibilis

26 - Белок. Побольше белка. Шустро

Белок. Побольше белка. Шустро в рост пойдут. Но у меня преимущество отдали перезимовавшим личинкам.

Аватар пользователя tola10

27 - Ну что как поживает семья

Ну что как поживает семья