Черная чернушка

Давно не описывал жизнь черной королевы.

Она в добром здравии, уже успокоилась и не буянит как раньше:

Спокойствие к ней пришло приблизительно 1-2 недели назад. Тогда я предположил, что все идет к самому главному и старался ее меньше беспокоить. Только раз подсыпал пару семян из корма для канареек. Но вчера для проверки решил посмотреть как же у нее успехи. Таки да! Что-то там белело:

Так же мне показалось, что есть у нее и другие яйца, но лежат они прямо на вате. Как-то странно, ни у кого не читал, что бы мурахи хранили яйца прямо на влажной вате. Появилось предположение, что "пробка" чересчур плотная получилась и вода слабо просачивается. Соответственно, низкая влажность. Так же на эту мысль наводили действия самой мамаши:

На фото видно как она тянет вату из "пробки". Или ей нужна вата, или влага. Но несколько мелких клубочков ваты итак есть внутри и к ним нет такого внимания. А посему решил прикрепить к инкубатору пробирку в которой влажность должна быть чуть поболее и затемнил ее:

Время покажет, есть ли в этом необходимость.

Есть ряд вопросов, возможно кто подскажет?
1. Бывали ли случаи когда мурахи хранили яйца прямо на вате?
2. Я насчитал там до 3 яиц, хотя четко видно только 1 или 2. С чем может быть связано такое малое количество? Или это нормально?
3. От чего зависит сбрасывает ли королева крылья? Эту я нашел ползающую по земле - наблюдал за ее перемещениями около 5 минут прежде чем забрать.
4. У нее по бокам крыльев есть пятна. С такими же пятнами прибыла королева и самцы из Кировска (держатель - Eretic). Т.о., такие вот пятнистые точно есть в 2 городах Донецкой области. Но фотографий или описания таких пятен я не встречал. У кого опыта поболее, подскажите, пожалуйста, это просто я не встречал или новая мутация (вдруг)?
Спасибо.

Комментарии

Аватар пользователя Azazel

1 - Так же мне показалось, что

Так же мне показалось, что есть у нее и другие яйца, но лежат они прямо на вате. Как-то странно, ни у кого не читал, что бы мурахи хранили яйца прямо на влажной вате.

Складывается впечатление, что вы вообще тут мало что читали.

1) да
2) Связано это с тем, что видно только 1 или 2 яйца (какой вопрос, такой ответ)
3) Если королева оплодотворена, то она сбрасывает крылья.
4) Это мутация новая. Сказывается последствия в Японии

Аватар пользователя AlKo

2 - мое мнение: матка не

мое мнение: матка не сбрасывает крылья только потому, что в её маленьком муравьином сердце еще теплица надежда на побег и счастливую жизнь на воле!:)

Аватар пользователя TimK

3 - с крыльями

Прежде чем что-то затевать -- надо хоть элементарные знания приобрести. Почитать что-либо. Вы зачем крылатую самку-то подобрали?

Аватар пользователя Aaz

4 - Спасибо всем за ответы.

Спасибо всем за ответы. Придали дополнительный импульс к чтению =)
1. Читал сегодня общение с Ranil-ь. Понял, что все задаваемые вопросы нужно тщательно пережевывать, что бы не быть неправильно понятым. А тут сам же допустил эту ошибку.
2. Предположу, что для старожилов вопросы новичков кажутся странными, ведь всё где-то написано, а эти новички даже не прочитали! Но ведь вы-то уже прочли и именно поэтому сюда вам задаются эти вопросы. Пока сами до ответов дочитаемся время может быть упущено.

to Azazel:
Да, из всего, что здесь есть прочитано мало. Но ведь я здесь не с 2006 года зареген. Читаю постепенно основы и по своим муравьям. Возможно что-то еще не успел прочесть из того что нужно.
2) Вопрос был без уточнений, поскольку задан в контексте описанного выше. А именно - возможно ей не хватает влажности и поэтому яиц так мало, а возможно на сроке ~1 недели такое количество есть нормальным.
3) Из того что успел прочесть сделал вывод, что королева не обязательно сбрасывает крылья сразу после оплодотворения. Я так понимаю, что она их сбросит в дальнейшем, когда начнет "перерабатывать" летательные мышцы? Но если у нее будет в это время корм, то обязательно ли она это сделает?
4) Значит как первооткрыватель назову их фукусимскими чернушками!

to AlKo:
Она таки это и хотела сделать в самом начале, но после смирилась. А теперь, видимо, оставила крылья для красоты )

to TimK:
Вам, как самому старшому, покаюсь. Забрал ее тогда с земли не для себя, но в последствии решил оставить. И сразу после принятия решения начал читать в экстренном порядке что да как. А потому знаний меньше чем должно бы быть для начала дела.
А почему не стоило поднимать с земли? Ведь за 5 минут наблюдений она не делала попыток взлететь, а наоборот искала местечко потемнее да поскрытнее (между бордюр). Предполагаете, что могла быть еще не оплодотворенной?

