Утопленники

Воронежская область, открытый двор. В 2002 году в апреле поймал несколько бескрылых маток жнецов положил их вместе в одно углубление в земле добавил к ним примерно 50 рабочих разной комплекции, пойманных в ближайшем муравейнике. Рабочих до знакомства я утопил в чистой воде, подержал их там в анабиозе примерно 20 минут (избавил их от запаха старой матки). Всех этих подопытных я накрыл куском шифера и немного присыпал. На следующее утро я обнаружил, что часть муравьёв сбежало, осталась матка и верные ей штук 20 рабочих. Поселил их в 10-литровый аквариум с землёй (потом пожалел об этом), закрыл крышкой из картона с приклеенной сеткой, сделал по периметру аквариума короб из картона против света. Ребята быстро освоились, пошли ко дну, работали и днём и ночью. Для увлажнения я воткнул трубку ко дну и с помощью воронки добавлял живительную влагу. Ребята тусовались в основном у стенки и на дне, вырыли четыре вертикальных хода как раз по углам аквариума, короче центральный ком земли остался нетронутым. Кормил измельчёнными семенами подсолнечника и др. К концу лета разглядывая дно аквариума с лампой, как водитель днище автомобиля, я обнаружил мелких личинок и обрадовался (мой собственный живой мир и я его хозяин!). Среди первых поселенцев начался мор. Решил помочь матке материально, добавил куколок из уличного муравейника, среди которых были куколки мощных солдатов. Подбадривал откладку яиц редкими вторжениями одного-двух чужых муравьёв (думал поможет, ведь в природе тоже конкуренция). Зимой наблюдал куколок не на дне а у стенок прикрытых картоном и прогреваемых лампой...Так они и жили год, потом я про них забыл, не знаю может быть из-за того, что я занимался какими-то букашками (по-моему так считали многие кому я о них рассказывал) или из-за осутствия единомышленников, короче муравьи высохли, оставленные без внимания (было жалко). А сегодня наткнулся на этот сайт а тут такое!..теперь думаю может снова начать

Комментарии

Аватар пользователя admin

1 - Добро пожаловать!

Андрей, добро пожаловать к нам в Клуб Любителей Муравьев! :)

Аватар пользователя apozit

2 - Анабиоз

Не пробовали совмещать матку и рабочих из чужой семьи после водного анабиоза последних? Я проводил опыты и это достаточно продуктивно. Одинокая матка сразу обзаводиться семьёй

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Было дело...

Когда-то пробовал такми образом приживать муравьев. Результаты, увы, никакие. Если возможно, опишите поподробнее весь процесс: время, вид муравьев и т.п. В моем случае не все формики откачивались, хотя держал я их меньше 5-и минут.

Аватар пользователя apozit

4 - Можно

Я экспериментировал с Messor structor, Serviformica fusca, а один вид даже сутки продержал в воде (ещё не до конца изучил систематику - он очень крупный, чёрный, живёт за счёт тлей и в мёртвых брёвнах).
Воду нужно поставить отстаиваться, чтобы испарился хлор. Я делал так:
-смочил в воде тонкую полоску простыни 5 на 20 см
-закатывая в рулон эту полоску, добавлял мурувьёв
-опустил рулон на дно банки с водой, так, чтобы он не размотался
-подождал минут 10 можно и больше
-бездыханных муравьёв осторожно извлекаем и кладём на свет, чтобы быстрее испарялась вода.
Через некоторое время они начнут оживать, задёргаются кончики лапок, лапки; очнувшись муравей начнёт чиститься. К матке (она должна быть без своих рабочих!) лучше подкладывать по одному муравью. Один очнулся, познакомился, подкладываем следующего (лучше ограничиться малым количеством, главное, что матка уже не одинока).
И ещё, наверно в этом случае это важно, муравьёв я брал из естественного муравейника.

Аватар пользователя КРОТ

5 - интересная

интересная технология, надо будет попробовать. Таким образом можно матку сразу с семьёй оставить )
Сенкс.
А ты сам из какого города?

