Изыскательство

После небольшого перерыва продолжаем!
В пятницу вышли с другом еще раз похантить муравьев и заодно получше разглядеть мурах из того участка где была поймана королева красных. Начали прохождение балки почти с самого ее начала. По пути были найдены разные жыхари: черные под деревом, черные мелкие, черные на тропе, красные, красные с пятнышком и даже желтые! Т.к. по черным образцов с собой не захватили, то who is who детализировать не будем, все останется на уровне предположений.
Ну а с моими красными, похоже, разобрался - это не Formica sanguinea, а... по порядку!
В баночки (из-под витаминок) были отловлены 2 группы разных муравьев. 
Группа 1: полностью темное брюшко (абдомен), темная сверху голова и темное пятно сверху на груди (торакс), снизу грудь и голова светло-красного цвета. 

Группа 2: полностью темное брюшко, голова сверху темная, а снизу, как и весь торакс - светло-красного цвета.

Отловили 2 группы для того что бы дома рассмотреть на кого похожа королева красных и попробовать подсадить к ней её собратьев новоприбывших. Ну и в целом, было интересно понаблюдать в чем же между ними разница. И разница была ощущена уже при отлове!
* Красные (которые без пятна на спине) кусались чувствительнее, чем с пятном.
* Тех что с пятном было значительно больше - совсем недалеко от того места где неделю назад была поймана королева насчитали около 5 муравейников. Похоже что федерация, т.к. все были в круге диаметром около 10 метров. И помимо этого семейства, ~75% всех встреченных муравейников были пятнистых. 
* Пятнистые стражи  начинали агриться на палец уже  в 10 см от себя. Остальные же не велись пока почти впритык палец не поднесешь.


Так же доставила находка трех желтых мурах. Они лазили по горке нарытой слепцом. Позже методом тыка друг выяснил, что они как раз устраивают муравейники в таких горках. И забрал себе небольшую компанию желтых, вот только без матки - ждем лёта в июле-августе. Кстати, они могут выступать муравьями-хозяевами для пахучих муравьев-древоточцев. Так что рассматривается вариант подселения самки черных. Но об этом отдельный репортаж.


А еще была опробована система сбора муравьев - эксгаустер:

Eretic за сбором урожая

Кстати, интересный момент! Изначально вдох планировалось делать через вторую трубку, но что-то пошло не так и необходимой мощности для затягивания муравьев не было. Поэтому вдох делался так как это видно на фото. Однако муравьям не нравился такой способ перемещения и они начали обстрел кислотой, в результате при вдохе все это попадало во внутрь и почему-то вызвало смех и слезы. Образно говоря - попёрло. Почему-то вспомнилось.


По приходу домой обе баночки были вскрыты и была запримечена еще одна разница - живучесть. В банке где были пятнистые появилось 3 трупа и 2 дерганых, а там где просто красные - все в норме. Двое в последствии вычухались, хотя я уже думал, что они приняли ислам. Помогли целебные примочки из воды и слюны собратьев. Предполагаю, что мурахи закипишевав в банке и пообстреливали друг друга кислотой.
Итого, получил дома еще 2 колонии без маток.
По поведению одна из них очень напоминала семейство моих красных - сидим внутри и на улицу не вылазим, разве что 1 раз для разведки. К сожалению четких фотографий колонии с королевой получить не удается, а беспокоить лишний раз не хочется, но из того что видно - они очень похожи. Так что сделаю вывод, что у меня живет колония луговых муравьев. Что есть логично, ибо К.О. как бэ намекает, что и королева, и новички были пойманы на лугу.
Теперь будет задача подселить к уже существующей колонии новичков. Потому что очень вероятно, что они из одной семьи: напомню, что королева была поймана на территории федерации 5 муравейников. Но на всякий случай сделаю адаптер по аналогии с этим и проверю пройдет ли встреча под лозунгом Connecting ants! А тем времени безматочные колонии живут в пробирках с небольшими аренами. В основном сидят кучами в пробирках. Но просто красные все же поживее сородичей. 

Кстати, интересно кто они? Опять таки, напрашиваются Formica sanguinea, но так ли это?





