У кого есть книга Длусского и Букина "Знакомьтесь: муравьи!" ?

Привет всем старожилам и новичкам форума! Принимайте новенького из Киева :)
Заболел я мурашами относительно недавно и вот держу в 2 пробирках нигеров с подключенными аренами и паралельно углубляю и расширяю свои познания в области мирмикологии. Но вот возникла проблема: никак не могу найти книгу Длусский Г.М., Букин А.П. Знакомьтесь: муравьи! – М.: Агропромиздат, 1986. Вроде изрыл весь и-нет вдоль и поперек, даже на _antbase.org, где есть сканы почти всего мыслимого и немыслимого не оказалось такой книженции :(((
Посему решил обратиться к сообществу за помощью. У кого есть эта книга в каком-либо виде? За электронну версию буду ОЧЕНЬ признателен, а если у киевлян есть эта книга в бумажном виде - обязуюсь вернуть в целости и сохранности)))

Аватар пользователя Woolfy

1 - Неужели совсем глухо? Может

Неужели совсем глухо? Может кто знает, по какой причине эта книга столь редка на наших просторах?

Аватар пользователя vitimof

2 - У меня есть в бумажном виде.

У меня есть в бумажном виде. Очень интересная для любителей муравьев, но она маленького карманного формата, в тонких корочках, не отсканировать.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

3 - Можно наверное

Можно наверное отфотографировать. Я так иногда целые учебники снимал и ничего, нормально.

Сам был бы рад почитать эту книгу.

Аватар пользователя mijgan

4 - Присоединяюсь

Присоединяюсь.
И считаю, что вообще было бы не плохо расширить библиотеку сайта.

Аватар пользователя Visibilis

5 - расширить

Согласен насчет библиотеки. И, что на мой взгляд важно -- необходимо расширять Систематику и серьезно подредактировать прочие разделы. antclub.ru позиционирует себя как сайт о муравьях и мирмекологии, такое "звание" по сути ему дает только информация, размещенная на нем. Специалистов там раз-два и обчелся. Вот он и выводится в топ рейтинга. Тут, откровенно говоря, более серьезная аудитория, а мы в поисковике на n-ой странице. Могу помочь с модернизацией информационного раздела.

Аватар пользователя vitimof

6 - Не знаю, попробую в выходной

Не знаю, попробую в выходной поснимать. Больно много снимать. 200 страниц-это 100 разворотов, а потом страницы нужно чем-то удерживать, закрываются.

Аватар пользователя mijgan

7 - А Вы не торопитесь) мы

А Вы не торопитесь) мы подождем)
Может стеклом?

Аватар пользователя bigson

8 - Прижимать удобно пленкой

Прижимать удобно пленкой натянутой на рамку, но это приспособа целая... главное свет рассеяный, иначе бликовать будет. Я снимал со штатива, благо он допускает голову для камеры крепить вверх ногами, за нижнюю часть центрального штока (вместо крючка для утяжелителя)

Аватар пользователя Муравейка

9 - ant-S.T.A.L.K.E.R Могу помочь

ant-S.T.A.L.K.E.R
Могу помочь с модернизацией информационного раздела.

Я пожалуй пару видов тоже смогу:) Давайте, все вместе распределим кто про какой вид писать будет.

Аватар пользователя snip

10 - Владимир, если

Владимир, если сфотографируете, то могу заняться переводом в вордовский или др. фомат. Только фотографируйте при ярком свете и накрывайте стеклом для того что бы лист был на одном уровне и не было искривления дугой строчек, иначе будет работы невозможно много. Стеклом можно накрывать только одну страницу.
Если получится, у нас первых будет эта книга в электронном виде :).

Аватар пользователя TimK

11 - авторские права

Только рассылать её наверное нужно по электронной почте друг другу. А то, если просто вывесить на сайте, могут возникнуть проблемы с авторскими правами...

Аватар пользователя Муравейка

12 - Описанный выше вариант со

Описанный выше вариант со стеклом использовал при фотографировании паспорта. Забыл его отпечатать, а время поджимало, вот и пришлось изловчится.:)

Аватар пользователя snip

13 - Через стекло книжку не

Через стекло книжку не большую страниц в 100 "сканировал" тоже не мог в сканер запихнуть. Нужно что бы не было большого наклона строк. Ещё при близкой съёмке получается не большая "пузатость", не знаю как правильно назвать. Поэтому лучше снимать с большего расстояния и с небольшим зумом и конечно в идеале со штатива.
Выкладывать пока рано :)), нужно сначала сделать книгу :). А выложить через файлообменник с именем fjghbndhfgjkfgjnji.

Аватар пользователя bigson

14 - snip Владимир, если

snip

Владимир, если сфотографируете, то могу заняться переводом в вордовский или др. фомат. Только фотографируйте при ярком свете и накрывайте стеклом для того что бы лист был на одном уровне и не было искривления дугой строчек, иначе будет работы невозможно много. Стеклом можно накрывать только одну страницу.
Если получится, у нас первых будет эта книга в электронном виде :).

В распознавании готов помочь, можно частями разделить, так быстрей будет... только где исходники в JPG разместить, вот это вопрос...

Аватар пользователя bigson

15 - Народ, а может DJVU - книжку

Народ, а может DJVU - книжку сделать, так многие издания в нете гуляют...