Аватар пользователя ANTRACIT

6 - глупость

глупости все это, калеченье муравьев, если нужно быстро создать семью, то легче матке подкинуть куколок муравьев ее же вида, неделя две и готово.. запах же стирают спиртом а не водой.. если и стереть запах с муравья, то он всеравно помнит запах родного гнезда, и отличает своих от чужих поступая адекватно, в то время как свои его могут принимать в штыки. если с разных гнезд обработать муравьев они все равно относятся друг к другу агрессивно, потому как помнят запах родного гнезда

Аватар пользователя apozit

7 - Попробуйте сами, зачем слова?

Я из Москвы...Возьмите матку, подложите к ней ещё не откачанного муравья, и Вы увидите, как он к ней относиться после отходняка. А куколок зачастую сложно достать. Я убеждён на основе эксперимента...На счёт запаха я только предполагаю, сравнивая с пчёлами.

Аватар пользователя ANTRACIT

8 - ну да

ну да, а вы возьмите муравья из одной семьи и добавьте к нему муравья отмоченного вашим способом из другой, из вышеописанного должно выходить что они станут корешами до гроба. что касается матки, так да будет вам известно многие муравьи лояльно относятся к маткам своего вида, многие виды полигинны, в их семьях не одна матка, и муравьи легко принимают маток из других семей своего вида.

Аватар пользователя apozit

9 - Повторяюсь

Я написал под темой "Можно": "...(она (матка) должна быть без своих рабочих!)..." молодая матка, обломавшая себе крылья или откусившая их.

Аватар пользователя antfarmer

10 - топить мурашей

топить мурашей - живодерство какое-то... ну серьезно... какой смысл?... запах НИКАК водой не смывается!!!... это точно!!!
...возможно тут эффект небольшой клинической смерти с частичной амнезией... IMHO это вероятнее...
...я проводил другой эксперимент по отучению мурашей от запаха:
брал нигера и фуску... в обычных условиях если их запустить в одну пробирку будет обязательно трупик лазиса... я сажал их сначала в разные пробирки... в пробирках были кусочки ваты смоченной в пихтовом масле (продается в аптеке)... 10-15 минут в таких пробирках и запускаем фуску к лазису... агрессивности НОЛЬ... попробуйте поэкспериментировать с какими-нить эфирными маслами... они реально могут заменить запах вступая в "реакцию" с другими источниками запаха...
.
правда 100% повторяемости данного эксперимента я не добился... потом пропал интерес...
.
удачи.
.
P.S. а топить мурашей ну реально нет НИКАКОГО прока... ну сами подумайте... попробуй смыть запах "американской вонючки" например... суть процесса одинаковая... просто муравей пахнет очень слабо...

Аватар пользователя apozit

11 - Запах

запах...запах...Да я ни к тому клоню. Главное муравей после откачки уже не вгрызается в матку, а привыкает к ней и пашет на неё...Если бы рабочие фуски выделяли свой запах, амазонки вымерли бы уже давно. В муравейнике носитель "информации" - это матка.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

12 - Запахи и "откачка"

1. Носитель "информации" - матка. Не соглашусь. Если в колонии 50.000 особей, то они не приобретают запах своей королевы. Я сичтаю, что "идентификационный запах" колонии определяется совокупностью факторов. Например, запахи самого гнезда (материал и т.п.), содержимое гнезда, вид муравья...
2. Не стоит принмать запах за универсальный паспорт. В свое время я тоже экспериментировал над приживанием. Кстати, мне удалось вместе сжить Serviformica sp. и Camponotus vagus. Так вот, муравьи, взятые на расстоянии 25 км друго от друга, не вели себя агрессивно. Они встречались, долго "общались", а потом разбегались в разные стороны. Так и кучковались в разных углах формикария. Кучка из первого региона в одной части, кучка из второго - в другой. Вторая кучка была обработана водой (что-то вроде метода, описанного здесь). Первая не была обработана, но тем не менее не агрессивничала. Но следует учесть, что испытуемые муравьи - Formica rufa. Думаю, что с лазиусом такие фокусы бы не прошли. Но было безумно интересно наблюдать, как два абсолютно чужих друго другу муравья осень долго общаются (очень долго!). Создавалось впечатление, что там действительно идет разговор на уровне не ниже, чем наш с вами.
3. Клиническая смерть. В методе приживания муравьев автора этой темы думаю, что большую роль всё же действительно играет клиническая смерть (КС), а не снижение интенсивности запаха. Может КС действует на некоторых индивидов как RESET. Опять же, только предположение не основанное на фактах.

