Formica sp.

Матка была поймана 5 июня.Сразу же в туже емкость с маткой было подкинуто 5 рабочих руфибарбисов.10 июня матку снесла 5-7 яиц,сейчас их около 10-15. 11 июня подкинул около 80 куколок куникулярии,коконы брал под камнями в соляриях у разных семей чтоб не намного уменьшать кол-во рабочих в будущем.На данный момент из коконов вылупилось 4 рабочих.
Кормил только молодым мраморным тариком,комарами и сахарным сиропом.
Живут в пробирке с маленькой ареной.
Муравьи очень интересные,по арене всегда бегает 1-2 рабочих,бегают они очень похоже на бегунков.
По описанию очень похожи на Formica pratensis.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Mitcu

1 - Хороший блог! для многих даже

Хороший блог! для многих даже познавательный (некоторым влом юзать поиск ) ведь все именно так как должно быть. Удачи в поднятии первого поколения! надеюсь мураши приживутся :)
P.s у меня точно такая же матка сидит в пробирке

Аватар пользователя Rona

2 - Вот у меня сидит Формика

Вот у меня сидит вроде Формика Руфа. Пока ищу доноров под корягами. Но! Матка отказывается есть сироп. Что на ватке, что капелька, коцентрированный, не концентрированный - не ест. Что посоветуете?

Аватар пользователя Ponerin

3 - Вот у меня сидит Формика


Вот у меня сидит Формика Руфа.


А вы уверены что руфа? как определили?
Уверен что будет интересный блог!)

Аватар пользователя Rona

4 - Хотела написать "вроде

Хотела написать "вроде формика руфа", опечаталась. Ну, считаю, что она, так как на участке и у дороги около 8-10 муравейников + за домом просто гигантский. И там руфы, разглядывала в микроскоп и спрашивала.

Аватар пользователя Олег

5 - .

Я словил матку в месте где одни руфибарбисы и куникулярии,до каких либо формик метров 100-150. Завтра наверное ещё сделаю фото и выложу.

Аватар пользователя TimK

6 - Rona Вот у меня сидит вроде

Rona
Вот у меня сидит вроде Формика Руфа. Пока ищу доноров под корягами. Но! Матка отказывается есть сироп. Что на ватке, что капелька, коцентрированный, не концентрированный - не ест. Что посоветуете?

В крайнем случае в качестве доноров можно попробовать формиков-рабочих из большого муравейника. Как няньки они почти никакие, но самку хоть загрызть не должны.
Не пьет -- наверное не хочет. Одной матке капельки сиропа на неделю хватает.