Убийство двух маток

Здравствуйте!
В июне я застал в Крыму лёт Tetramonium caespitum. В тот же день в аптеке купил три шприца, а вечером прогулялся и собрал маток. Двух я посадил в один шприц, двух по разным, в итоге стало три колонии, в одной две матки. Одну одноматочную колонию в итоге обменял на нигера у друга.
С появлением первых рабочих у двух маток началась борьба за власть: они то и дело вцеплялись друг в друга, а рабочие их растаскивали. На следующий день обнаружил одну матку мёртвой, с обгрызанными лапками и усами, лежащую у сухой ватки. Я знал, что нечто похожее будет, но решил их оставить вместе, чтобы первое поколение было больше. Сегодня, когда вернулся с дачи, обнаружил вторую матку расчленённой и сложенной у ватки. В инкубаторе более 20 рабочих и гора расплода.
Есть также другая матка, в другом инкубаторе, у неё около 10 рабочих. Что можно сделать с осиротевшими рабочими?

Аватар пользователя Roman

1 - ...

Оффтоп.
У меня тоже были тетры. Первые от ВО. , вторых поймал в этом году сам. В первом случае было уже около 100 рабочих и много-много расплода. И за ночь они матку убили. Во втором тоже самое, но можети сама умерла, а потом расчеленили - вела себя странно. Условия были можно сказать образцовые. Печально. Приходилось выпускать остатки семьи.

Аватар пользователя BO.

2 - у тебя была Тапинома :)

у тебя была Тапинома :) Tapinoma erraticum - Мypавей блyждающий,
а тетра Tetramorium -у меня не когда не было семьи, вот в этом году надеюсь получится.

Аватар пользователя Кий

3 - Делема

Объединение семей это не простое дело - очень рисковое. Я бы наверно рабочих выпустил, а расплод отдал маточной семье.
И на будущее. Тетрамориум далеко не те муравьи, которых нужно усиливать двухматочным содержанием. Они очень быстро развиваются и так. Лишь бы корм был.

Аватар пользователя Мурах

4 - у меня вагусихи были в одном

у меня вагусихи были в одном шприце три штуки - то же друг друга грызли. А геркулианисиху так в обще искалечили она потом умерла. За 20 минут что ехал до дома(

Аватар пользователя Dmitry

5 - Наверное, так и

Наверное, так и сделаю...
Спасибо.