Аватар пользователя Vsevolord

13 - КС

Что касается КС муравей недавно утоп в сиропе (не заметил) и спустя некоторое время (час - два) извлечен бездыханным и т.п, думал все- бросил, чтоб его свои очистили и оживили, но нет, минут через 30-40 сам очнулся и начал очищаться, всвязи с этим и вышеописанной темой возник вопрос:
так получается пара часов (а порой и больше) утопленничества в любом случае не приносят муравьям вреда? или как?

Аватар пользователя apozit

14 - какой вид

какой вид муравья был? если мессоры, то в точку

Аватар пользователя Vsevolord

15 - нигер

нигер

Аватар пользователя apozit

16 - с нигерами -

с нигерами - тебе повезло. Я думаю, что чем моложе муравей, тем он легче переносит отключку

Аватар пользователя Magrim

17 - Судя по опыту,

Судя по опыту, сироп или вода вреда не приносит, если не дольше суток (вобще читал где-то что два три дня может муравей под водой пробыть).
Но у меня один утоп в вазелиновом масле, часа два пролежал - спасти не удалось.

У меня лазиусы.

Аватар пользователя Roman_S.B.

18 - ДА

Почему-то вазелиновое масло они не переносят никак... Может дело в капилярности... А муравьи не умирают от спирта? Ото большинство насеков умирают в спиртовой среде.
После прочтения темы пришел к интересному измышлению... А можно-ли устроить полигамную семью? Из двух полигимных маток разного вида очишеных от феромона?

Аватар пользователя Vsevolord

19 - ну

то, что воу понятно, с сиропом я был удивлен немного, а вот по поводу вазелина- ничего удивительного, в бензине они тож скрутятся быстро, и в спирте я уверен- так долго как в воде не протянут,
а размышления по поводу маток разного вида- почему нет, ток не от запаха исходить надо, а от другого чегото...

Аватар пользователя apozit

20 - я бы с матками

я бы с матками не стал такого делать. Рабочих как-то гуманнее топить

Аватар пользователя Vsevolord

21 - "Рабочих как-то гуманнее топить "

айяай))

Аватар пользователя Roman_S.B.

22 - Если-бы да кабы

Былиб 2 мамки... попробовал-бы=) Да нету... А симбиоз был-бы весьма интересен=)

Аватар пользователя Formik

23 - когда-то давно

когда-то давно я вычитал гдето что спирт и ефир смывают с муравьёв запахи по которым они опредиляют свой/чюжой
но такой метод не рекомендую даже если обрабатывать их оооочень быстро всеравно иногда дохнут
и в результате в новом муравейнике их не атакютт, но подсаженые муравьи потом сами уходят из муравейника и тусються на арене

проверял на кампонотусах что с другими видами будет не знаю

Аватар пользователя Vsevolord

24 - тема затронулась

интересная, всегда вот думал - если убрать матку- что с муравейником будет?
- Продолжит нормальное существование но без прироста и вымрет постепенно
- быстро вымрет
- продолжит жить, но покинет жилище
ну или что в общем?

Аватар пользователя Roman_S.B.

25 - Такая тема

поднималась, даже народ ведёт список какие виды как реагируют. Но как и у большинства социальных перепончатокрылых муравейник перестаёт норм функционировать...и полюбому дело заканчивается худо...
По поводу симбиоза... Я имел ввиду взять 2 матки полигимного вида разных мурах... К примеру феидоле и мономориум, или мирмика. Помыть их и посадить вместе... будут ли они вместе как представители одной семьи вести хозяйство - мне очень инетресно....

Аватар пользователя Vsevolord

26 - самое интересное

на мой взгляд было бы объединить тогда уж скажем, листорезов и жнеццов, или каких охотников (не разбираюсь увы в моно/поли- ганности) так сказать универсальный всеядный разум)))

но понятно что уж это- бред)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

27 - Пошло что-то из

Пошло что-то из области научной фантастики :)). И чем дальше в лес, тем более нереальные идеи вы преподносите.

