Жители альпинария (пауки-волки)

Кроме перепончатокрылых насекомых (и некоторых других) в саду обитают пауки. Расскажу о пауках-волках, которые вместе с осами, пчёлами, муравьями и другими насекомыми населяют альпинарий.
Много лет назад склон горы, покрытой лесом, привлёк к себе внимание людей. Они вырубили часть леса, проложили дороги, вспахали почву и поделили её на участки. Так возник мой сад. Уже тогда, задолго до появления альпинария и песчаных дорожек, пауки-волки жили на грядках с овощами. Жизнь у них тогда была нелёгкая: люди перекапывали грядки, рыхлили их (уничтожая тем самым молодых пауков), поливали овощи (устраивая паукам потоп), да и просто убивали шустрых серых пауков из неприязни. Естественно, при таких условиях они не могли сильно размножиться. Но пришёл в сад человек с другим мировоззрением (то есть я) и спас их всех, подарив убежище…
Убежищем стал альпинарий. Пауки нашли в нём дом в виде плоских камней, под которыми могли прятаться.
Серые пауки-волки – родственники тарантулов и точная их копия, вот только ростом не вышли – всего 7 мм в длину. Одними из первых они просыпаются после зимней спячки, да и спят очень беспокойно: если случится оттепель зимой, то на оттаявшем камне среди снега, покрывающего альпинарий, можно заметить вялого серого паука, греющегося на солнце. В эту бесснежную зиму, когда самая низкая температура пока что была 3 градуса ниже нуля, пауки и не засыпали, они сидят под камнями или медленно передвигаются.
Весной, в апреле-мае, у них брачный период. Тогда можно легко различить длинноногих самцов с утолщёнными педипальпами (ногощупальцами, расположенными около челюстей). У самок педипальпы не утолщены, ноги короче и толстое брюшко. Самки сидят под камнями и бросаются на любой движущийся объект. Самцы это прекрасно знают. Для спасения у них существует специальный танец, который должен показать самке, что перед ней не добыча, а самец. Паук-самец медленно приближается к отверстию под камнем, где сидит самка. Вот он остановился и начал танец: ноги поднимаются и опускаются поочерёдно в определённом ритме, педипальпы с чёрным утолщением на конце тоже двигаются вверх, вниз, в стороны... В ответ самка шевелит передними лапками: она видит танец, но всё ещё не прочь съесть самого танцора. Самец приближается. Паучиха бросается, но он отскакивает и ждёт, затем продолжает танец. Наконец, самка прекращает попытки убить самца и принимает его.
В брачный период за каждым самцом закрепляется определённая территория с несколькими самками. Самцы пауков-волков часто дерутся за территорию, но никогда не травмируют и не убивают друг друга – просто побеждённый поспешно убегает искать новый каменистый участок, откуда его никто не прогонит. В конце сезона самцы слабеют и становятся добычей самок, лишь немногие выжившие всё ещё бегают по камням, но и они всегда лишены большей части ног.
В тот период, когда самцов ещё много, можно увидеть забавную картину: самца паука, танцующего около камня, под которым нет самки. Вместо самки там сидит сверчок (Gryllus desertus) и удивлённо шевелит усиками. Но паук видит только эти двигающиеся «лапки» - знак того, что самка хочет увидеть его танец. Так он и продолжает танцевать без результата, пока сверчок не вылезет из-под камня вечером, отправляясь по своим делам. Тогда паук удаляется, огорчённый (как мне кажется) бесполезно потраченным днём…
После исчезновения всех самцов самки приступают к устройству семьи. Чтобы яйца в их теле созрели, им нужно много пищи. Пауки-волки – очень быстрые и ловкие охотники. В прыжке они нападают на муху и укусом в голову мгновенно её убивают. Вот тогда добычей паучихи может стать и мелкая кобылка, и сверчок (так расстроивший паука-самца). Я и сам подкармливаю их комарами. Время идёт, паучихи толстеют и вот, однажды, я замечаю одну из них с круглым яйцевым коконом, приклеенным к брюшку. Самка паука-волка везде таскает за собой этот кокон, иногда в челюстях, но чаще на брюшке. Обычно серые пауки-волки производят только одно поколение, но если самку подкармливать, она выводит детей и два, и три раза. Через две недели яйцевые коконы лопаются, и из них появляются маленькие паучки. Первое время самка находится вместе с ними под камнем, пока они не окрепнут и не переберутся на спину матери. Здесь они и будут сидеть, крепко держась лапками. Паучиха бегает и охотится с детьми на спине, никогда не оставляя их. Если при броске на добычу часть малышей упадёт, то мать ждёт, пока они не вскарабкаются на место. Бывают с ними и приключения: две паучихи могут устроить драку, тогда паучата падают на землю; побеждённая самка убегает с оставшимися детьми, а победительница собирает чужих детей, и они занимают место на спине вместе с родными. До первой линьки паучата не едят и катаются на спине у матери. А после линьки заботливая мать стряхивает их на землю и убегает. Так паучата попадают в Большой Мир, питаются тлями и мелкими мушками (иногда я им ловлю дрозофил), растут и развиваются, чтобы весной дать начало новому жизненному циклу.
P.S. На фотографии не паук-волк. Такие красавцы живут у нас на болотистых лугах и плетут круговые паутины с характерной дорожкой в центре. Они охотятся на крупных кузнечиков и кобылок, поэтому их паутина необыкновенно прочная. В прошлом году этот паук посетил и мой сад.

