помогите опознать врага

Господа прочитал статью по «Муравьинным Львам» очень понравилось, я вот у себя (живу в Сибири) ещё одного охотника за муравьями повстречал, просто как-то этим вопросом раньше сильно не задавался, а тут перевернул весь Интернет и ничего не нашёл.
Может, кто ответит на мой вопрос.
В общем, описание «Врага»
Живёт этот враг возле тех муравьев, которые обитают в земле возле берега реки (склон крутой), у него вертикальная нора, сам напоминает гусеницу, у которой на задней стороне брюшка своеобразная «загогулина» как термокомпенсатор на теплотрассе, этой загогулиной она в своёй норе прочно держится, на передней части этого врага, своеобразная «цеплялка» щиток чёрного цвета, а на нём крючки, враг около 4мм в диаметре и порядка 50мм длинной, цвет серый, если аккуратно к норки поднести травинку враг вцепляется в неё и ощущается достаточно сильный рывок, глубина норы врага около 500мм, фотографии этой заразы смогу предоставить только к июлю месяцу (как потеплеет)
извенити что если не так написал, я "технарь"

Аватар пользователя admin

1 - Похоже, что это

Похоже, что это личинка жука-скакуна (Cicindela sylvatica).

Аватар пользователя KID

2 - Жуткая тварь!!!

Если этот:

то тварь просто жуткая 8E

Аватар пользователя Kel

3 - И я тоже

И я тоже сегодня кстати 2 штуки таких видел возле муравейников.

Аватар пользователя Kel

4 - Кстати сами

Кстати сами жуки эти пищат или нет? Ато сегодня похожего в руках держал. Пискливый гад.. еще и ужалил меня )) На муравья сильно похож был, но пестрый сильно местами. И антенны очень подвижные.