Сделать комбинированную семью и у меня была идея. Но я не ставил задачу приживания двух маток. Хотел сделать семью с одной маткой, но разными типами рабочих. Как я уже писал в одной теме, такое получилось с кампонотусом и сервиформиками. Т.е. была матка кампонотуса, поднималась на сервиформиках, а потом на уровне с сервиформиками стали жить и ее дети. Зрелище очень интересное. Где-то в архив есть фотки, но они жутко некачественное (наверное надо будет откопать, освежить воспоминания).

Это максимум, который мне удалось получить, т.е. прижить муравьев двух разных родов с разным поведением. Формики же даже личинок кормят не так, как кампонотусы. Приживать муравьев одного рода, но разных подродов намного легче. Рабовладельцы в счет не идут, т.к. у них в природе принимать чужих.

На счет сожителства двух разных маток: думаю, что сделать что-то типа фармика-мессор и т.п. не удастся. Но были очень интересные прецеденты.

В природе была замечена колония L.fuliginosus совмещенная с L.flavus. Т.к. одинаковое соотношение муравьев обоих видов не менялось на протяжении пары лет, то скорее всего в ней функционируют матки обеих видов. Возможо матка дундролазиуса либо не добила, либо просто не нашла матку флавуса, рабочие приняли дендролазиуса и всё семейство тихо стало жить дальше. Это наверное верх комбинирования видов: черный как смола фулигинозус и желтый флавус.

Наблюдение сделал SLY, так что подробнее об этом при желании расскажет он.

Аватар пользователя apozit

28 - Эксперименты и наблюдения

Эксперименты и наблюдения этого года.

1. Цель исследования:
Добиться симбиоза матки и рабочего, не принадлежащих к одной колонии

2. Объекты исследования:
Матка Serviformica rufibarbis,
Рабочий Serviformica rufibarbis пойманный на удалении от муравейника (рабочий_1)
Рабочий Serviformica rufibarbis пойманный при вторжении в муравейник (рабочий_2) ярко окрашеный, с расчётом, что молодой муравей
*оба рабочего из одной семьи

3. Время исследования:
Первые числа мая 2009 года.

4. Методы исследования:
Оба рабочих были подвергнуты анабиозу в водной среде в течение 15-20 минут. Водная среда: чистая вода без примесей.
Затем каждый рабочий в отдельности подкладывался в состоянии анабиоза к матке в пробирку, пространство в которой было ограничено до предела, с целью обеспечить тесный контакт испытуемых.

Результаты:
1) Рабочий_1
Выходил из анабиоза около 15 минут. Отношение к матке враждебное. Ни постукивание усиками, ни обмен кормом, просто открытая неприязнь рабочего к матке.
Повторный анабиоз не дал положительного результата. Рабочий чуть не травмировал матку.
2) Рабочий_2
Выходил из анабиоза примерно столько же. Отношение к матке настороженое, но происходит обмен информацией (постукивание усиками), матка пытается чистить еще мокрого рабочего. В итоге рабочий принимает матку.

Вывод ИМХО
Более взрослый рабочий_1 несёт в себе "несмываемую" информацию о семье (запах, феромоны и т.д.) это позволяет ему точно определять кто свой, кто чужой вдали от муравейника. У рабочего_2 в то же время информация о семье не имеет такого сильного эффекта, является легко "смываемой" при воздействии на муравья водной средой. Характерным явлением, объясняющим наличие Рабочего_1 и Рабочего_2 в семьях Serviformica rufibarbis является перетаскивание одними других при переселении муравейника на новое место, причём матка также перетаскивается рабочими типа рабочий_1. Т.о. я считаю, что носителями информации у этих муравьёв являются рабочие типа рабочий_1, т.е. достаточно взрослые рабочие, контролирующие территорию вне муравейника

Аватар пользователя mijgan

29 - Незнаю,And.я подкидывал также

Незнаю,And.я подкидывал также рабочих-анабиоз большой роли не играет.Нянька также практически сразу принимал самку,а фуражир сразу вцеплялся.Просто такой анабиоз дает самке возможность подмазаться пока рабочие в коматозе и имеют мало сил,чтобы покусать.но "прожжёный" фуражир все равно потом ее задербанит.

Аватар пользователя apozit

30 - Просто такой анабиоз дает

Просто такой анабиоз дает самке возможность подмазаться пока рабочие в коматозе

я как раз этого не исключаю. Слова легко "смываемая" информация можно заменить на - легко заменяемая информация, суть одна