Update Изыскательства (2011-05-04)

Почитал про лугового муравья подробнее. И понял, что лучше бы это был sanguinea, т.к. с pratensis мороки будет больше. Выявил несколько ошибок в своих предположениях, а также появились новые вопросы. Прочитал статью. Из нее следует, что pratensis не образует федераций и колоний, а каждая семья - это только 1 гнездо, которое не соединено дорожками с соседями и имеет свою четко ограниченную территорию. Вот и первое задание на следующий поход к муравейникам - проследить куда ведут дорожки. Второе - проверить отношение муравьев к соседям. Есть трудность с кормежкой - похоже что эти мурахи падальщики, а особенно они полюбляють падь тли, симбиоз с которыми у них развит более чем у остальных formica. А еще насторожила фраза, что этот муравей является промежуточными хозяином ланцетовидной двуустки - печеночный паразит у сельскохозяйственных животных и редко у человека. OMG! Мойте руки, перед и зад! В общем, работа будет не легкая!
Также есть пара (пока-что) пунктов по развитию семьи:
1. Формикарий должен быть крупным, с градиентом влажности и температурой 25-27 С.
2. Похоже, что нужно еще завести для них еду.

И вот вопросы, которые нужно прояснить:
1. Какую территорию занимает одно гнездо не в лесах? В лесах - 0.15 га. Просто, как я уже писал, найденные муравейники в количестве 5 штук находились в круге диаметром метров 10 (уточню - между муравейниками было расстояние до 10 метров). В общем, в следующий раз замерим расстояние (задание 3).
2. Сказано, что этот вид муравьев социальный паразит и что основывает колонию захватом других formica и serviformica. Но ведь то что я видел (и при этих условиях была получена королева) выглядело как деление муравейника (или изгнание одной из самок), либо же это было крестовый поход на другой муравейник. Хотя, по идее, самка должна бы захватывать гнездо после лета, а тут она была уже без крыльев и с огромной свитой. WTF?

А вот еще один напрягающий и стимулирующий фактор - пора начинать строить формикарий!


А также запасаться тлей, личинками и прочей едой...

Живые кочки (2011-05-06)

Идет дождь. К вольным муравьям доступа не будет еще несколько дней, т.к. не хочется лазить по грязюке. Вчера с другом вышли в балку как раз для того что бы встретиться с дождем, поздороваться с ним и пойти домой. Но все же успел сделать пару снимков.

На этой фотографии не поместились все кочки, а их там около 50. Все ли из них муравейники - проверять не стали, подошли только к одному.

Дернули бы за веревочку, что бы дверь открылась, но ни веревочки, ни двери не нашлось. А посему дернули травинку - " Сава, открывай, медведь пришел!" и увидели Lasius flavus:

Живут в таких вот высоких кочках поросших травой. При этом трава там особенная - с черными "стрелами", не на кочках такой нет. Уже в метре от муравейников под ногами хлюпала вода - влажность они действительно любят.
Тем временем с нами поздоровался дождь, а мы попрощались с мурахами. Через 2 месяца наведаемся к ним еще раз - теоретически, лёт должен быть. Возможно, кто-то знает из практики когда он на Донеччині начинается?

Комментарии

Аватар пользователя Мурах

1 - "А еще была опробована

"А еще была опробована система сбора муравьев - эксгаустер"
"в результате при вдохе все это попадало во внутрь и почему-то вызвало смех и слезы. Образно говоря - попёрло." повеселило
главное эксгаустер с бульбулятором не путать хыхыхы а то таких мууравьёв наловить можно :)
Я вот то же думаю такую штуку для отлова сделать, но стороны смотрится уж больно не обычно это занятие, судя по фото)Вернее я видел что бы так ловили, но не муравьёв :)
Идешь с бульбулятором вернее эксгаустером, по пути прикупив перги ловить муравьёв - представляю глаза ппсников, когда человек объясняет. что это не бульбулятор а эксгаустер, а вот то вовсе не план а перга и идёт он ловить муравьёв. Решат наверное что уже поймал хаха

Аватар пользователя Aaz

2 - Я тоже думал, что

Я тоже думал, что рассказывать ппсникам, если встретим. Главное доказательство, что в баночках были муравьи!
По поводу эксгаустера: когда происходит всасывания муравья вовнутрь, то это сопровождается звуком "тыц". Довольно-таки весело получается: вдох-тыц, вдох-тыц. Есть даже видео ;)

Аватар пользователя Мурах

3 - видео думаю было бы весело

видео думаю было бы весело посмотреть, может выложите )? я такую штуку к насосу от велосипеда попробую приделать, что бы тяга лучше была - насосом раз-два и весь муравейник затянуло)

Аватар пользователя Aaz

4 - К сожалению, начать

К сожалению, начать записывать видео догадался когда уже оба отсмеялись. Записан только процесс: вдох-тыц.
Если насосом, то у вас будут муравьиные лепешки )

Аватар пользователя Мурах

5 - "процесс: вдох-тыц" :):)

"процесс: вдох-тыц" :):) попробую на нигерах летом насосом потихоньку тыц тыц, их много)

Аватар пользователя TimK

6 - весело

Все это, конечно, весело. Но надо не забывать, что мы в клубе ЛЮБИТЕЛЕЙ муравьев. И муравьи группы руфа в Красной книге. И если изымаем муравьев из природы, то точно решив для себя зачем и сколько, так, чтобы причинить минимальный вред. Просто непонятно, зачем Вы отлавливаете всех подряд. Какова цель.

