Messor Barbarus

Блог о семье Messor Barbarus, принятой в дар от ant-S.T.A.L.K.E.R.
Передал о мне их в пробирке с ареной в количестве чуть менее 30 рабочих, матки, кучки расплода 27 февраля 2011 года.

Начну блог с некоторого "лирического" отступления.
Многие киперы считают жнецов туповатыми увальнями, скучными пожирателями зерна, интересными разве что полиморфизмом, ну или тем что они "для начинающих". Может быть этим мурахам далеко в скорости от бегунков, в грациозности от кампонотусов, в агрессивности и сообразительности от формик, в слаженной мобилизации от тех же лазиусов...но что-то в них цепляет, фиг его знает что.
Такие вот неспешные муравьи, то спокойные как танки, то паникующие при первой же угрозе и вдруг проявляющие недюжинную прыть. Немного тугодумы, однако весьма социальные, общительные. Неуклюжие, отовсюду падающие, но очень деловые, с целым конвейром проращивания, разгрызания, размачивания зерен. А матки у них и вовсе замечательные. И зрела у меня идея завести еще один вид жнецов...

Пока мои Messor Structor обживали новый форикарий, ant-S.T.A.L.K.E.R. предложил мне в дар семью Messor Barbarus. И вот в холодное Воскресное утро я спешил домой с завернутыми в теплый свитер муравьями.

С тех пор прошло некоторое время - у муравьев вывелось несколько рабочих, расплод подрос, матка снесла пакетик яиц.

Уход:
Кормлю так-же как и структоров: смесь из различных зерен, семки подсолнечника, мучные черви, туркменистанские тараканы, подмороженные и придавленные дрозофилы. Держу на той же полке с температурой около 25 градусов (+-2 градуса). Сейчас думаю о формикарии для этой семьи - по моим наблюдениям - жнецам в формикарии удобнее проращивать семена, чем в инкубаторе.

Разное
Характер у этих муравьев немного нервный - паникуют чуть потревожишь, однако в последнее время стали спокойнее. Все таки по-маленьку стал приучать их к свету. Матка у барбарусов красивая - с красной головой, рабочие более светлые чем у структора, что особенно заметно у крупных особей. Новорожденные муравьи тоже имеют другой оттенок, нежели новорожденные степного жнеца.

В будущем, надеюсь, появятся какие-либо еще наблюдения за этими замечательными муравьями.

Прикладываю несколько фото. Долго играться со светом не стал - матка стала тревожиться и недовольно ходить про пробирке, поэтому традиционно извиняюсь за качество.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Sheddy

1 - поздравляю с семейкой!)

меня лично мессоры зацепили как раз зерноядностью=) как тем, что неестественно для моих местных видов муравьев) ну и размеры у них относительно крупные)
Мои мессоры фотографироваться тоже не любят) в инкубаторе матка чуть что - сразу в трубочку убегает. А на арене, как я писала в блоге, бегают там, где неудобно навести фокус) а вот структоров на арене фотографировала запросто, когда те зерна таскали

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

2 - Спасибо, Sheddy. Карпофаги

Спасибо, Sheddy.

Карпофаги (зерноядные) еще мономориумы некоторые, тетрамориумы, даже некоторые фейдоле. Тетры вполне себе "местные". Но у жнецов (messor, pogonomyrmex) этот вид питания доведен до четкой специализации. Интересна работа "конвейера", которая проявляется в полной мере в формикарии, где зачастую в разных камерах производятся разные "операции": складирование, проращивание, разгрызание. Но обо всем этом личные наблюдения помещу в блог о структорах, наберу только материл и сделаю фото.

Насчет "светобоязни" - можно приучить. Люди тут полудикую матку формики под камнем подкармливали, и та перестала бояться. А уж домашних жнецов с рабочими приучить, можно. Структорская матка несется на свету и не стесняется :) Барабарусиху думаю тоже адаптировать получится. Смотреть то все равно приходится. А резкий свет посреди темноты - это больший стресс, чем постоянная полутень. ИМХО.

Аватар пользователя Sheddy

3 - ну у меня как раз полутень)

ну у меня как раз полутень) просто фотографировать их под столом очень тяжело. Поэтому если надо, пробирку выдвигаю. Но я это очень редко делаю и исключительно для фотографий.
Тетрамориумов я у себя не видела, но не буду утверждать точно, потому что на уровне мирмеколога-любителя я еще не успела изучить местные виды. Но повсеместно встречаются лазиусы и мирмики. Также можно найти какую-то сервиформику (предположительно фуска). А в лесу поликтены. Еще руфу хотим найти

Аватар пользователя Visibilis

4 - доброе утро!

Хорошо очень написано, фотографии порадовали.
Этих жнецов я и брал из-за их красноголовости, но "солдат" с буро-красной головой ждать надоело... У Юры эти messor'ы шустро пойдут в рост, уверен. Единственное, о чем жалею, что не успел сделать хороших фотографий, пока мессоры были у меня. Ну да ладно. Придется в гости как-нибудь заехать:)

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

5 - Спасибо, Леша. Надеюсь все

Спасибо, Леша. Надеюсь все хорошо будет, как будут солдаты - заезжай без проблем:)
Хотя вот на количестве 30 у меня структоры были крупнее - видимо структоры в плане размера рабочих быстрее развиваются.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

6 - Хищная матка :)

Вчера вечером заглянул к барбарусам в инкубатор, ожидая увидить спокойную семейную идилию. Вроде все нормально - фуражиры разделывают свежего червя, няньки сидят с расплодом, кто-то грызет зерно, свесившись " с потолка", матка спокойно шевелит усиками. Однако последняя решила то ли вспомнить молодость, то-ли просто ждать надоело корма - начала яросто грызть червя сама.
Удалось снять это на видео.

