Проблема с гипсовым формиком - ПОМОГИТЕ

Друзья, сделал для мессоров вертикальный формик в 1 л. контейнере из гипса марки Г-5 (дал отец-стоматолог). Когда первый мессор пошёл в разведку - он свалился на самый низ и не мог полчаса оттуда выбраться - гипс оказался слишком скользким! (может это из-за того, что я отвёрточкой полирнул все стенки?)

Что я делаю не так?

Подскажите - это что, если гипс стоматологический - то он такой мелкопористый, что не подходит для формика? Посоветуйте в таком случае чем заливать формик - алебастр, гипс других марок и каких, может смесь какая...

Аватар пользователя gawin

1 - хочеться

конечно чтобы побелее получилось

Аватар пользователя SLY

2 - переверните формикарий и

переверните формикарий и будет горизонтальный, и проблема исчезнет.

Аватар пользователя gawin

3 - конечно же перевернул:)

но появилась другая проблема - с увлажнением, да и некрасиво - я ведь камеры заложил под вертикальный, а в горизонтальном у них полы не ровные.

Всё равно надо делать новый формик - так вот я про марку гипса и интересуюсь

Аватар пользователя SLY

4 - никогда не заморачивался с

никогда не заморачивался с марками...брал что было в магазине. В последнее время там есть только алебастр. Никаких проблем нет. Не думаю что вы ваш отпалерованый гипс лучше чем стекло. По стеклу хорошо лазят, и по гипсу будут. Привыкнут.

Аватар пользователя Acim.Rof

5 - Для gawin

Алексей, вот вам ссылки что называется в тему. Сам сейчас формик переделываю. Буду повышать прочность(алебастр или гипс 6 частей+пушонка 1 часть, смешать всухую, после делать жидкую сметану и заливать-это для повышения прочности. Потом щёткой обрабатывать поверхность 30% р-ром медного купороса, последний реагирует с известью в порах "выпадает в осадок" медь и делает состав более водостойким-а для нас ведь немаловажно и то, что из-за купороса повышается устойчивость к грибкам и плесени. Хотите дерзайте, хотите ждите моего отчета по новому составу для формикария) Желаю удачи.-"http://www.dokatorg.com/gips.htm," "http://www.stroyka74.ru/instructions/?menuid=&action=instructions_item&id=2," " http://www.art-con.ru/node/530," "http://www.mirsamodelok.ru/forum/30-202-1" http://www.bee-stroy.ru/mel_sm.htm"

Аватар пользователя gawin

6 - Равиль, спасибо! вменяемый

Равиль, спасибо! вменяемый ответ очень кстати - пойду куплю кипс среднего помола, думаю тот был тонкого. Ссылочки очень кстати - вот думаю мож цветной гипсик сделать для своих чёрных месоров...

Аватар пользователя жорик

7 - Потом щёткой обрабатывать

Потом щёткой обрабатывать поверхность 30% р-ром медного купороса

А не боитесь потравить купоросом всё что шевелится?

Аватар пользователя Daniil

8 - А зачем полировать надо было

А зачем полировать надо было

Аватар пользователя Komandos

9 - Acim.Rof Потом щёткой

Acim.Rof
Потом щёткой обрабатывать поверхность 30% р-ром медного купороса, последний реагирует с известью в порах "выпадает в осадок" медь и делает состав более водостойким-а

можно попробовать обработать органической кислотой. уксус или лимонная.

Аватар пользователя Acim.Rof

10 - получения высокотвердого гипса

"Одним из лучших способов получения высокотвердого гипса является 2-часовая пропитка гипсовой отливки цинковым или железным купоросом".-обязательно(!) после хорошей предварительной просушки.

Аватар пользователя Top6a

11 - а диатез и сыпь под лапками у

а диатез и сыпь под лапками у муравьёв не появится ? )