Жизнь двух семеек: жнецы и "формикарий" КОЧКА для тетриков :)

Значит мессоры стабильно подростают. Уже 110+ человек в семье.
Пока трупов не наблюдаю вообще (тьфу-тьфу). Из питания - семена мака, конопли, просо, косточки яблока, семечки тыквы, сырая курятина (накидываются как бешенные, варёную не берут), сырая говядина (едят в нормальном темпе), рыба карп печёная в духовке (накинулись как бешеные!), свинину принципиально не даю (сам не ем, никому не советую!).
По сравнению с тетриками именно мессоры демонстрируют большую всеядность - едят гораздо активнее и непереборчивее! Или мне это кажется, из-за того, что тетрики милипи..ческие, и хавают мало в принципе...

Тетрики. Жили в шприце даже сухом до последнего. Пока терпение не кончилось и пока они вероломно не были перетрушены в пробирку. Там обнаружилось что семья растёт динамично, яиц вдвое больше чем взрослых особей, но как то во внешнем мире они были малоактивны. Видать плохую я им арену сделал (есть грешок, покрасил чёрный пол на котором их не видно белой водоэмульсионкой - а они там оч редко появлялись).
И вот вчера сделал я им новую арену из бессмертной коробочки Ферреро. Добавил на арену землицы и одну кочку мха из другой коробочки Ферреро, (куда я для эксперимента запихнул мокриц, какого-то жучка и кивсяков и поддерживаю влажность - все живы и даже вроде новые кивсячки появляются :).).
Когда подключил новую арену тетрики как увидели живую землю пахучую, да как ломанулись изучать арену, набрели на кочку мха и тут почувствовало моё сердце что что-то сделал я правильно :). И взаправду - организовали они туда экспедицию, а на утро, как я чувствовал с самого начала в пробирке семьи не обнаружил - вся перебралась в кочку мха! Мне в принципе не жалко, а то всё равно скучно было смотреть на одинокую семейку в пробирке, ну мурахи и яйца, а тут целая живая кочка. Да и мурахи от естественного жилища ожили, стали активничать, на мясо накинулись, картоху затрепали, видно - поправляются! вот так вот!
А в пробирку и на старую арену даже не наведиваются. Можно их вообще отключить и сделать 2 в одном - арену и кочку-формик, а потом можно расширятся, подключать ещё таки арен с более обширными мхами, увлажняются элементарно - каплями сверху. И естественно, и мурахам приятно. Тока нихрена не видно :)

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Vudik

1 - А насыпь от кочки до трубочки

А насыпь от кочки до трубочки они сами соорудили ?

Аватар пользователя gawin

2 - не, я сам!

чтобы хоть клаптык живой землицы сделать. Тока они уже провели существенную модернизацию, вчера вечером уже была создана канавка по всей длине тропинки, из которой они выныривали и заныривали, а сегодня и канавка и сама трубка(на фото видно она ещё открыта), которая входит на арену полностью закрыты потолком. Архитекторы взялись за работу :)

Аватар пользователя ZEMA

3 - Как ты их потом будешь оттуда

Как ты их потом будешь оттуда выманивать, когда будешь переселять?!

Аватар пользователя gawin

4 - нада решать проблемы по мере их поступления!

они хоть оживились, теперь хозяйничают на арене во всю, хоть наблюдать стало интересно.
А если переселять, то просто увлажнять не буду землицу а формик влажный предложу им. Глядишь и перейдут

Аватар пользователя Top6a

5 - А что ты против свинины

А что ты против свинины имеешь ?
я своим питомцам давал сырую и отваренную и свинину и говядину, и фарш из смеси - очень хорошо жрали, и я тоже не отставал )

Аватар пользователя gawin

6 - плохое мясо как по мне

не даром боженька своему избранному народу её запретил хавать. И у меня от неё всё время живот болит. Да и на сайте читал что у некоторых после свининки нехилые падежи случались.
Кароче - зуб у меня на свинину, я её ни в каком виде не переношу.
Но может это личное и индивидуальное. Говорят же что питомцы на хозяина похожи. Вот мне почему-то кажется, дай я своим свининку - помрут. А ты сам уплетаешь и твои тоже не отстают:). Значит свинина это Ваше!

Аватар пользователя Visibilis

7 - фарш

своим питомцам давал сырую и отваренную и свинину и говядину, и фарш из смеси - очень хорошо жрали, и я тоже не отставал )

Вопрос к Тор6е -- фарш давал жирный или нет?

Аватар пользователя Lexist

8 - ant-S.T.A.L.K.E.R Вопрос к

ant-S.T.A.L.K.E.R
Вопрос к Тор6е -- фарш давал жирный или нет?

*заранее ушёл за попкорном*

Аватар пользователя Top6a

9 - ну я не кулинар, я только

ну я не кулинар, я только ручку мясорубки крутил).
телятина вроде жирной не бывает, свинина без сала была (всё свежее и не мороженое). А чего им там больше досталось можно только гадать. Кстати фарш очень шустро размели и с бльшим интересом чем просто мясо.

Аватар пользователя Lexist

10 - Re: фарш

фарш

Чистое мясо, пропущенное через мясорубку или уже с приправами и прочими прибамбасами?

Аватар пользователя Top6a

11 - конечно же только

конечно же только перекрученое мясо

Аватар пользователя Visibilis

12 - Спасибо за ответ. Я кулинар в

Спасибо за ответ. Я кулинар в еще меньшей степени, фарш (и микс свинина+говядина, и чистый) в доме появляется в уже готовом виде.

Аватар пользователя Top6a

13 - те что в доме сами

те что в доме сами появляются я и сам не ем, кто знает какого "тузика" туда скрутили и когда сдохла корова на этот фарш )