Aphantochilus rogersi

«На фото хищный паук Aphantochilus rogersi с добычей (паук слева, добыча справа). Этот паук кормится муравьями Cephalotes atratus, устраивая засады вдоль муравьиных троп. Убив муравья, паук долго носит его, как щит, чтобы остальные муравьи принимали его за рабочего, несущего труп товарища. Паук похож на добычу и запахом, и гладким панцирем, и внешностью - таким образом он обманывает и подслеповатых муравьев, и птиц, которые не любят клевать жестких кусачих муравьев, но всегда рады съесть сочного паучка».

Взято отсюда: http://alien3.livejournal.com/779500.html

Изображения: 
Аватар пользователя Sheddy

1 - ого)

бывает же) я беглым взглядом сначала действительно за необычного муравья приняла)
Но еще вроде в "Живая природа" от ВВС показывали, как некое существо в мусоре, выглядящее и пахнущее, как мусор, поедало термитов, которые копались в поиске пищи) (это я давно смотрела, маленькая еще была, как запомнила, так и говорю)

Аватар пользователя snip

2 - Надо же как приспособился!

Надо же как приспособился! Сразу и не разобрать где муравей, а где паук!

Аватар пользователя Муравейка

3 - Согласен. Вот это высший

Согласен. Вот это высший пилотаж мимикрии:)

Аватар пользователя KVA

4 - Мимикрия

Решил поделиться своими наблюдениями. В наших краях тоже живут существа, подражающие в окраске и в поведении различным муравьям. В основном они похожи на сервиформик.
Первый - небольшой паук, скорее всего скакунчик. Он использует для ходьбы 3 пары ног, а оставшуюся пару выдаёт за усики. Если же его камуфляж раскрыт, то паучок прекрасно прыгает. Второй - тоже паук, очень похожий на Serviformica rufibarbis. Даже двигается, как муравей. И, в отличии от других пауков, не подстерегает добычу, а активно ищет насекомых под камнями. Сервиформики ему не мешают, принимая за своего.
Третий - клоп-хищнец, живущий в муравейниках S. cunicularia. Его даже опытный человек не отличит от муравья. От муравья этот хитрый убийца личинок отличается только загнутым вниз хоботком-кинжалом.
Четвертый подражатель - бескрылая оса-наездник, удивительно похожая на Mirmica rubra.
Пятый - бескрылая паразитическая оса-немка, похожая на всё тех же руфибарбисов. Это сходство, по моим наблюдениям, помогает предприимчивой осе пить мёд из одной кормушки с муравьями.
А в ваших регионах есть такие подражатели? Если есть - пишите!

Аватар пользователя Мелин

5 - Спасибо, очень интересно было

Спасибо, очень интересно было узнать что-то новое.

Аватар пользователя TimK

6 - интересно

Очень интересно. Ещё бы фото и видео этих существ к рассказу добавить...

Аватар пользователя KVA

7 - Фото подражателей

Поискал фотографии и вот что нашёл:
Клоп хищнец (№ 3)

Mirid2.JPG

Оса наездник (№ 4)

Gelis1.JPG

Других пока не нашёл. Да и эти, конечно, очень похожи на моих, но всё-таки не то. Летом, если повезёт, сделаю свои фотографии "мимикристов", а пока смотрите на этих.

Аватар пользователя apozit

8 - А я сегодня на осу породию

А я сегодня на осу породию видел, причем довольно удачную, сначала даже отпрянул. Сидел этот жук на сухом стволе яблони. Я думал вся мимикрия закончится на окраске, но оказывается этот жук подражает движениям осы, двигается рывками.
6.jpg
7.jpg
5.jpg

Аватар пользователя KVA

9 - apozit А я сегодня на осу

apozit
А я сегодня на осу породию видел

Это - Усач-клит (Clytus arietis). Действительно, похож на осу полиста.
Но движениям осы он не стремится подражать, точно так же двигаются все представители данного рода (которые могут быть и целиком серые, и в белую крапинку - явно не осы).
P488.jpg