Трёхэтажная мини-арена для тетриков

Вот сделал из коробки от СД-дисков. Одну прозрачную болванку пустил на крышку, вторую разломал пополам и вывел в два этажа. Таким образом площадь арены увеличилась вдвое, при сохранении компактных размеров. На арене поилка на 0-ом этаже. На второй этаж ведут две лейкопластыревые дорожки, на третий одна. Осталось вентиляцию заткнуть, и проделать дырку под вход. Оцениваем, критикуем, рекомендуем, повторяем :)

Изображения: 
Аватар пользователя Глеб

1 - Да интересно. Предоставляет

Да интересно.
Предоставляет муравьям большее пространство для прогулок и место экономит :)
Думаю своим такуеже сделать.

Аватар пользователя admin

2 - Когда придет время менять

Когда придет время менять поилку - начнется веселье.

Аватар пользователя Глеб

3 - Вообщето да. Но можно сделать

Вообщето да.
Но можно сделать чтобы её основная часть находилась снаружи и через отверстие в стенке она проходила внутрь.
Или разместить её в верхней части , а в "потолке" сделать дверку для обслуживания.

Аватар пользователя Komandos

4 - admin Когда придет время

admin
Когда придет время менять поилку - начнется веселье.

Можно дырку по размеру горлышка поилки прорезать - и поилку горловиной в нее вставить.

Аватар пользователя Top6a

5 - а я и не понял преимущества

а я и не понял преимущества этой арены)
Будет только мусор скапливаться на нижнем ярусе и неудобно обслуживать её.

Аватар пользователя gawin

6 - ребята, вы чего, какое веселье?

Снял оболочку, которая в пазики закрывается, и почистил, поменял поилку, сделал всё что хочешь... Это же стандартная короба от дисков...

Аватар пользователя bigson

7 - gawin Снял оболочку, которая

gawin

Снял оболочку, которая в пазики закрывается, и почистил, поменял поилку, сделал всё что хочешь... Это же стандартная короба от дисков...

А мурашей то куда девать на время обслуживания?

Аватар пользователя the5monkey

8 - Даже не думай!

Оболочку не снимешь, тетрики не дадут!
Сидят возле пазиков, изучили коробочку стандартную!
Они ожидают этого момента и добровольно с арены они не уйдут!
Так что.......

Аватар пользователя gawin

9 - я ещё лично с тетриками не знаком

Жду, когда приедут:). Это што ж получается, я жду в гости бандитов-рецидивистов, которые ко мне едут только для того, чтобы сбежать и террор мне тут устроить??? нееее, мы так не договаривались! у меня вон месоров 75+ так часто бывают моменты когда обе арены пустые... ну тогда щас поилку переставлю, так чтоб оперативно менять. А как тогда Вы все справляетесь с тетриками? как обслуживаете арены итд, раз они такие звери, как меня тут пугают?

Аватар пользователя Top6a

10 - У меня все арены формиков

У меня все арены формиков открытые чтобы можно было и на арене похозяйничать и сфоткать если интересно, ну и вентиляция хорошая. По периметру сверху полоска талька предотвращающая побеги.

Аватар пользователя Patapon

11 - у мя такая же есть но

у мя такая же есть но оноэтажная

Аватар пользователя TimK

12 - Patapon у мя такая же есть но

Patapon
у мя такая же есть но оноэтажная

И что? Всем так интересно, что у тя есть? Зачем писать пустые сообщения? Чтобы просто отметится?
Господа! На сайте и так полно мусора. Прежде чем что-то написать -- подумайте, а кому это будет интересно читать?

Для Patapon Большинство Ваших сообщений имеют минусовой рейтинг. Это значит, что своим мусором Вы уже многих достали. Постарайтесь подумать об этом. Если, конечно, хотите быть на нашем сайте.

