мухи-натуральный корм.

Из-за невозможности приобрести иные живые корма в своём немегаполисе приобрёл в рыбачьем магазине опарыша, упакованного в фирм.упаковку ООО"Эко Бейтс."Сначала кормил просто опарышами , которых 2-мя стоматологическими пинцетами разрывал пополам. А когда стали мухи стали вылупляться совсем захорошело: и кампы и руфибарбисы жрут свежевылупленных, мягоньких мух за обе щеки. Калькуляция: в двух упаковках по 20 рублей в среднем 300 опарышей, выходит чуть больше 13 копеек за муху(без клещей и всякой гадости).Опарышей просто переселяю по 300шт. в одноразовые стаканчики. Сверху комок увлажнённой бумажной салфетки, а на дно кусочек сыра 2см на 2см толщиной 3мм, но они по-моему не питаются("летние" опарыши помнится даже сидя в холодильнике такой кусочек сыра за 2 дня съедали). Держу при температуре 29-30*С. В 2-х стаканчиках (по 300шт) начали окукливаться-в случае "перепроизводства"мух буду совать стаканчики в холодильник(мухи крепкие зимующие твари).

Аватар пользователя mijgan

1 - Да, взрослых мух очень любят

Да, взрослых мух очень любят муравьи, в отличии от самого опарыша. Хотел даже найти бескрылых мух-мутантов, чтобы можно было без проблем самому их разводить. Ведь нет желания постоянно за ними ездить в зоомагазин. А сколько могут храниться опарыши/ взрослые мухи в холодильнике, и желательно при какой температуре?

Аватар пользователя Lexist

2 - Каким образом Вы вылавливате

Каким образом Вы вылавливате мух из стаканчиков? Или они когда только вылупившиеся, ещё не летают?

Аватар пользователя bigson

3 - Lexist Каким образом Вы

Lexist

Каким образом Вы вылавливате мух из стаканчиков? Или они когда только вылупившиеся, ещё не летают?

Присоединяюсь к вопросу... тема интересная, ибо есть лоджия с температурой 10 градусов (поддерживается отоплением), самое то для опарышей и мух...

Аватар пользователя Zolter

4 - Я предполагаю что либо после

Я предполагаю что либо после того как большая часть вылупилась, мухи "живут" в холодильнике.
Или перед тем как вытащить из стакана, на 5 мин в холодильник, чтобы заснули на 2-3 минуты... (хватает чтобы вытащить 5 штук=))

Аватар пользователя Глеб

5 - Мухи незнаю, а опарыши могут

Мухи незнаю, а опарыши могут храниться в холодильнеке долгое время.

Аватар пользователя Acim.Rof

6 - "Хотел даже найти бескрылых

"Хотел даже найти бескрылых мух-мутантов,"-не знаю почему, но даже в первом десятке вылупившихся мух были всякие мутанты с какими-то "кривыми рожами"и бескрылые в том числе." А сколько могут храниться опарыши"-на коробочке написано, что оптимальная t-ра хранения +2 +5*С.Опарыши сбиваются в один-два плотных, словно слипшихся комочка. Причём укладываются "головой"в одну сторону. Чистые, сухие, мясистые-такие умилительные:) "Каким образом Вы вылавливате мух из стаканчиков? Или они когда только вылупившиеся, ещё не летают?"-совершенно верно:они довольно медлительные и неуклюжие-даже несмотря на 29-30*С. Даже удравших не составляет никакого труда поймать, хоть бы её "не испортить не раздавить"думаешь. "Или перед тем как вытащить из стакана, на 5 мин в холодильник, чтобы заснули на 2-3 минуты..."-сам об этом подумываю не за горами "массовый выклев из 300 шт-ых" закладок. P.S. Чуть не упустил: в один стаканчик положил крупноватый кусок сыра "Сметанковый" на дно(думал как лучше). Так там появился резкий запах аммиака и вылупившиеся утром мухи в обед все уже были мертвы, я их всё равно без последствий скармливал мурашам. Сейчас этот стаканчик "перезагрузил."А теперь предлагаю вспомнить как пахнут наши пробирочки с любимыми питомцами после переселения?-аммиак и сероводород:смертельные яды!-мне кажется нужно почаще переселять наших мурах в новые пробирки.