Изображения: 
паук кругопряд

Комментарии

Аватар пользователя Глеб

1 - Интересно.Пасибо. Теперь

Интересно.Пасибо.
Теперь подскажите как вылечить арахнофобию?:-D
))))

Аватар пользователя giz

2 - Спасибо, Виктор. Не устаю

Спасибо, Виктор. Не устаю читать ваши интересные рассказы! Пишите нам и дальше:)

Аватар пользователя KVA

3 - Глеб, арахнофобия лечится

Глеб, арахнофобия лечится просто: берёте крупного паука в руки и...всё! Больше не боитесь:))
А если такая реакция на фотографию, то что же от живого паука будет?!

Аватар пользователя Глеб

4 - От живого паука-вы не знаете

От живого паука-вы не знаете меня таким.
Паука в руку , результат-паника ,шок ))))) и всё.Проверенно)

Аватар пользователя KVA

5 - Попробуйте взглянуть на них

Попробуйте взглянуть на них по-другому. Пауки - интересные, симпатичные и милые создания. Я однажды вырастил огромного паука-крестовика из миллиметрового паучка. Так вот, моя мама (врождённый арахнофоб), даже гладила его, потому что он мягкий, как бархат (и совсем не боялась). Как нибудь напишу о содержании крестовика в домашних условиях...

Аватар пользователя Глеб

6 - Ой да ладно вы.Я ващето

Ой да ладно вы.Я ващето арахнофоб, но спросил просто так.Этот недостаток мне не мешает.)))

Аватар пользователя Collo

7 - Так вот, моя мама (врождённый

Так вот, моя мама (врождённый арахнофоб), даже гладила его, потому что он мягкий, как бархат (и совсем не боялась).

А еще, наверное, не боялась потому, что он вас был свой, родной...:)

Как нибудь напишу о содержании крестовика в домашних условиях...

Нет уж! Как-нибудь - это значит "никогда". Давайте-ка напишите безолагательно в эти выходные. Я очень крестовиков люблю.

Аватар пользователя Visibilis

8 - пауки

Я года четыре назад увлекался пауками и ничем другим. Тоже дома жил Araneus diadematus (бабушка арахнофоб с детства, гладила его), а также паук из семейства Thomisidae, а с болота Сима привез гигантского Dolomedes, как оказалось самку, которая сожрала лягушонка (!) и в последствии вырастила потомство. Позже искал Pisaura sp. "зелная морфа", но, увы, не нашел -- больно редкий, но красивый чертяга. Как-нибудь выложу фотографии. До сих пор люблю наблюдать за пауками-скакунчиками -- они облюбовали прогревающуюся стену дачи и устроили там свои охотничьи угодья.
KVA! Пишите почаще, мне очень нравится, да и всем, думаю, тоже.

