Formica sp (Coptoformica ? )

Всем добрый день !
Вчера выполнил разведу на природу дабы посмотреть, что да как в муравьиных семьях . Судя по всему через недельку~ вторую полетят руфы, уже зреют куколки у некоторых сервиков, но мы не об этом ... В общем наткнулся на очень интересную картину. Нашел гнездо с виду обычных руфибарбисов, но насколько мне известно они не строят ни кучек ни куполов . Поэтому первая мысль которая пришла в голову * заняли заброшенное гнездо лазюков* Побродя еще немного нашел 3 точно таких гнезда . Судя по всему эти ребята строят кучки, эти кучки очень похожи на гнезда пратенсисов . Но есть явное отличие, это не пратенсис ! Визуально муравьи выглядят как нечто среднее между сангвиями и сервиками (разница минимальна но она есть ) . Сталкивался ли кто с этими мурашами ? Знает ли кто что это за вид такой ? буду рад любой информации :)

Изображения: 
Аватар пользователя Visibilis

1 - добрый вечер!

Люблю определять виды, но, увы, в данном случае определить по представленным фотографиям затруднительно. Не могли бы вы отловить несколько особей, заморить их и сфотографировать?

Аватар пользователя Mitcu

2 - Выжал последние соки и

Выжал последние соки и сфотографировал как можно лучше ... четче просто нереально на моем аппарате .
Там где три муравья посередке лежит каникулярия для сравнения .

240520112398.jpg 240520112400.jpg 240520112401.jpg 240520112404.jpg 240520112405.jpg
Аватар пользователя Mitcu

3 - Немного растормошив купол,

Немного растормошив купол, обнаружил достаточно крупных личинок. Скорее всего у этих муравьев скоро лет ...

Аватар пользователя mijgan

4 - Если появятся из них самки,

Если появятся из них самки, то без проблем можно будет определить: сервика это или коптоформика

Аватар пользователя Mitcu

5 - Проверил сегодня и обнаружил

Проверил сегодня и обнаружил достаточно крупные коконы . Взял с собой несколько штук вместе с рабочими. Попробую сориентироваться по ним на приблизительное время лета этих муравьев . Да и неплохо было бы узнать как вообще выглядят самки каптоформик .
P.s на куполе каптоформик обнаружил двух самок руф. Вырвал как говорится прямо из пасти, посадил в пробирку в месте с сервиками/несколько куколок, рабочие уже приняли самку и кормят вовсю :)