Аватар пользователя bigson

7 - Итак, мои эксперименты с

Итак, мои эксперименты с мухами...

Из опарышей выводятся в домашних условиях за неделю - две, если баночка тесная (как в моем случае), то крылья не расправляясь высыхают, летать в результате мухи не могут... очень нравятся мессорам структорам, по 15 штук в день сжирают... пока все хорошо...

Аватар пользователя bigson

8 - Заметил, что еще больше

Заметил, что еще больше мурашкам нравятся куколки... даю их следующим образом: после окукливания опарыши приобретают вид куколки с одной стороны тупой кончик, а с другой острый; вскрывать куколку лучше через несколько дней после окукливания; вскрывать нужно с острого конца - это голова будущей мухи; и в таком виде подавать мурашам; они выедают куколку полностью, и он а впроцессе не засыхает.

Даю и мирмикам, и кремам и мессорам вот уже 2 недели - все едят с удовольствием, проблем не обнаружено...

Аватар пользователя Sheddy

9 - а я купила как-то опарыша,

а я купила как-то опарыша, дождалась мух... и никто их не ел, мне потом вообще сказали, что именно этих мух нельзя давать муравьям. Трупная муха вроде. Непонятного цвета, скорее всего черная, но под освещением лампы синеватая, а от солнечного света зеленоватая. Да и субстрат пах очень невкусно.. в итоге выкинула я этих мух...

Аватар пользователя bigson

10 - Незнаю, у меня до сих пор

Незнаю, у меня до сих пор полет нормальный, все 3 вида довольны, попадаются и сине и зеленобрюхие мухи - всех жрут и нормально все...

Аватар пользователя Sheddy

11 - ну я где-то видела, что все

ну я где-то видела, что все зависит от того, на чем выращены мухи. Мне видимо не повезло)) Когда муравьям кинула (мессорам и кампонотусам), тут же отнесли в самый дальний угол арены

Аватар пользователя bigson

12 - Вот как мои жрут мух...

Вот как мои жрут мух...

P2212198.jpg P2212205.jpg
Аватар пользователя Sheddy

13 - да, очень похожи на тех, что

да, очень похожи на тех, что вылупились у меня

Аватар пользователя mijgan

14 - Тоже купил немного опарыша.

Тоже купил немного опарыша. (правда так и не понял чем его кормить (сыр не ели) ). Были во влажных опилках, окуклились на своих запасах. Вылупились металлически-зелёные мухи, а также обычные черные мутанты с недоразвитыми крыльями (кстати, каких я и хотел). Муравьи ихх ели отлично, куколки тоже хорошо едят (только главное не попасть на слишком раннюю, которая ещё полностью не окуклилась). В общем, корм хороший, единственное лично мне как то не очень приятны эти опарыши, да и мухи у меня ассоциируются с какой то заразой. Может потом ещё возьму, пока нет желания. Кстати, их же можно самому разводить, есть у кого опыт?

Аватар пользователя Андрей

15 - А вот как мух ловить что бы

А вот как мух ловить что бы дать муравьям? Я бы с радостью купил так как у нас кроме этого вариантов нет:D

Аватар пользователя vitimof

16 - Много лет подкармливаю зимой

Много лет подкармливаю зимой своих питомцев, (не только муравьев) мухами, выращеными из опарышей, купленных в рыболовном магазине, а также применяю опарышей по прямому назначению, т.е. ловлю рыбу. Самому разводить тоже можно, мухи откладывают яица на разлагающуюся органику (запах) только зачем связываться с этим, когда можно всегда купить .http://www.fermer1.ru/main/node/1275

Аватар пользователя mijgan

17 - Это точно, на счет запаха, я

Это точно, на счет запаха, я как то не подумал. Просто в мою "дыру" , где я живу их вроде как не завозят(хотя надо у рыболовов поинтересоваться), брал в Москве. Получается самый идеальный вариант держать их в холодильнике, а размораживать небольшими партиями. Вот только не знаю на сколько это гигиенично. Интересно, есть какое двукрылое подобное по габаритам, которое без проблем можно разводить и главное без "тухлячка".

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

18 - Мотыль попробуй вывести из

Мотыль попробуй вывести из личинок - продается везде, кидаешь в воду с какой-нибудь водорослью. Они там плавают и фильтруют простейших. Потом вывестись должны комары рода Chironomus, ими думаю можно мурах кормить.

