Бегунки -- новая семья

Давно собирался создать блог о своих бегунках Cataglyphis aenescens, но как-то всё руки не доходили. Предыдущая семья у меня погибла. После появления в ней множества крылатых и не оплодотворённых самок, погибла их основная матка. Возможно, её вытеснили более молодые и сильные. После этого в семье рождались лишь самцы. Потом уже никто не рождался. Семья постепенно вымирала и я остался без бегунков.
И вдруг, неожиданно, я получил подарок от Юрия (the5monkey) -- новую семью бегунков! Вот был сюрприз! Приятно и неожиданно. Большое ему спасибо. Большое спасибо Алексею (ant-S.T.A.L.K.E.R), через которого я получил посылку.
Муравьи рода Cataglyphis -- одни из моих любимых.
Ну и теперь о семье этих замечательных муравьев.
Королева с 20 - 30 рабочими и приплодом жили в конструкции из шприцов, один из которых выполнял роль арены. В этой конструкции они и жили почти месяц, пока я не построил для них формикарий. Конструкцию из шприцов переместил на новую арену. Подсоединил к арене гипсовый формикарий и стал ждать переселения. Долго, однако, ждать пришлось. Через месяц я понял, что переселяться бегунки не хотят. Хотя часть рабочих и топталась в новом формикарии, переносили туда часть приплода, но самка и большая часть семьи перебираться не желала. Тогда я перенёс конструкцию из шприцов на заднюю стенку арены и трубкой соединил её с новым формикарием. Пусть, думаю, живут так. Впрочем, после такого перемещения бегунки постепенно перешли все в формикарий. Шприцы я убирать не стал. Пусть будут дополнительные сухие и "родные" камеры. Так вот и живут. Размножаются. Уже вывелось два поколения из яиц, отложенных в формикарии. Недавно появилось ещё несколько пакетов яиц. Это уже третье поколение будет. Они у моих бегунков как-то волнами идут.

Изображения: 
Бегунок

Комментарии

Аватар пользователя TimK

1 - Видео

Вот ещё немного о бегунках. Ещё фото и видео.

А вот и фото. Самка и приплод в окружении рабочих.

Cata m-3.jpg
Аватар пользователя Visibilis

2 - Очень рад, что у них так все

Очень рад, что у них так все хорошо пошло. И новый формикарий, несомненно, лучше старого. Интересно, как вы его сделали. Поделитесь секретом, если не сложно.
На заказ похожий не сделаете?

Аватар пользователя Acim.Rof

3 - Видео как всегда классные!

Видео с комментариями как всегда классные! А заодно много почерпнул в части устройства и компоновки арены и формикария. Закладочку себе сделал. Спасибо.

Аватар пользователя Олег

4 - Видео у вас как всегда на

Видео и форм с ареной у вас как всегда на высоте.Позвольте спросить,из чего делалась скала на арене?

Аватар пользователя timetotame

5 - Если я не ошибаюсь, то

Если я не ошибаюсь, то муравьи вообще не спят.

Аватар пользователя Visibilis

6 - сон

Сурово ошибаетесь. Что же они, перпетуум мобиле, что ли?! Спят, и еще как! Просто рабочие в течение суток спят короткими промежутками времени, зато часто! Царицы спят дольше -- не секунды, но минуты, иногда даже в горизонтальном положении. Муравьи с ярко выраженной суточной активностью (кампонотусы, катаглифисы) -- спят в "нерабочее" время суток (бегунки ночью, кампонотусы больше днем), не постоянно конечно, тоже периодами, но более длинными, чем днем. Понеринам тоже свойственен сон в горизонтальном положении, но тут уж всем обитателям муравейника в силу примитивности.

Аватар пользователя nasredin

7 - классно мне очень

классно мне очень понравилось, когда я жил в казахстане часто рассматривал их муравейники, особенно интересно было накрывать вход в муравейник стеклом и присыпать его землёй и примерно через неделю можно аккуратно счистив землю немного понаблюдать за их солярием

Аватар пользователя Dont worry be happy

8 - /

А на какую камеру снимали?

Аватар пользователя TimK

9 - Спасибо. Ответы.

