Новости муравьиного мира

Международная организация по охране дикой природы проводила исследование под названием «Программа Быстрой Оценки» по всему миру начиная с 1990 года. Чтобы отметить 20-ю годовщину, организация составила рейтинг «Топ-20» видов животных, которые были найдены во время экспедиций ПБО.

Среди них были вот такие пара интересных экземпляров

Муравьи с крючками.
Ученые, как и любые хищники, млекопитающие или птицы, дважды подумают, перед тем как приблизится к крюкоподобному муравью, который обитает в лесах Камбоджи. Изогнутые крюкоподобные лапы муравья легко впиваются в кожу. Муравьи были обнаружены во время экспедиции по Камбодже в национальном парке Вираши в 2007 году.

zhivotnie-017.jpg

Крошечный муравей с гигантским укусом.
Тигровый муравей может быть не таким большим, как тигр, но он также свиреп и опасен для мелких беспозвоночных существ, попавших в опавшие листья тропического леса. Он был найден во время экспедиции ПБО к горному хребту Мюллера в Папуа – Новая Гвинея в 2009 году.

zhivotnie-018.jpg

Аватар пользователя Sheddy

1 - интересно, какого размера

интересно, какого размера первый муравей? Такой очаровашка...

Аватар пользователя Visibilis

2 - фото

Фотографии красивые, но мне они ничего не говорят. Латынь есть?

Аватар пользователя Top6a

3 - Статья более развлекательная

Статья более развлекательная и совсем не научная, да и сайт откуда нарыл не рассчитан на мирмекологов. Если бы не фото - подумал бы что это очередное открытие британских ученых ))