Аватар пользователя KVA

9 - Для Collo: Вообще как-нибудь

Для Collo: Вообще как-нибудь - это и означает в эти выходные. Только выйдет рассказ в следующую пятницу.
Для ant-S.T.A.L.K.E.R. : Если тема пауков так интересна, то буду писать больше. Ведь и скакунчик у меня на подоконнике с кактусами жил, и был опыт интродукции в сад Segestria (опыт удачный - все прижились и размножаются). И, конечно, тот паук-крестовик (плюс изготовление рамки с домиком для содержания крестовика дома).

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

10 - Интересно будет почитать про

Интересно будет почитать про содержание крестовиков. Хотелось бы еще знать сколько времени живет и т.д.

Аватар пользователя Ant and company

11 - Отличный рассказ! Паук на

Отличный рассказ!
Паук на фото обитал у бабушки в саду, его паутина находилась рядом с осиным гнездом, поэтому я подумал, что он ловит ос, а те его не атакуют, потому что у него такой окрас.
Перед отъездом я не удержался и поймал его, дал моль и мокрую ватку. В банке он сплел паутину, но не круговую, видимо для того чтобы по ним лазить.
В Москве я подбрасывал ему мух и комариков.
Он прожил у меня до августа.Отпустил .Это был самец.

Аватар пользователя Visibilis

12 - у бабушки в саду Если не

у бабушки в саду

Если не тайна, где живет бабушка?

Это был самец.

Как определили? У пауков выражен половой диморфизм, вы видели их самку?

Аватар пользователя Ant and company

13 - 1.Уже писал в предыдущем

1.Уже писал в предыдущем блоге Виктора, в Крыму рядом с городом Керчь.
2.Он был худенький и небольшой по сравнению с другими, там у нее таких штук пять висело, вот я и подумал), (не ругайте если что)).

Аватар пользователя KVA

14 - паук и осы

Отличная гипотеза, Ant and company! Жаль только, что неверная. Эти пауки не ловят специально ос. А самца определил правильно - педипальпы у них не изменены, а вот размером самец меньше и худее самки. Пробовал их держать в террариуме - не то, и паутина некрасивая. Да и моль с комариками - не лучшая пища для такого гиганта. Лучше в природе наблюдать.

Аватар пользователя Collo

15 - И где обещанный рассказ про

И где обещанный рассказ про крестовика? Или у вас выходные ещё не кончились?))) и про рамочку для паутины поподробнее (с картинками)...а...сорри... в пятницу.... да. забыл... но с картинками))

Аватар пользователя KVA

16 - Извиняю;)) Рассказ уже готов,

Извиняю;)) Рассказ уже готов, сталось только его напечатать. Картинки тоже будут, если интернет не подведёт. Ждите пятницу!

Аватар пользователя Ant and company

17 - Пауки и осы....

KVA

Отличная гипотеза, Ant and company! Жаль только, что неверная.

Странно, тогда почему же осы его не атаковали, ведь его паутина была всего в 2-3 метрах от него, или окрас играет некоторую роль?

Аватар пользователя Visibilis

18 - окрас играет некоторую

окрас играет некоторую роль?

Естественно. Яркая окраска в природе -- знак опасности, но в данном случае осы и не должны его атаковать -- зачем? Да и паук обычно дает освободиться из паутины слишком крупной добыче.

Аватар пользователя Ant and company

19 - ant-S.T.A.L.K.E.R Яркая

ant-S.T.A.L.K.E.R
Яркая окраска в природе -- знак опасности

Ах да, не подумал. :)

Аватар пользователя KVA

20 - Весна пришла!

Вчера был в саду. Снега нигде нет, температура +25. Уже летают бабочки, мухи, пчёлы (андрены, антофоры, галикты и, конечно, медоносные). На разведку вышли лазиусы: нигеры послали рабочих на первые цветы (тлей ещё нет), а эмаргинатусы устроили "великое переселение" с зимних "квартир" на летние. Проснулись и герои моего рассказа. Они ещё не охотятся, хотя и голодные, а греются на солнце.
Вот он -- паук-волк из моего сада:
png.png

Аватар пользователя Skeletishe

21 - Хорошо у вас, :) У меня в

Хорошо у вас, :)
У меня в Сибире снег с дождем, по утрам гололед на асфальте.