Коллекция жуков и бабочек 2008

Покопался в своих дисках и нашел такую вот штуку . В 2008 году, коллекционер жуков и бабочек Владимир Ефременко приезжал к нам в город Омск. Я был на этой выставке, необычайно красивые и и разных размеров насекомые, к сожалению у меня не было техники кроме телефона, поэтому простите за качество фото. Тут на фото насекомых оттуда меньше чем 1/10.)

Изображения: 
Аватар пользователя ptah

1 - Оффтоп конечно. Но я почемуто

Оффтоп конечно.
Но я почемуто никогда не видел ничего хорошего и красивого в убийстве "красивых и разныех размеров" насекомых. Вот в природе на них посмотреть это да... или дома создать им должные условия обитания.

Аватар пользователя Андрей

2 - Еще один гуманист. Ну не

Еще один гуманист. Ну не нравиться так и не смотри делов-то, только коллекционеров от этого меньше не станет). Я сам из-за жалости этим заниматься перестал, но такое я не когда не пропущу, Ефременко молодец!

Аватар пользователя ptah

3 - Андрей Еще один гуманист. Ну

Андрей
Еще один гуманист. Ну не нравиться так и не смотри делов-то, только коллекционеров от этого меньше не станет). Я сам из-за жалости этим заниматься перестал, но такое я не когда не пропущу, Ефременко молодец!

А вот и не правда, я не гуманист :). Мне людей некоторых меньше жалко чем животных, всяких и разных.
А так то понятно, что коллекционеров меньше не станет.

Аватар пользователя Андрей

4 - А вот и не правда, я не

А вот и не правда, я не гуманист :). Мне людей некоторых меньше жалко чем животных, всяких и разных.

В этом мы похожи)). Вот те кто создал журнал насекомые и их знакомые - вот это вот я не люблю. мне кажется делать на природе бизнес - кощунственно, к тому же и насекомые не в хорошем там состояний. И если кому-то нужно 2-3 насекомого допустим, то эти многих действительно зря убили.

Аватар пользователя TimK

5 - живые

Мне тоже не нравятся коллекции. Мёртвые и пыльные. Хорошие, качественные фотографии смотрятся намного красивее и интереснее.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

6 - Вв детстве собирал, помню,

Вв детстве собирал, помню, засушенных насекомых. Жалко было очень их морить, поэтому вскоре коллекция остановилась в развитии. Дальнейшая ее судьба плачевна - при отсутствии нормального хранения она испортилась и была в итоге сожрана осами. Органическая материя опять вернулась в природу:)
С другой стороны хорошие профессиональные коллекции - это большое подспорье для определения вида и других научных целей.

Аватар пользователя Oskar

7 - да коллекция хорошая, но и

да коллекция хорошая, но и мне немного жалко лишний раз насекомых убивать, хотя и у меня есть своя коллекция но это сугубо для научных целей, приходится. Если и Вам жалко предлагаю хотябы просто хорошие фото делать я сам так иногда поступаю, у меня большая фото коллекция . Уведил в природе красивое насекомое и не морилку достаешь а фотоаппарат.

Аватар пользователя vitimof

8 - Фото коллекция это хорошо, но

Фото коллекция это хорошо, но большинство насекомых по фотографии не определить. Конечно, если волнует только эстетическая сторона дела, то все равно, кого ты сфотографировал. А численность насекомых в природе настолько велика, что пойманная для коллекции бабочка или жук погоды не сделают. Больше вреда человек наносит осушая болота, вырубая леса, т.е. изменяя природную среду. Настоящий коллекционер никогда на нанесет вреда популяции, напротив, он приложит свой знания и усилия для ее сохранения. А собирать коллекцию-это огромный и увлекательный труд. Но это только начало. Коллекцию важно сохранить, чтобы этот труд не пропал зря.

Аватар пользователя Андрей

9 - А численность насекомых в

А численность насекомых в природе настолько велика, что пойманная для коллекции бабочка или жук погоды не сделают.

