Возможно ли продолжение лёта если остались крылатые?

Не ругайтесь сильно если спрашиваю банальность. Поиском не нашел подобной темы.
Вопрос сей у меня возник в виду того, что я не поймал в этом году L. niger. Лёт уже был. Киперством я заинтересовался буквально через неделю после их массового лёта и даже поймал несколько самок, но они оказались "бракованные". Но в муравейниках я видел крылатых (главным образом самцов), когда ходил в лес в эти выходные. Могу ли я еще рассчитывать поймать оплодотворенную самку?

Аватар пользователя Михаил.

1 - Скорее всего лазиусы в нашей

Скорее всего лазиусы в нашей местности еще не отлетели все, так что еще найти можна.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Лазиус обычно летит дважды в

Лазиус обычно летит дважды в году: июнь и сентябрь. Ждите начала осени и всё получится.
К слову осенью летят еще некоторые виды мирмик и соленопсис фугакс. Но осенних фугаксов не рекомендую, т.к. они проблемные. Есть нюансы. Сам еще толком не разобрался, но по ходу дела для яйцекладки им нужна небольшая зимовка.

Аватар пользователя Wolsh8

3 - если не поймаешь к сентябрю -

если не поймаешь к сентябрю - говори.
а то уж столько пишешь о нигерах, что пора бы тебе ими уже и обзавестись)
В конце концов что там в Чернигов быстренько прогуляться )

Аватар пользователя Malleus

4 - В эти выходные у нас был

В эти выходные у нас был очередной лёт лазиусов. Наловился =). 5 маток нигеров, 2 матки умбратуса и 2 матки еще не знаю кого (не умбратус, а там разберемся).

Аватар пользователя барсук

5 - последний лёт

9 октября был последний "летний" день - вышли пчёлы из дупла, крылатые самки умбратус, а в лесопосадке на солнце глиняный холмик Лазиусов искрился крылатыми Соленопсис фугакс, после долгих поисках на дорожке нашёл лишь одну сбросившую крылья - дома у окна посадил на ладонь посмотреть в лупу - и потерял!
И вот вчера, 23 декабря, упорядочиваю к празднику цветы на подоконнике, вытряхнул одну "зажурившуюся" лаврушку - что-то шевельнулось среди земли - это мой пропавший Соленопсис! Долго искал с лупой - нашёл пакет несколько яиц, личинок и 3 куколки, уже побурели и глаза чёрные. Сама самка ещё выглядит "в теле", бодрая, от смоченной сахарной песчинки отказалась. Пересаженная в стаканчик, долго не реагировала на собранный пакет расплода - к ночи остановилась около него и была мною аккуратно накрыта влажным комком почвы.

Аватар пользователя барсук

6 - вчера

Вчера посмотрел через стекл.дно - вывелись 3 рабочих(какие же маленькие, у Фугакс и так-то они мизерные, а эти ещё вдвое меньше - осторожно надо с ними работать если в естественном грунте: при малейшем вспугивании затеряются в субстрате и не найдёшь!) Аккуратно раздвинул почву и вбросил им кристаллик сах. песка и раздавленного новорожденного сверчка на мясо...

Аватар пользователя Top6a

7 - барсукАккуратно раздвинул

барсук
Аккуратно раздвинул почву и вбросил им кристаллик сах. песка и раздавленного новорожденного сверчка на мясо...

Ну и зря, а может они не хотели ни сахара ни мяса, а хотели только побыть наедине в темноте ? Кормить нужно за пределами формикария, для этого используют арену.

Аватар пользователя барсук

8 - Они не выходят...

Вообще-то Фугакс практически не выходят на поверхность "в природе" т.к. питаются расплодом гнезда"хозяев", а пока 3 новоявленных рабочих от голода начнут уходить в поиск...загнутся все! Здесь же арены нет, т.к. гнездовая-то камера обьёмом несколько куб.мм. и стаканчик с почвой для них - простор. В неволе если корм заплесневеет - спокойно успею убрать.
Я стараюсь подсовывать выращиваемым животным корм "под нос", чтобы избавить от проблем и повысить КПД выживания.

Аватар пользователя snip

9 - В домашних условиях фугакс

В домашних условиях фугакс замечательно ходит на арену за едой и даже не свет сильно не реагирует, глаза у рабочего фугакса состоят из 1 или 2 фасеток. Нужно было в пробирке поднимать до ~100 рабочих.

Аватар пользователя барсук

10 - позже убедился

Позже убедился: "В домашних условиях фугакс замечательно ходит на арену за едой " - когда их у меня было много, при малейшей негерметичности поползли по всему столу!
А так, продолжая прошлогоднюю тематику - к апрелю рабочих десятка 2-3 накопилось, ели всё всеядно: пойманную моль, мелких сверчков. Дальнейшая судьба такова: на субботнике в первые жаркие дни заметил в срезанной кучке мусора огромное количество копошащихся Соленопсисов, рыжих на фоне грязи с углём. Собрал в мешочек порядка совковой лопаты массы, дома выложил всё это на большую арену (1м *1м), тонким слоем на свет и положил мокрые картонные трубочки-сборники, из которых позже вытряхнул на вторичнуя арену для анализа с лупой (отработанный приём). Приближённо там было 2000....5000 рабоч. с перезимовавшим расплодом, самки нет. Поскольку грунт благополучно увезён на самосвале, повторно искать негде и решил с опаской об*единить со своими. Но никакой враждебности к самке и рабочим не было, об*единились без потерь. Сейчас живут в литровой "аккумуляторной" банке с грунтом.
Между прочим, случайно попал на чрезвычайно-массовый лёт соленопсиса 18 авг. - шёл луговой дорогой, вдруг ок. 14час вошёл в облака роящихся насекомых, думал что комары - но оказались самцы и самки соленопсиса. Увидел, что почти каждый придорожный холмик от бульдозерной расчистки испускает крылатых соленопсисов, и не подумал бы что их под землёй(в кочках с лазиусами) так много. Бледные рабочие тоже неистово выбегали и как бы хотели подняться в небо с крылатыми повыше по траве. На дороге за 10 мин. наловил штук 20 облетевшихся самок, а всего они ползали сотнями и жалко - давились под колёсами. Дал им зарыться в широкий сосуд - через дно видно, что у некоторых по 2-3 яйца.