Аватар пользователя Lexist

13 - "Да, я согласен с правилами,

"Да, я согласен с правилами, но мне нет 14 лет"
"Да, я согласен с правилами и мне уже есть 14 лет"
"Нет, с правилами я не согласен и регистрироваться не буду"

Аватар пользователя Tau_4

14 - Многоэтажные арены

А всё-таки тема многоэтажных арен лично мне интересна. Хочется дать будущим мурашам как можно больше пространства для исследования, всвязи с чем вопрос "многоэтажности" меня несколько... ну, не то что бы беспокоит - интересует.
Идея многоэтажной арены зреет уже около двух месяцев. Основные пункты, которым должна удовлетворять в принципе любая арена:
- Позволять технически любой наполнитель, от гипса до опилок;
- Обеспечивать легкий доступ рукой с инструментом в любую точку;
- Обеспечивать возможность обслуживания даже в присутствии мурашей на арене;
Исходя из первого требования арена должна быть либо горизонтальной, либо иметь достаточно "цепкое" покрытие для удержания слоя песка/камешков.
Второй пункт исключает возможность "глухого" размещения одного этажа над другим на высоте нескольких сантиметров.
Наконец, третий пункт должен обеспечиваться обслуживающим отверстием, закрытым от побегов каким-либо типом преграды - тальк, вазелин, вода.

Скажу честно, до конца решить эту задачу я не смог. Очень непросто сделать многоэтажную арену удобной для наблюдения при условии наполнения её ярусов песком или камешками) Но в целом, мне кажется, задумка удалась.

Описание:
Арена состоит из стеклянной коробки, в основании - прямоугольник. Предпочтительное соотношение сторон - 2:1.
Дно коробки образует нижний ярус арены, который может быть оборудован любым наполнителем.
Над нижним ярусом находятся дополнительные ярусы (на мой взгляд, оптимальное количество = двум дополнительным ярусам). Дополнительные уровни представляют собой стеклянные прямоугольники, располагающиеся на полозьях, закрепленных по длинным (опционально - коротким) стенкам арены. Для предотвращения побегов и падений края пластин, образующих дополнительные уровни, могут иметь барьерные полосы - тальк, вазелин, вода, etc. Аналогичное покрытие могут иметь и полозья во избежание травм во время обслуживания. Дополнительные уровни предполагается не покрывать полностью наполнителем, а декорировать крупными камнями, корягами, прочими объектами. Возможно создание ниш в поверхностях этих ярусов арены и их заполнение песком, либо другим наполнителем.
Дополнительные уровни соединяются между собой и с нижним ярусом арены посредством трубочек, лесенок, веточек - любым удобным для кипера способом.

Как работает:
Нижний ярус работает как самая обычная арена. Верхние ярусы ставятся по фэншую, или другой системе удовлетворения гармонии, известной киперу =) После все ярусы соединяются элементами перехода (веточки, трубочки, лесенки, мостики). Когда возникает потребность в обслуживании закрытого от непосредственного доступа сверху яруса, дополнительные ярусы могут быть сдвинуты в какую-либо одну сторону для обслуживания сначала одной половины, а затем другой. Для временной "локализации" деятельности мурашей элементы перехода могут быть убраны (в том числе на ближайший ярус арены, чтобы не было побега)

Преимущества:
Больше площади на разведывание мурашам с одного квадратного сантиметра стола =)

Недостатки:
Сложнее в изготовлении. Однако по трудозатратам, я думаю, все же проще, чем эквивалентное по площади количество одноэтажных арен.
Чуть более трудоёмкая в обслуживании.
Использование песка в качестве наполнителя для верхних ярусов ухудшает обзор ярусов нижних.

Резюме:
Не знаю( Нужен совет опытных киперов...

Размышления:
Сама идея размещения одной части арены над другой в принципе не плоха и заслуживает внимания. Можно попробовать сделать вариант арены-башни по типу той, что делал, кажется, Vudik, в своём формикарии - большая "пещера" в гипсе под поверхностью. Думаю, не трудно будет сделать блокируемые переходы между уровнями и индивидуальную дверцу на каждый "этаж" с вазелиновой защитой. Тогда имеет смысл делать "шкафчик" с основанием, скажем, 20х30 см и высотой в 50 см - по 10 см на этаж. По площади для исследования получится весьма неплохой заменитель "столешницы". Но только как это добро воспримут мураши - большой вопрос.

Untitled.png
Аватар пользователя TimK

15 - многоэтажность

Основная проблема многоэтажки -- невозможность нормально почистить все арены. Нет нормального доступа. Тем более, если учитывать, что по аренам в этот момент бегают, скажем, десятки муравьев формики или бегунков. На мой взгляд проще сделать несколько плоских арен, соединить их трубками и сложить одну на другую. При необходимости можно любую отключить, почистить и вернуть на место.
Идея со сдвиганием арен мне понравилась. Может быть попробую сделать такую.