Муравей-древоточец из Казахстана (Camponotus lameerei(?))

Введение:

Недели 2 тому назад один мой знакомый отдал мне матку, которую он поймал еще в апреле. Матка сидела в прозрачной баночке, а вместо ватки там была туалетная бумага гламурноотвратно розового цвета. Матка сидела там таким образом около месяца, и при себе имела пакетик яиц и маленькую личинку. Приехав домой, пересадил ее в нормальную пробирку-инкубатор, еле умудривщись сохранить расплод - перенес его на кусочке бумаги, а там матка сама утащила и сложила в кучку.

m1_0.jpg
m2.jpg
m4.jpg

Размер красавицы 12-13мм. Как видно на фотографии, у матки не было части усика.
Мирмеколог Oskar определил вид как Camponotus lameerei - тугайный муравей-древоточец- эти муравьи были ему знакомы "вживую", да и время лёта подходило.

Данные о виде из литературе):

Camponotus (Myrmentoma) lameerei Emery, 1898 - Тугайный муравей-древоточец

Редкий вид, может быть найден по всему Южному Туркменистану. Тугайный муравей-древоточец довольно обычен в тугаях (например, в долине р.Кушки) и оазисах пустынной зоны. Встречается также в лесах на северных склонах Сюнт-Хасардагского хребта, но здесь редок. Как дендробионт селится в ходах ксилофагов, в стволах старых деревьев. Большая часть широких и плоских камер находится под корой. П.И.Мариковский (1979) указывает, что муравьи этого вида ведут сумеречный и ночной образ жизни, тогда как мы наблюдали их активными в июле в середине дня. Основу питания, очевидно, составляют мелкие насекомые и выделения тлей. Брачный лёт в конце апреля наблюдался в Казахстане, данных по Туркменистану нет.

(Длусский, Муравьи Туркменистана)

Подкармливаю матку сиропом и придавленными дрозофилами - все съедает с большим аппетитом, света не боится. Такая вот ручная матка.

Состояние на сегодня:
Сейчас у матки 1 куколка, 4 крупные личинки, около 7 яиц. Матка занимает место в середине пробирки, там же держит и расплод. Т.е. влажность особая не нужна, что согласуется с данными об жизни этих муравьев в стволах старых деревьях.

Искреннее надеюсь на успешное развитие этих муравьев и с нетерпением жду первого рабочего.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Acim.Rof

1 - Только с 4-го раза плюс

Только с 4-го раза плюс поставил, аж вспотел:) Ну мамочка действительно красавица. Интересно как выглядят рабочие и солдаты. Удачи вам.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

2 - Спасибо. В сети не нашел

Спасибо. В сети не нашел внятных фотографий рабочих этого вида. Самому жутко интересно.

Аватар пользователя MorgensterN

3 - красавица, и загляденье, с

красавица, и загляденье, с нетерпением жду продожения истории их жизни

Аватар пользователя Ванек

4 - Ну что там? :)

Ну что там? :)

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

5 - Все живы здоровы. 6 куколок,

Все живы здоровы. 6 куколок, личинки, яйца. Матка малость загадила вату - пришлось переселить в новую пробирку, благо прошло все без жертв, хотя и не совсем гладко.
Одна куколка уже очень темная, счет на дни-часы до появления рабочего.
Сейчас пишу не из дома, может уже и вывелся кто-нибудь

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

6 - Ура!

Ну вот и новорожденный появился! Пока еще еле шевелится, не полностью расправился. Мамаша рядом сидит. Как рабочий окрепнет чуть-чуть - сфотографирую. Сейчас решил не беспокоить - даже рассмотреть толком не успел, хотя и очень хотелось. Еще надеюсь, налюбуюсь))))

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

7 - Первенец уже самостоятельно

Первенец уже самостоятельно ходит, хотя и мало. Отходит от мамаши, но не надолго, а потом залезает под нее.
Интересный момент - раньше подкармливал матку и она все ела (дрозофилы и сироп), НО за пару дней перед появлением рабочего ее поведение немного изменилась, за дрозофилами в строну выходна не ходит, сидит на расплоде как и подобает матке) Видимо уже переключается программа поведения - с "матери одиночки", на "мать семейства".

r1.jpg r2.jpg r3.jpg
Аватар пользователя Ванек

8 - С нетерпением жду продолжения

С нетерпением жду продолжения развития колонии.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

9 - Спасибо. Рабочий уже активно

Спасибо. Рабочий уже активно ухаживает за расплодом, таскает личинки, ухаживает за кладкой яиц.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

10 - 5 рабочих

Казахстанские древоточцы вывели уже 5ого рабочего, на подходе 2 куколки, 1 большая личинка, 3 маленьких. Яиц нет, видимо решили вывести вначале эту "партию".