Ответы:
1. В формикарии ничего оригинального. Ящик со стеклом и вентиляцией. На задней стенке -- сам формикарий. От него широкая (10 мм в диаметре) трубка внутри гипсовой горы на арене. (Сначала провел трубку, потом облепил всё гипсом "под гору") Выходит трубка примерно в середине арены. Арена залита слоем когда-то жидкого гипса с пигментом под песок. В нем -- ямка в месте выхода трубки. Сверху -- тонкий слой настоящего песка и мелкие камешки. Трубку взял большого диаметра, чтобы ничего не застревало и чтобы бегунки в ней при желании могли греть приплод. Гора под лампой -- самое прогреваемое место. На заказ не делаю. Лень.
2. Снимал на Sony HDR SR-12, потом каждый фрагмент "доводил" в Pinnacle Studio (у меня версия 14.0) меняя цветность, убирая дрожание и т.д используя различные видеоэффекты. Примерно, как фото правят фотошопом. Большинство снятых фрагментов были жутко жёлтые из-за недостаточного освещения. Потом клеил и озвучивал. Кстати, тот одинокий бегунок на первой фотографии стал одиноким благодаря фотошопу. А был в кругу друзей. Крутая камера -- не главное. Главное -- голова, руки и умение пользоваться необходимыми программами. Любой при желании может сделать не хуже, если приложит душу и потратит время.

Аватар пользователя timetotame

10 - Аnt-S.T.A.L.K.E.R, спасибо за

Аnt-S.T.A.L.K.E.R, спасибо за разъяснения.
Вот ссылка на дезинформаторов (абзац выделен жирным):
http://www.apus.ru/site.xp/049052056055124054051053056124.html

Аватар пользователя Visibilis

11 - Да, Апус иногда дает дезу,

Да, Апус иногда дает дезу, хотя сайт хороший.

Аватар пользователя TimK

12 - спят ли муравьи

Спят или нет муравьи уже обсуждалось на сайте. http://www.antclub.org/node/2675

Аватар пользователя Mathias

13 - Hi! Nice video and i can show

Hi!

Nice video and i can show your this foto of my queen, you see the eggs on the gaster too!

170_Cata2.jpg

I don´t know why they do it, i see it sometimes in this colony and i know a friend see the same by his colony!

But iam wundering, why your Cataglyphis do not sleep? We have winter, they need Спячка. Is it in russia/ukraina normal that no ant colony do it???

best wishes!
Mathias

Аватар пользователя TimK

14 - фото

Сегодня наблюдал кормление. Бегунки сняли хитин к кусочка таракана и "мясо" положили среди личинок. Дальше личинки уже сами справляются. Вот на фото видно.
For Mathias:
think, Cataglyphis lives in steppes and deserts. There there is no winter and they do not sleep. In Russia probably sleep because of a cold but if there is an opportunity to not sleep they use this opportunity.

catag-2.jpg
Аватар пользователя Visibilis

15 - фото

Очень хорошее фото, а реально сделать макрофотографию головного отдела личинки? И, конечно же, статика не передаст активности личинок. По возможности, сделайте видео кормления, пожалуйста.

Аватар пользователя TimK

16 - ещё фото

Я подарил себе на день рождения кольцевую вспышку для макросъемки. Отличная вещь. Теперь диафрагму можно зажимать до конца и ставить минимальную выдержку. И света всегда хватает! Вчера немного побаловался. Вот смотрите:

begun-2.jpg
Аватар пользователя Alex

17 - Добрый вечер.Как поживает

Добрый вечер.Как поживает семья?Какова численность?

Аватар пользователя TimK

18 - куколки без кокона

Семья постепенно развивается. Сейчас небольшой перерыв в появлении расплода. Есть только крупные личинки и куколки. Надеюсь на скорое появление пакетов яиц и кормлю от пуза. Берут и сироп и тараканов.
А теперь вот о чем. Недавно ВО писал о появлении у его бегунков куколок без кокона. Если для сервиков это почти норма, то у бегунков я такое видел крайне редко. Я вот тоже задумался, почему они появляются? Сейчас у моих бегунков есть две или три куколки без кокона. И это второй раз почти за 3 года содержания бегунков! Думаю, это связано как-то с появлением крупных и совсем неподвижных личинок. Я снял такую. Обычно у бегунков личинки имеют длинные гибкие "шеи" и очень подвижны. Эти же вообще не шевелятся. Но они живые. За ними ухаживают, переносят. Трудно представить, что такая личинка вдруг обретёт подвижность и сплетёт себе кокон. К сожалению, наблюдать за окукливанием у бегунков сейчас сложно. Куколок и личинок мало и при освещении бегунки прячут их в трубку между формикарием и ареной, которая недоступна для наблюдения. Полагаю, именно из этих личинок и появляются куколки без кокона. Но с чем связано их появление? Есть подозрение, что с влажностью в формикарии. Точно сказать трудно. Слишком редко они появляются.

bez kokona 1.jpg lichinki2.jpg
Аватар пользователя tola10

19 - Ну,что как поживают бегунки.

Ну,что,как поживают бегунки.