Аватар пользователя Lexist

16 - DJVU - тот же PDF, только в

DJVU - тот же PDF, только в худшем качестве. На мой взгляд, смысла не имеет. Нужно делать в PDF или в любом из текстовых форматов, а затем перегонять в любые другие.
Исходники можно здесь разместить, ну или я могу на время место дать, если не слишком много(мегабайт 600-700 - на здоровье).

Как вариант книжку можно хранить здесь на сайте, в виде запароленного архива rar со сложным буквенно-цифровым именем

Аватар пользователя Top6a

17 - Могу помочь в распознавании,

Могу помочь в распознавании, редактировании и создания макета.
Если качество фоток будет хорошее то можно и в дежавю сделать, тогда основная работа это качественно отсканировать/ отфоткать книжку

Аватар пользователя snip

18 - DJVU не удобный формат, уж

DJVU не удобный формат, уж лучше постараться немного и не умчаться потом.
Кстати можно раздать через торрент.
Исходники можно на narod.ru кинуть.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

19 - Я тоже за PDF. ИМХО более

Я тоже за PDF. ИМХО более удобный формат.

С идеей Ант-Сталкера по поводу расширени библиотеки - тоже всеми руками и ногами за. Кстати при создании библиотеки надо подумать также о возможности скачивания документа целиком в удобных формата( а не только повесить книжку на сайт по главам). А то например чтоб прочитать Длусского на электронной книжке мне приходилось копировать по главам.

Аватар пользователя Top6a

20 - единственное неудобство

единственное неудобство такого формата - невозможность редактирования, и возможно больший размер.
Как для меня, достаточно того что можно распечатать и почитать. Информацию из книги копировать, редактировать и использовать в каких либо научных работах не буду, поэтому меня удовлетворит и в таком виде. А время потраченое на создание DJVU книжки и вордовского формата будет на порядок больше.

Аватар пользователя mijgan

21 - Да хоть как-нибудь сделать

Да хоть как-нибудь сделать более насыщенную библиотеку. Можно одну книгу в разных форматах. Просто большинство книг можно найти либо DJVU, либо пдф. А распознавать все книги думаю не получится (вернее не захочется).
Лучше напишите куда и как выкладывать книги. Общими усилиями думаю со временем нормально наберется. И как там с авторскими правами, нормально всё. ?

Аватар пользователя BO.

22 - vitimofНе знаю, попробую в

vitimofНе знаю, попробую в выходной поснимать. Больно много снимать. 200 страниц-это 100 разворотов, а потом страницы нужно чем-то удерживать, закрываются.

если книга Вами читаемая,лучший вариант, разобрать по листикам, а после сканирования отдать в переплет и обложку сделаете твердой и книжка получит вторую жизнь. Обычно такие сервисы позиционируются около универов , цены 100-300 руб.

Аватар пользователя vitimof

23 - Спасибо за советы. Дело за

Спасибо за советы. Дело за мной. Еще у меня есть книга И. Халифмана "Муравьи" 1963 г.издания. 300 стр. с ч/б фотографиями. Вот краткий перечень глав: Муравьиная история и география, Их гнезда, Три рождения одного муравья, Питание и воспитание, Колония и семья, У истоков муравьиной семьи, На тропах джунглей и гилеи, Начало новой жизни, В катакомбах листорезов и над ними, В подземельях жнецов и на дорогах к ним, Свита муравейника и т.д.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

24 - Уже хочется прочитать.

Уже хочется прочитать. Особенно главу "В подземельях жнецов и на дорогах к ним".

"Пароль скрещенных антен" при всей кажущейся простоте показался очень интересной книжкой. Думаю Халифман и в книге "Муравьи" настолько же увлекателен.

Аватар пользователя snip

25 - Да, в идеале сканировать

Да, в идеале сканировать отдельные страницы. Думаю нужны всякие форматы, я например большинство книг читаю в пути с телефона, так что fb2 и txt мой формат:).

Аватар пользователя TimK

26 - статья

Кстати, интересная статья о муравьях:
http://www.pravda.ru/science/planet/environment/08-02-2011/1065966-parat...

Аватар пользователя admin

27 - Первый раз читаю абсолютно

Первый раз читаю абсолютно все сообщения в теме с большим удовольствием :)
Технически помогу с реализацией планов по улучшению сайта.
Насчет пополнения систематики - пожалуйста пишите сиюда, или через ЛС, кто какой вид хочет описать/отредактировать/дополнить (если уже имеет информацию). На сайте очень много фото по видам, которые можно добавить в систематику (думаю, авторы фото не будут против). Создам пустую страничку систематики под каждого желающего, чтобы ее можно было заполнить информацией.
Насчет редактирования уже существующих, или добавления информации - дам доступ в разумных пределах, или отредактирую по запросу (можно это сделать через модераторов).

Аватар пользователя Муравейка

28 - Я бы хотел создать про

Я бы хотел создать про феллахов. Уже начал готовить материл.

Аватар пользователя Visibilis

29 - создать

Только вот создавать надо нормальную статью -- с терминологией, реальными фактами, описанными другими людьми, а не основываясь исключительно на своих наблюдениях. По возможности ссылаться на чужие работы.

Аватар пользователя Муравейка

30 - дадада. Я так и собирался :).

дадада. Я так и собирался :). Я и не говорю что сделаю через неделю. Где-то месяц.