формикарии им. Владимира Моргенштерна :)

Модель ТС-1(трёхсекционный v.1):



Создан был для моих незаселённых муравьев (2 матки Serviformica sp., Camponotus Aethiops)
Все замечания принимаются с радостью и благодарностью.
Размер:
длинна 44см(две секции по 15см и одна 14см)
высота 28см)
вентиляция (32 отверстия диаметром 1см).
хочется сказать,что легче сделать 3 отдельных формикария, но на них потребовалось бы больше материала, сделан из акрила толщиной в 4мм, гипс сушился в духовке при 220градусах на протяжении 4 часов,после чего сдал очень хрупким и легко поддавался дальнейшей обработке, заливался формикарий в 3 прихода, на него было потрачено около 5 литров воды и 10-12 литровых банок гипса...

заселсять буду по очереди(а вось где-то осталась не большая щель)

думаю создать так же трехсекционную арену,либо одну для всех (кто что выскажет на сей счет меня тоже весьма интересует)

Аватар пользователя Collo

1 - Там будут жить 3 разных

Там будут жить 3 разных семьи? Мне кажется, это не очень удобно. Случись вмешаться в их жизнь или поправить что-то, переселить... да и весит такая "бандура" немало, наверное...

Аватар пользователя Top6a

2 - Гипс нельзя перекаливать, мне

Гипс нельзя перекаливать, мне кажется при температуре 220 С гипс утратил прочность, за счет того что из его состава испарилась вода. Вообще это просто гипсовая крошка спресованая в кучу. Хотя я не пробовал гип так перегревать - это только теория.

Аватар пользователя MorgensterN

3 - 2Collo: да,там будут жить 3

2Collo:
да,там будут жить 3 разных семьи,знаю,что неудобно,но тем неменее....
2Top6a:
Да,действительно он не сильно прочный(хрупкий),но зачем мне прочность??

Аватар пользователя Top6a

4 - Потому что будут желающие

Потому что будут желающие перекопать всё по своему желанию. А в следствии, камеры не там где тебе удобно смотреть а где им удобно жить, и конечно гипсовая крошка прилепленая к смотровому стекло и везде везде везде.

Аватар пользователя MorgensterN

5 - я думаю, он не настолько

я думаю, он не настолько хрупкий,чтобы они прогрызали(да если и погрызут,не страшно,главное,чтоб им было удобно). да и крошку к смотровому стеклу им будет проблематично налепить

Аватар пользователя Skeletishe

6 - MorgensterN да и крошку к

MorgensterN
да и крошку к смотровому стеклу им будет проблематично налепить

немного конденсата на стекле, и все обклеено. после просушки не факт что кусочки гипса опадут,

Аватар пользователя vaugul

7 - Как вытащить гипсовую плиту,

Как вытащить гипсовую плиту, если ее придется заменить в одном из отсеков?

Аватар пользователя MorgensterN

8 - снимаеться верхняя крышка и

снимаеться верхняя крышка и вытаскивается гипс

Аватар пользователя snip

9 - Почистил темку :)

Почистил темку :)

Аватар пользователя Cyron

10 - Рыхлый гипс

Грызут любой гипс. Если он более податливый - прокопают даже с большей радостью. Например, когда я заливал гипсом башню в 3 приема, на стыках соединился гипс разной твердости (снизу более рыхлый, сверху - более твердый). Через время ходы были сделаны по всем стыкам по периметру (мессоры).

Да, у Вас между частями есть отверстия, так? Если я правильно понял - закрыты сеткой, правильно? Из чего сетка? Не опасаетесь, что прогрызут?

Не надо недооценивать ваших потенциальных подопечных ;)

Аватар пользователя snip

11 - Если честно я не не понимаю

Если честно я не не понимаю такой проблемы как "муравьи грызут гипс". Бывает после заселения вынесут или заткнут по щелям кусочки гипса, которые наверное или я плохо убрал, или по краям камер были тонкими местами. После этого никогда не грызли гипс. Были и мессоры с перенаселением, солинопсисы (они просто по щелям ползали) и кампы сейчас тоже скоро с перенаселением. У серфомик желание заниматься этим неблагодарным делом желания не возникает. Может Вы гипс жидко размешиваете, или попадается старый, уже среагировавший гипс?

Аватар пользователя Кий

12 - 220

Почему именно при такой температуре сушили?
Как раз при этой и выше температуре сульфат кальция полностью обезвоживается и получается т. н. "мертвый гипс", который не способен поглощать влагу и схватываться!

По поводу прогрызания, то это наблюдал только у Мессоров и то в незначительной степени.

Аватар пользователя Skeletishe

13 - думаю проблема с гипсом

думаю проблема с гипсом происходит в тех семьям где нет строительного материала, добавьте на арену немного песка, и самые отъявленные трудяги начнут таскать песок туда-сюда, в итоге гипс целый и все потребности(щели/трещины мало ли где что не так) заполнены.

Аватар пользователя MorgensterN

14 - Извините, долго не появлялся,

Извините, долго не появлялся, мессоры чудесно себя чувствуют :) все окозалось безпочвенным, не спорю - грызут свои ходы в гипсе, отдал им вторую секцию, каждую неделю прирост +5-7 особей, поскольку лето - подкармливаю живими шершнями, кузнечиками, осами, пчелами, мухами - но, насколько я вижу, они больше всего любят ос, пчел и прочих перепончатокрылых

Аватар пользователя milhinsa

15 - Из-за явного переселения у

Из-за явного переселения у мессоров, подключил им дополнительную секцию. В первый же день заселились, разложили по камерам расплод и семена, и.. снесли нахрен одну из перегородок между камерами :). Через два дня от неё почти ничего не осталось, кроме кучки гипса возле вентиляции. Там тусуются крылатые, видимо, решили, что им нужны аппартаменты посолиднее. :)