Рацион:
Кормлю медовым и сахарным сиропом (капаю на кусочек фольги каплю). Свежий сироп есть каждый день. Как муравьи пьют не видел, но брюхи у всех полные, а капля порой уменьшается быстрее чем высыхала бы:) Из белка кидаю мелкие сверчковые ноги, малюсеньких мучников, ноги туркменистанских тариков. Иногда грызут, иногда игнорят, но так или иначе, личинки растут. На следующей неделе реанимирую реактор с бескрылыми меланогастерами, а то на них малость позабил. Дрозофилы у них надеюсь пойдут лучше.

Жилище:
Так и живут в той же пробирке. Когда было меньше трех рабочих, то выносить мусор им было лень и лепили на ватку. Потом, когда рабочих лап:) стало больше, стали выносить отходы и теперь ватка теперь практически чистая. Матка с расплодом теперь живет у ватки, рабочие тусуются там же. Еще несколько рабочих выведется и подключу небольшую арену - пускай осваивают "большой мир". Заодно смогу сделать нормальные фотки рабочих.

Характер
Пока еще сложно говорить о поведении этих муравьев, мурахи осторожные, но не паникеры. Т.е. к новому предмету в пробирке подходят с опаской, но если потревожить не начинают носиться как те же эфиопсы, а вальяжно и недовольно ходят по пробирке. Хотя как видел, могут бегать весьма шустро. Матка вообще как танк спокойная, чуть что рабочие под нее и прячутся. Зато в случае "опасности" - например подвинул кусочек мучника слишком близко, матка скалится - раскрывает челюсти в сторону предполагаемой угрозы.

5r1.jpg 5rt.jpg
Аватар пользователя Юрий Тимофеев

11 - А все так хорошо начиналось...

На стадии 7 рабочих + 4 кокона, матка умерла по непонятным причинам. До этого была какая-то вяловатая около ндели, а сегодня за пару часов скончалась. Рабочие ее перед этим правда еще за усы таскали, пока живая была.

Причина непонятна совсем - кормил каждый день, инкубатор хороший, воды было много, свежая, ватка чистая. Температура в комнате максимум 30 градусов. Ни один рабочий до этого не умирал, все рабочие сейчас активны, таскают куколки.

Муравьев через меня прошло достаточно много, да и живет успешно сейчас несколько семей, а кроме самой первой матки не терял ни одной - грустно очень, муравьи замечательные.
Матка конечно не совсем комплектная (без усика), да и содержалась вначале черте как (первый месяц жила у человека который муравьев никогда и не собирается), но не знаю, могло ли это послужить причиной/условием.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

12 - Закрываю блог

Достал мертвую матку. Обнаружил помимо давно замеченного отсутствия части усика, небольшую деформацию брюшка. Скорее всего матка была ранее придавлена, возможно при поимке, но протянула некоторое время и даже вывела рабочих.

Блог закрываю.

Аватар пользователя snip

13 - Может высокая температура

Может высокая температура подвела? У меня фалаксы полностью вышли на арену , все рабочие, расплод и даже матка. Температура была 31, перенёс вчера почти на пол 28, сейчас уже в пробирку зашли.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

14 - Была мысль что температура,

Была мысль что температура, но у меня 1 этаж, двор весь в тени, жары особой нет. Даже сейчас в квартире меньше 30. Другие семьи при той же температуре чувствуют неплохо, активно фуражируют, едят, матки несутся. Те кто без арены тоже живут нормально, есть несколько маток в инкубаторах и они не выглядят патологично.

Вялой же матка этих кампов была как уже писал около недели или даже больше. Рабочие и сейчас активные, таскают расплод, кушают сироп.