Эффективная добыча насекомых,два варианта

Первый вариант.Таким образом ловятся всякие летучие насекомые.Понадобится какая инбудь коробка,например от кефира. Делаем из бумаги воронку входное отверстие любое,выходное примено 1 сантиметр.Вырезаем сбоку коробки дырку,вставляем туда воронку,острым концом внутрь.Внутрь помещаем какой нибудь источник света,например светодиод.питание либо батарейками,либо внешним источником.Ждём ночи и подвешиваем ловушку за окном,включаем источник света,и ложимся спать=)На утро в ловушке обнаружится множество насекомых.Лучше использовать обычную лампу,насекомые будут обжигатся и падать.Второй спосб позже.

Аватар пользователя Azazel

1 - Способ конечно

Способ конечно интересный, но вот тут прочитал недавно, что от "диких" насекомых могут возникнуть проблемы...
По-этому я как-то с опаской отношусь к ним, хотя иногда и подкармливаю ими (при этом я долгое время рассматриваю насекомое через микроскоп, нет ли на нём паразитов :) и заодно смотрю, не болел ли, к примеру, этот комар в детстве ;)) )

Сейчас думаю над конструкцией по "изготовлению" дрозофилов )

Аватар пользователя Kel

2 - Вот тут есть

Вот тут есть фотка подобного изделия(стоит правда дороговато, да и в Германии все-таки..) - Bug Napper - Insect catcher
А вот тут можно тоже интересные вещи по этой теме найти магазин Джин

Аватар пользователя Cyron

3 - Есть пара пожеланий.

Отличная идея - описать способы массовой ловли диких кормовых насекомых.

Предложение к автору - если Вам не сложно, нарисуйте схемы "ловушек". Читать описание и наглядно представлять, что и как гораздо удобнее, да и понятнее. Ждем второй вариант и схемы.

Пять копеек от себя: в качестве источника света ложно использовать синюю (ультрафиолетовую) лампу. По идее она должна привлекать насекомых сильнее (об этом кстати уже писалось на форуме, вроде бы antfarmer предлагал что-то похожее).

Аватар пользователя wizar

4 - Схема

Рисовал за 5 минут в 3дмаксе, гнался не за красотой,а за схематичностью=)А теперь второй вариант.Будем ловить ночных насекомых,которые днём прячутся в земле.Здесь почти ничего не надо,только бумага и марля.Днём ищем место в саду,ну или в парке место на котором что то лежит,листья там,или камень.Берём оттуда немного земли,где то с кружку,желательно брать поглубже.Далее изготавливаем воронку из бумаги,острый конец закрываем марлей,или другой сеткой,с достаточно крупными ячейками.Ставим нашу воронку острым концом на стакан например,насыпем в неё землю,добытую в саду.И ставим сию конструкцию прямо под лампу.Принцип:Некоторые насекомые ведут ночной образ жизни,а ближе к утру прячутся в землю.Когда же мы нагреваем эту землю лампой,насекомые уходят всё глубже и глубже,в конце концов падая в стакан.Таким образом много насекомых не соберёшь,в этом плане намного эффективнее первый способ.Схема опять таки позже.

1.gif 2.gif 3.gif
Аватар пользователя wizar

5 - Про лампу

вот статья про неё http://ru.wikipedia.org/wiki/Лампа_чёрного_света кому интересно.Кстати её действительно используют для привлечения насекомых