Как помочь Formica'м?

Имеется проблема: в Лесу недалеко от дачи (43 км по Горьковскому напралению от Москвы) раньше было много муравьиных конусов (руфы или кто-то похожий). Сейчас на исследуемом мной участке (лесополоса между двумя просеками) осталось только 3:

1. Один вполне успешный муравейник - в позапрошлые выходные был крайне акивен ( размер примерно 100 х 50 см)
2. Небольшой муравейник, но с нарушенной структурой - муравьи уже попрятались (размер примерно 80 х 20 см)
3. Еще один муравейник неподалеку - структура нарушена, т.к. находится почти на дороге и по нему народ даже ездил. По высоте почти на уровне Земли - просто набросаны "строй материалы": иголки, шишечки, ветки. На зимовку уползли раньше всех. Численность малая, но при этом еще живы.

В общем по мере сил их подкармливал тем, что наловлю "на-живца": комары, оводы и т.д.. А равда пока хочется помочь посерьезнее, правда пока точно не знаю как. Может кто посоветует?

(В принципе для этого сезона может и не актуально, но чтоб знать на будущее)

Аватар пользователя Lexist

1 - Помочь здесь можно

Помочь здесь можно подкармливая муравьёв сиропом. В большом муравейнике формики сами наловят столько насекомых, сколько вам и не снилось :)

Аватар пользователя Pelamis

2 - Рядом с муравейником

Рядом с муравейником поставить табличку что тут живет вымирающий вид или тому подобное. Возможно это поможет или покажет что кому то жизнь этого муравейника не безразлична

Аватар пользователя mijgan

3 - Сейчас подкармливать думаю

Сейчас подкармливать думаю уже поздно- муравьи ушли вглубь до весны.
Помогать муравейникам можно делая что то вроде ограждения или каркаса. Замечал что с подобным каркасами муравейники быстрее набирают в объеме и даже численность муравьев заметно увеличивается (видимо из-за требования меньшего количества строителей, вследствие чего увеличивается численность в других специальностях). Хотя это не доказано. Читал где то что накрывают на зиму муравейники стальной сеткой или еловыми ветками от разорения их зверьем и птицами. Также если получиться устранить сухую траву около муравейника, то думаю может иногда спасти от её возгорания, которое часто наблюдается по весне в людных местах.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

4 - Спасибо за предложения. С

Спасибо за предложения.

С сиропом идея дельная, весной попробую (сейчас то пробовать ясное дело не стану, даже муравейник №1 видимо зимует, а про №2 и №3 писал уже).

С ограждениями интересно - вот только думаю учитывая то, что народ там похаживает - могут ограждение спионерить и при этом муравейник попортить. Уж стальную сетку сопрут 100%. А вот эловые ветки - хорошо - а с весны у мурашей будет еще и строй-материал из опавших иголок.

С травой - нет там особо травы.

Идея с табличкой - здорово. Вот только надо придумать грамотно, чтоб было понятно, интересно, доступно и чтоб мотивировало беречь муравьев. (А то возможен и обратный эффект)
Кстати можно попробовать придумать текст и дизайн таблички/небольшого плаката, что-то типа конкурса сделать. Кстати будет весьма показательно (участники смогут проявить свои знания, творческий подход), ну и муравьям польза будет. (не прямая, так косвенная)

Аватар пользователя Tagry

5 - я думаю, можно на муравейник

я думаю, можно на муравейник положить пару витков ржавой колючей проволоки, такой чтоб и пионерить не хотелось.
еловые ветки поджечь могут :(

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

6 - Ага, еловые ветки могут

Ага, еловые ветки могут поджечь, а еще положишь осенью - так сопрут на участки розы укрывать.

Ржавая колючая проволока это сильно, но во-первых у меня ее нет и не предвидится, а во вторых, могут таки и спереть.

Аватар пользователя Filin

7 - Да грустно... Представляется

Да грустно... Представляется такая картина: 2214 год, в захолустном Московском районе "Петушки" процветают муравьи формика феррум, которые строят муравейники из колючей проволоки и старых заборов :).

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

8 - Ну нового вида за такое время

Ну нового вида за такое время не будет. Скорее просто более требовательные к окружающей среде виды вымрут, и вместо рыжего лесного везде будут жить всякие черные садовые нигеры). Эти кстати отлично в городах приживаются и живут везде - на свалках, в гаражах, в шкафах, в продуктах. В детстве помню нашли колонию нигеров внутри закрытой(!?) упаковки конфеты "Дядя Степа".

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

9 - Подниму старую тему

Бродил в позапрошлые выходные в лесах в районе поселка Менделеево (около Зеленограда, Подмосковье). Нашел несколько Федераций рыжих лесных муравьев (formica s.str) - в каждой десятки муравейников, промежуточные муравейники ("почки"), тропы и т.д. Даже ходить было трудно, приходилось быть на чеку, чтоб не наступить на тропу и не подавить мурашек.

Заметил, что практически все (!) муравейники обнесены оградой явно не природного происхождения:

anthill_guard.jpg

Видимо лесники или менее вероятно энтузиасты (жму руку) решили так помочь замечательным защитникам леса - формикам. Не знаю на сколько такие ограды эффективны, но возможно, у тех, кто делал были основания. Интересно мнение форумчан. Не ради праздного интереса, а чтоб возможно самому попробовать сделать такие же, если реальная вещь! Ну или может кто-то тоже попробует :)

Аватар пользователя DeX

10 - Живу в заповедной зоне,

Живу в заповедной зоне, картина такая же. Все муравейники (кроме нигеров) обнесены похожими сооружениями. Охота, пикники и прочие дела запрещены в этой зоне, только туристические прогулки. Как пройдет "сезон клещей" обязательно выберусь на экскурсию с друзьями. С меня фотоотчет =)

Аватар пользователя vitimof

11 - У нас, под Рыбинском тоже все

У нас, под Рыбинском тоже все муравейники огорожены, только сделано конечно аккуратно. Столбики и перекладины окоренные. Я подумал, что это курсовые работы студентов близ расположенного Тихменевского лесного техникума (колледжа)

Аватар пользователя Ponerin

12 - Как думаете стоит ли для

Как думаете стоит ли для пратенсисов сделать такие же заборчики?
Не я знаю что пратенсис тоже находится в красной книге, но не так серьезно охраняется чем руфа.

Аватар пользователя snip

13 - Приятно видеть такую заботу.

Приятно видеть такую заботу. Я думал сейчас только разоряют муравейники.