Аватар пользователя mijgan

19 - комары мелковаты, что-нибудь

комары мелковаты, что-нибудь бы покрупнее)
Интересно, слепней реально разводить)
(вот сейчас пишу и думаю, что за бред, особенно если читать летом..)

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

20 - Ну у мотыля комары здоровые,

Ну у мотыля комары здоровые, это не те мелкие сволочи, которые нас кусают. Имаго Chironomusа достигают сантиметра в длину.
Слепней если собой кормить но наверное реально

Аватар пользователя Андрей

21 - Камаров таких думаю вполне

Камаров таких думаю вполне реально, внизу емкость с водой а свехру сделать сушу чтобы туда выводились, думаю муравьи обрадуются.

Аватар пользователя Sheddy

22 - мотыль

ого, хотела бы попробовать из мотыля комара вывести! Но вот где взять? В зоомагазинах, где видела, замороженного в "таблетках" продают...

Аватар пользователя Visibilis

23 - мотыль

На птичьем рынке много продавцов, торгующих живым мотылем. Правда, я не знаю, есть ли в Питере птичий рынок...

Аватар пользователя Sheddy

24 - птичий рынок

есть, но мне туда ехать далеко)) на метро, потом на маршрутке (по крайней мере мне так чел объяснил, который там был)

Аватар пользователя Андрей

25 - Меня очень заинтересовала

Меня очень заинтересовала тема с камарами, я наверное скоро куплю мотыля и создам блог). На птичьем он всегда есть.

Аватар пользователя vitimof

26 - У нас город тоже не большой,

У нас город тоже не большой, но во всех рыболовных магазинах есть всегда живой опарыш, мотыль и крыска (личинка мухи-журчалки). Опарыш продается в прозрачных маленьких баночках с герметичной крышкой , кто-то на нашем сайте использовал их как инкубатор для маток. Храню в холодильнике при температуре 6-8 градусов, чтобы приостановить развитие. Чтобы получить мух откладываю необходимое число опарышей в другую емкость, не кормлю, но можно подкормить чуть-чуть творогом. Они при нормальной комнатной температуре окукливаются и вскоре в банке уже мухи летают. Чтобы они не разлетелись по квартире - опять банку на несколько минут в холодильник и доставай для кормежки.
А крупным мотылем круглый год подкармливаю цихлид. Изредка видел комаров, т.к. часть мотыля закапывается в грунт и продолжает развитие, но специально комаров не выводил.

Аватар пользователя mantis

27 - А, дрозофилы-то, дрозофилы-то

А, дрозофилы-то, дрозофилы-то чем плохи? Технология разведения отработана. Мелкие? Так это когда одна она мелкая, а когда в литровой баночке тыща штук жужжит - это совсем не мало. :)))))

Аватар пользователя Acim.Rof

28 - Осмелюсь предположить, что

Осмелюсь предположить, что причина в основном одна: домочадцы больно протестуют. Иногда очень больно:(((

Аватар пользователя Мелин

29 - Я месяца 4 назад поймал пару

Я месяца 4 назад поймал пару шт дрозофилок, посадил их в 3х литровку, накидал туда яблок, бананов. и пенопласта, что бы не потонули мухи, а теперь боюсь открывать эту банку )) там их тьма, даже не видно ничего, они постоянно развиваются ( умнеют ) роют ход себе на свободу через вату! жду не дождусь лета) отпущу их нафиг ))

Аватар пользователя mantis

30 - Вопрос технологии содержания.

Я месяца 4 назад поймал пару шт дрозофилок, посадил их в 3х литровку, накидал туда яблок, бананов. и пенопласта, что бы не потонули мухи, а теперь боюсь открывать эту банку )) там их тьма, даже не видно ничего, они постоянно развиваются ( умнеют ) роют ход себе на свободу через вату! жду не дождусь лета) отпущу их нафиг ))

Вопрос технологии содержания. Из инкубатора они хрен вылетят. Потом их замораживаешь и, как крупу высыпаешь куда надо. Я сыплю в террариум к лягухам. :) Содержу четыре пластиковых контейнера по полтора литра где-то. И ничего, никто не жалуется особо - ни лягухи ни родственники.

DSC05808.JPG