Амазонки на даче.

В прошлом году я рассказывал, что обнаружил амазонок в зачаточном состоянии в 10 метра от дачи(МО Орехово-Зуевский р-н). Очень интересным для меня было само их обнаружение.
Я искал коконы для своих амазонок. Полез в муравейник к черной формике и взял несколько. Дома обнаружилось, что фуски выковыривают из коконов новых амазонок :). Оказалось, что муравейник захвачен амазонками. Потом наступила осень, амазонок я так и не видел.

Причина по которой я решил завести блог - амазонки пережили зиму и отлично себя чувствуют!

"Лицо со шрамом"

И что самое удивительное мне удалось попасть на их поход за коконами. К сожалению это было в 9 вечера и я был совершенно не готов в вопросе фототехники. Но что-то похожее на фотографии получилось заснять. Перемещаются они очень быстро и что самое интересное, что они удут как ручей. То есть идут колонной шириной в пол метра и заходят точно домой, не промахиваясь, не суетясь около входа.

"Возвращаясь с войны" (на фото можно обнаружить пару бойцов с куколками)

Муравейник черной формики, который они грабили находился к метрах 5-10 от них. Около муравейник не было ни одного трупика формики, но царила страшная паника.

В следующий день я пол дня сидел попой кверху в полном фото-обвесе. Но они не удосужились даже выглянуть. Раз в минут 10, в муравейник заходили 2-3 амазонки прибежавшие из неоткуда(думается, что это разведка), а из их муравейника никто не вышел и не выглянул. Только рабы. Ни одной фотографии амазонки сделать не удалось.

Конечно же теперь каждый приезад на дачу будет сопроваждаться попытками сделать пару кадров амазонок и снова попасть на это интересное представление - их поход. :)
Буду писать тут о их дальнейшем развитии.

Всем спасибо за внимание.

ПС:Кто-нибудь знает, когда у них лет/бег? В разных источниках разные данные.

Комментарии

Аватар пользователя KVA

1 - "Кто-нибудь знает, когда у

"Кто-нибудь знает, когда у них лет/бег?"
По моим наблюдениям: июль - август. И не бег, а лёт (у обыкновенных, не фуражирующих самок).
Попробуйте на своей даче кормить чёрных сервиформик из захваченного амазонками муравейника сиропом и насекомыми. Результаты должны быть впечатляющими. Подкормка даст толчок в развитии амазонок, сильно увеличит их численность. Тогда идти они будут уже не как ручей, а как целая река!

Аватар пользователя Acim.Rof

2 - ptah

Посмотрел где вы живёте. Для нас с вами лёт у амазонок сейчас: я только вчера поймал на даче прямо на грунтовке (на полянах вокруг в высокой и не разглядеть). Думал авось нарвусь на амазонок в походе, гнездо новое разведаю. А амазоночка вот она, бежит себе прямо навстречу. Крылышки уже сброшены.

Аватар пользователя WindSong

3 - 5 маток

Поймал 5 маток надосрочно кому-то отдать я их не потяну

Аватар пользователя Кий

4 - Зачем ловили? :))))

Зачем ловили? :))))
Я б с удовольствием взял бы, но нет рабодателей.
Если быстро не объявятся "клиенты" - выпусти.

Аватар пользователя Acim.Rof

5 - Вам удалось их всех пристроить?

Вам удалось их всех пристроить по пробиркам с сервиками? У меня матка только ночь одну переночевала одна в пробирке с ваткой. А уже к обеду следующего дня я её подселил к "молочным"мурашам с коконами. Должен сказать инструкция по подселению у the5monkey просто великолепная, со стопроцентной гарантией. Ещё раз ему спасибо:)

Аватар пользователя WindSong

6 - Kyj Зачем ловили? :)))) Я б с

Kyj

Зачем ловили? :))))
Я б с удовольствием взял бы, но нет рабодателей.
Если быстро не объявятся "клиенты" - выпусти.

Так и сделаю и я их сразу не распознал было сумеречно.

Аватар пользователя WindSong

7 - Acim.Rof Вам удалось их всех

Acim.Rof
Вам удалось их всех пристроить по пробиркам с сервиками? У меня матка только ночь одну переночевала одна в пробирке с ваткой. А уже к обеду следующего дня я её подселил к "молочным"мурашам с коконами. Должен сказать инструкция по подселению у the5monkey просто великолепная, со стопроцентной гарантией. Ещё раз ему спасибо:)

А можно ссылку на инструкцию?

Аватар пользователя Acim.Rof

8 - Не стал утруждать себя

Не стал утруждать себя поиском по чужим блогам, а просто сбрасываю весь текст(да простят меня модераторы) из своей папки-копилки. Цитата: Амазонки "чистые" рабовладельцы, без рабов они погибают очень быстро. Многие рабовладельцы могут жить и без рабов.
Ни разу не видел, что бы матка амазонки сама кушала, всегда просит у рабочего еду. Поймав матку амазонки нужно действовать оперативно, иначе она умрёт с голодухи. Я собираю два шприца через короткую трубочку: инкубатор и арена. Для амазонки сразу на 20 кубов. Запускаю матку туда. И иду вскрывать солярий у сервиформиков, набираю эксгаустером 35-50 коконов и пару еще беленьких рабочих. Они всегда есть в солярии возле коконов. Взрослых рабочих нельзя. Прошу прощения у муравейника сервиформик ( это важно), семью-донора на огороде я всегда подкармливаю белком. Далее коконы и рабочих с помощью эксгаустера передуваю на арену(арена--это просто пустой шприц, а второй шприц как положено с водой и с ваткой, в нём амазонка сидит, и оба шприца соединены трубочкой или полиэтиленовой, или даже трубкой из обрезанного двухмиллилитрового шприца--приношу извинения уважаемому автору Юрию за эту отсебятину в скобках) к амазонке. Матка обнюхивает несмышлёнышей, бывает купается в коконах, втирает запах в себя. Иногда светленький может потаскать её за усы, не страшно.
На следующий день молодые муравьи начинают пробовать сироп, протыкаю шприц и подношу капельку прямо к ним, осторожно! Ежели рабочий попил, то матка у него выпросит обязательно! Адаптация состоялась, дальше всё как у других муравьёв. Удачи
!"--автор the5monkey.
P.S. Если с коконами напряг (учитывая количество маток), то уверяю, что и по 10-15 коконов вполне хватит. А малышей молочных кидайте сколько есть, хоть по десять. Я в бокс, куда матку подсаживал насыпал куколок горсть, а молочных--кто бледный и еле на лапках стоит, а кто чуть темнее и уже в дело годится: с куколками "во рту" (благо их в избытке было) побросал аж за тридцать голов!

Аватар пользователя Acim.Rof

9 - инструмент

Для любителей восточной кухни--что это?
Чтобы во флуде не обвинили скажу сам: инструмент для перетаскивания молочных мурашей. Совершенно не травмирует--кисточки для рисования "Пони,"стоят 5-9 рублей.

 024.jpg
Аватар пользователя ptah

10 - Я обломался видимо с лётом в

Я обломался видимо с лётом в этом году, как всегда. :(
Уехал в отпуск и на даче буду в лучшем случае через ещё неделю, а тут и похолодало ещё.

Аватар пользователя ptah

11 - На даче за день ни одна

На даче за день ни одна амазонка не высунула лица из норки :). Надо фототехнику забыть один раз, я думаю тут будут походы каждый час.