В общем, спасибо за ответы. Жду новых ответов и советов. Самый главный совет - читать больше - можете не дублировать ;)

Аватар пользователя snip

5 - Aaz Из того что успел

Aaz
Из того что успел прочесть сделал вывод, что королева не обязательно сбрасывает крылья сразу после оплодотворения.

Оплодотворённая матка должна сбросить крылья, это на роду у неё написано, т.к. крылья будут ей мешать в дальнейшем. Что бы в природе в муравейнике яйцекладущая матка была с крыльями это скорее всего исключение, если не нонсенс. У вылетающей матки запускается программа: взлёт, выпуск феромонов, оплодотворение, если не вышло, то повторить, потом сбросить крылья, найти убежище и зарыться. Если поймать матку сразу после оплодотворения, то, в теории, в этой программе может произойти с бой. Были случаи, когда крылатые матки очень даже хорошо поднимали семью. Есть некоторая вероятность, что Ваша матка именно из таких, но эта вероятность очень мала. Я не первый год наблюдаю вылет мессоров и ещё ни разу не видел чтобы крылатая матка зарывалась в землю. Первым делом после общения с самцами они сламывают крылья и только потом бегают в поисках хорошего места для муравейника. Сбои программы чаще бывают в другую сторону, несколько раз было такое, что матка без крыльев откладывает яйца, а из них так никто и не вылупился. Толи матки так и не взлетала, или встреча не дошла до логического завершения, или самец оказался "бракованным", но в результате матка осталась не при делах. Когда ловишь бескрылую матку боишься что что-то может быть с ней не так, а уж на крылатую вообще надежд возлагать не стоит. Поэтому более опытные люди и говорят "не ловите крылатых маток".

Aaz
Я так понимаю, что она их сбросит в дальнейшем, когда начнет "перерабатывать" летательные мышцы? Но если у нее будет в это время корм, то обязательно ли она это сделает?

Нет, она их сбрасывает потому что крылья уже ей не нужны, потому что матку с крыльями легко заметить и она может с большей вероятностью стать чьим-то обедом. Сам постоянно гоняю синичек от муравейников мессоров во время лёта. Крылья нужны только для одной функции - брачного лёта и после него они точно никогда не пригодятся. Матки мессора замечательно поднимают первое поколение рабочих самостоятельно без всякой подкормки и выращивает от 5 до 20 рабочих. Первое время пытался подкармливать, но оказалось, что это только лишний риск здоровью матки.
Для матки месора нужно несколько условий: чистый инкубатор с соответствующей влажностью, темнота и покой. Остальное она сделает сама если с ней всё в порядке, а если не в порядке то никакими условиями и действиями рабочих муравьёв из неё не выжать :).
У Вас матка отложила яйца, это уже хорошо, а Вы ещё и недовольны что мало! :). Положить в темноту и... ждать, ждать, ждать...

Аватар пользователя Aaz

6 - Спасибо, snip, за подробный

Спасибо, snip, за подробный ответ.
Я не недоволен, а просто переживаю, всё ли у нее в порядке. И как оказалось более влажный инкубатор был подсоединен не зря. Она сама туда перебралась и 2 яйца перетянула. Положила их в 2-2.5 сантиметрах от "пробки" и большую часть времени сидит там, умывается или спит. Есть один нюанс правда, как оказалось, пробирка для нее узкая, развернуться она там не может - крылья мешают. Поэтому чтобы выбраться из пробирки она пятится.

Аватар пользователя TimK

7 - крылатая

Aaz
Я не недоволен, а просто переживаю, всё ли у нее в порядке.

Правильно делаете, что переживаете. Ловить надо безкрылых. Раз она ещё с крыльями -- процентов на 90 она не оплодотворена. Такие самки тоже откладывают яйца. Но я никогда не видел, чтобы из них кто-либо появился. У меня была раньше большая семья мессоров и крылатые самки появлялись десятками. Часть из них даже сбрасывала крылья и выполняла функции рабочих. Некоторых я отлавливал и сажал в пробирки одних или с рабочими. Никогда никто у них не выводился. Жаль, конечно, Вас разочаровывать, но надежд на эту самку крайне мало. Хотя чудеса и бывают, но крайне редко.

Аватар пользователя Aaz

8 - to TimK: In God We Trust!

to TimK:
In God We Trust! ;)
Ну теперь остается только что ждать и наблюдать.

Аватар пользователя Azazel

9 - Aaz to

Aaz
to TimK:
In God We Trust! ;)
Ну теперь остается только что ждать и наблюдать.

Не надо ждать, просто выпустите её.

Аватар пользователя TimK

10 - поздно

Azazel
Не надо ждать, просто выпустите её.

А смысл? Думаю - уже поздно. Раз отложила яйца -- программа пошла дальше. Пункт оплодотворения в программе пройден и самка к нему уже не вернётся. Мне кажется так. Это ещё один момент из-за которого не следует ловить крылатых. Вы просто губите самку лишая её возможности стать оплодотворённой.