Hungry Ant Queen - Messor Barbarus from Timofeev_Ants on Vimeo.

Занятие это продолжалось весь вечер, а к ночи матка сытая и довольная ушла к ватке.
Червя кидаю им чуть ли не каждый день, так что голодными муравьи были наврят-ли. Скорее всего матка решила таким образом помочь в разделке туши, т.к. самые грозные мандибулы в семье пока у нее.

Злая матка
Аватар пользователя Юрий Тимофеев

7 - Жизнь в формикарии

Теперь барбарусы живут в небольшом формикарии на 4 камеры, при этом активно использую пару из них. При этом развитие идет нормально. Сейчас более 50 рабочих, яйца, личинки, пошла новая волна куколок.

Матка у барбарусов весьма активная и агрессивная, характер стойкий, нордический.. До сих пор сама грызет насекомых, таскает расплод. Вокруг нее часто собирается чуть ли не вся семья, обихаживают ее.

Кормление такое же как у структоров, однако заметил что барбарусы больше любят именно зерна проса, и более привередливы в кормовых насекомых. Иногда могут не тронуть червя, зато с удовольствием грызут сверчка или таракана.

5.jpg
Аватар пользователя Rona

8 - Как вижу, почледнее сообщение

Как вижу, почледнее сообщение было в апреле. Скажите, как сейчас поживают мураши?

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

9 - Все нормально.

Сейчас уже больше 80 мурах, хотя посчитать трудно (мне кажется намного больше) - уж больно они скученно сидят. У структоров плотность не такая большая. А эти любят чуть ли не друг на друге сидеть иногда. Няьнки по матке ходят и т.д..

Расплод есть на всех стадиях. Едят хорошо - особенно любят молодых мучников и тараканчиков. Делают запас зерен и при полном запасе уже не тащат новое зерно. Для сравнения структоры будут тащить зерно даже если несколько камер битком набиты.

p.s. супермайоров пока нет:(, но есть полусолдаты.

Привет от Матки!
Аватар пользователя Юрий Тимофеев

10 - Новый формикарий

Барбарусы потихонечку растут, вывели красноголовых солдат и между делом малость загадили старый формикарий. Да и маловат им стал. В общем много писать лень не буду, повешу фотографии.

Перешли сами, разве что светом немного помог. Первым делом героически перенесли самое дорогое - зерно и муку :), потом матка перешла со свитой, а потом расплод. Последними перетаскали "молочных" рабочих, складывают чемоданчиком и несут.
peres.jpg

Новый дом. Достаточно простая конструкция без особой фантазии, но муравьям понравилось.
form.jpg

Через десять минут после пересления:
stolovka.jpg

Расплод:
rasplod.jpg

Вертикальный канал сделан шершавым, со множеством выступов, чтоб муравьи могли спокойно ходить и не падать - и помогает, и матка и рабочие с грузом ходят неплохо.
soldier1.jpg

А вот гордость колонии - молоденький, но уже потемневший солдат. Голова больше маткиной.
soldier2.jpg

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

11 - Отдал семью.

Муравьи в полном здравии перешли к другому человеку вместе с формикарием. Будет ли он о них писать здесь не знаю.

От содержания этих жнецов главным образом положительные эмоции - матка и содлаты красавцы, рабочие побыстрее структоровских, яркий полиморфизм и т.д.. Но вот по обстоятельствам вынужден оставить только некоторые свои крупные семьи, так что барбарусы опять сменили владельца. Уверен что у них все будет хорошо.

Аватар пользователя Visibilis

12 - обидно

Обидно, что отдал. Когда они жили у тебя, я был уверен, что с ними все будет в порядке. Ну да ладно...

Аватар пользователя Ant and company

13 - Барбарусы.

Колонию получил я.
Немного фоток из жизни колонии. Формик они хорошо загадили.

IMG_0525.JPG IMG_0524.JPG IMG_0526.JPG
Аватар пользователя Юрий Тимофеев

14 - О, рад что жнецы живут

О, рад что жнецы живут нормально.
Фото матки повесь пожалуйста.

Аватар пользователя mordok

15 - Колония

Хорошая колония

Аватар пользователя Ant and company

16 - Матку невозможно сфоткать,

Матку невозможно сфоткать, как и весь первый этаж, но если хочешь могу повесить.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

17 - Ну там ее хоть как-то видно?

Ну там ее хоть как-то видно?

Аватар пользователя Ant and company

18 - На фотках - нет. Вот что там

На фотках - нет.
Вот что там творится.

IMG_0520.JPG
Аватар пользователя Ant and company

19 - Еще у них там примерно пять

Еще у них там примерно пять куколок супермайоров как в 10 посте + огромная личинка.

Аватар пользователя Ant and company

20 - Матка барбарусов.

Матка.

IMG_0629.JPG
Аватар пользователя Москитос

21 - Красавица

Красавица!