Аватар пользователя Eretic

7 - По поводу эксгаустера

Как испытатель данной страшной машинки сделаю сам себе пару замечаний по конструкции и
вообще:
Использование эксгаустера, как показала практика, занятие интересное, а главное очень весёлое, особенно в компании. Однако в процессе обнаружил несколько существенных недостатков своей конструкции. Прежде всего это диаметры и длины трубок - диаметр "муравьиной" трубки должен быть значительно меньше диаметра второй трубки, хотя бы раза в два. общая длина трубок желательно чтобы была не большой, но достаточной для удобного использования устройства=). Фильтра в виде трёх-четырёхслойной марли(бинта) в принципе достаточно, но для большего комфорта трубки должны располагаться параллельно с выходными отверстиями внутри на разной высоте (чтобы защитить лёгкие от попадания пыли). Что касается муравьиной кислоты, которую обильно используют подобные муравьи в целях устрашения, то само по себе оно не приятно, но сооружать большие фильтры бессмысленны, потому что сильно вырастет сопротивление конструкции потоку воздуха.Что касается безопасности муравьёв, то для того чтобы они не разбивались, наверное стоит напротив выходного отверстия "муравьепровода" соорудить мягкий подстил (потому лучше всего сделать входное отверстие в крышке). В зависимости от вида муравьёв, по моему мнению, подойдут: мягкая почва, песок, мелкие опилки или просто вата.
По ходу усовершенствования и испытаниям постараюсь извещать.

Аватар пользователя Eretic

8 - 2 TimK

В сумме этих муравьёв было отловлено не более 20 особей, что, с учётом размера колоний в данной местности, незначительно.
Конструкция гнёзд была не затронута, к муравьям отнеслись с должным почтением.

Аватар пользователя Мурах

9 - EreticФильтра в виде

Eretic
Фильтра в виде трёх-четырёхслойной марли(бинта) в принципе достаточно, но для большего комфорта трубки должны располагаться параллельно с выходными отверстиями внутри на разной высоте (чтобы защитить лёгкие от попадания пыли).

читал в блоге у Aaz, что какой то вид мурашей является носителем гельминтов, пусть и промежуточным (не оспариваю, вполне может быть). Так от этого бинт не поможет, прямиком в рот :( имхо тогда лучше насосом совсем потихоньку разряжение создавать, что бы после такого антхантинга помимо желанных муравьёв в банке на завелись какие нибудь звери внутри самого - ну типо бычий цепень или ещё какая нибудь чебурашка о трех головах)

Аватар пользователя Tagry

10 - Мурах какой то вид мурашей

Мурах
какой то вид мурашей является носителем гельминтов, пусть и промежуточным (не оспариваю, вполне может быть). Так от этого бинт не поможет, прямиком в рот :(

если муравьи и правда носители каких-нибудь гельминтов, то по идее, их нужно съесть, чтобы заразиться :)

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

11 - Гельминтов переносят главным

Гельминтов переносят главным образом Serviformica. Вид паразита - ланцетовидная двуустка. Муравей для нее промежуточный хозяин. Зараженного муравья, который сидит на травинке, съедает вместе с травой какая-нибудь овца и заболевает.

Кто хочет подробнее - сюда:
http://antclub.ru/lib/dlusskii-g-m/muravi-roda-formika/vi/gelminty-formi...

Аватар пользователя Мурах

12 - я бы все равно рисковать не

я бы все равно рисковать не стал. Может она (личинка эта) из муравья вылезет через зад его - и тут муравьевод вдохнул её. Да и фиг знает, какие там ещё паразиты есть (проверять на себе не хочется). Лучше всякую каку в рот не тянуть, вбили в детстве на подкорку. Хотя может и не так. Нафиг, насосом лучше, он глистами не заболеет в любом случае

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

13 - Мурах Может она (личинка эта)

Мурах
Может она (личинка эта) из муравья вылезет через зад его

Выпить для профилактики одну таблетку препарата "Вермокс" :)