Полностью согласен с высказыванием, только вот думаю не нужно брать некоторых насекомых из красной книги, которых действительно очень мало.

Аватар пользователя vitimof

10 - Владимир Мурзин, один из

Владимир Мурзин, один из старейших энтомологов России: Науке не известен ни один достоверный факт уничтожения того или иного вида насекомых путем его отлова. И это объясняется самой природой насекомых, которая радикально отличается от природы позвоночных животных. Насекомые — это естественный трофический, то есть пищевой, мостик между растениями и прочими животными. По сути, они предназначены природой для поедания другими видами животных. Это естественное уничтожение не вредит популяциям насекомых, потому что их размножение идет опережающими уничтожение темпами.
Человек может уничтожить популяцию только одним способом — уничтожив биотоп, то есть естественную среду обитания насекомых. Пока биотоп цел, насекомое нельзя истребить никакими способами. Чтобы было понятно: пока существуют поля картофеля, истребить колорадского жука невозможно, даже используя самые современные пестициды. И, строго говоря, это касается даже насекомых, локализованных на мизерной территории. По крайней мере, факты уничтожения ловцами таких насекомых действительно не известны.

Аватар пользователя Sheddy

11 - жалость

Oskar
мне немного жалко лишний раз насекомых убивать

Юрий Тимофеев
Жалко было очень их морить

я полагаю, что здесь имелось ввиду не уничтожение популяции, а убийство единичных насекомых. К такому выводу пришла, потому что мне порой жалко убить даже муху.

Аватар пользователя mijgan

12 - Пока биотоп цел, насекомое

Пока биотоп цел, насекомое нельзя истребить никакими способами.

А мне думается что можно, только всё зависит от вида. Ведь у каждой популяции есть определённый критический минимум, ниже которого она уже не сможет самовосстановиться. Только у колорадов и им подобным например это число очень низкое, поэтому единичными отловами их и невозможно уничтожить. Так что лучше всё равно лишний раз не ловите без необходимости редких животных. (ну и естественно не разрушайте биотопы)

Аватар пользователя TimK

13 - интересно

vitimof
Человек может уничтожить популяцию только одним способом — уничтожив биотоп

А почему тогда в некоторых странах за ловлю бабочек можно попасть в тюрьму?

Аватар пользователя Андрей

14 - Кстати поэтому коллекционер

Кстати поэтому коллекционер этих насекомых что на фото и угодил туда.

Аватар пользователя Mitcu

15 - Тоже раньше в детстве

Тоже раньше в детстве коллекционировал насекомых . Только вот в один прекрасный день пришли фараоны и всю коллекцию поели ...не пощадили даже тех, которые простояли на полке больше 3 месяцев... эх давно это было .
P.s сорри за оффтоп )

Аватар пользователя Глеб

16 - А я коллекцию собирал,

А я коллекцию собирал, раньше.
Теперь решил перейти на фото .Жалко как-то стало бабочкам и жукам иглы в спины вбивать=)

Аватар пользователя vitimof

17 - TimK А почему тогда в

TimK
А почему тогда в некоторых странах за ловлю бабочек можно попасть в тюрьму?

Все, кто был в в любых развивающихся странах знают, с какой скоростью там уничтожают природу.
Естественно, человек вывозящий насекомых без "бумажек" (сиречь, не отбашлявший кому надо) является браконьером, губителем природы и т.д. и т.п. Человек сводящий лес тысячами гектаров - уважаемый бизнесмен, достойный член общества.
Закон и в чужой стране есть закон, а законы надо уважать. В таких богатых насекомыми краях все хотят добром поживитьса, да плохо кончается.
Есть единственный достоверно по вине сборов человеком исчезнувший вид - крупный усач с Фиджи.
И кто его уничтожил-то? энтомологи?
Обыватели местные съели. Просто съели.
Зато теперь местные обыватели тропических стран бдят круглые сутки, чтобы какой-нибудь сахиб, гринго и пр. не позарился на их насекомых.