Кормление гусеницами

Кто-нибудь пробовал L. niger кормить гусеницами? Сегодня поймал довольно большую гусеницу. Думаю как привезу домой, порезать и скормить муравьям (колония совсем маленькая - 10 шт). Если идея плохая, - отговорите. Фото пока прислать не могу.

Спасибо.

Аватар пользователя Malleus

1 - Думаю что резать гусеницу

Думаю что резать гусеницу будет довольно проблематично (разве что заморозить её). Она в кашу превратится. Такой маленькой колонии нигеров не стоит давать насекомых крупнее мухи. Им достаточно будет пары, тройки дрозофил. Лучше найдите червивое яблоко и скормите муравьям червяка. А гусеницу отпустите (туда где и нашли). Из неё скорее всего получится красивая бабочка :)

Аватар пользователя DeX

2 - Не все гусеницы одинаково

Не все гусеницы одинаково хороши, есть и ядовитые. Но самый оптимальный вариант это гусеницы "капустницы"
Но все же, лучше пока мушками дрозофил...

Капустница, или белянка капустная (лат. Pieris brassicae) — дневная бабочка из семейства белянок (Pieridae). Биноминальное название происходит от лат. Brassica — капуста, одно из кормовых растений гусениц.

Аватар пользователя KVA

3 - DeX Не все гусеницы одинаково

DeX
Не все гусеницы одинаково хороши, есть и ядовитые.

"Не все гусеницы одинаково полезны" (реклама). :))
Лично у меня гусениц капустницы вообще никто не ест. У них сильный запах испорченной капусты, плюс волоски (хоть и редкие, но есть).
А вот от озимого червя (гусеницы озимой совки) никто не отказывается. Но такая гусеница - для большой и сильной семьи.
IMG_0088.JPG

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

4 - Я рыжих лесных гусеницами

Я рыжих лесных гусеницами кормил - любимая (и самая природная) их еда. Выбирал лысых не ярких гусениц - отравлений не было. Гусеница убивалась за минуту-другую и утаскивалась в формикарий. Даже отходов почти не было, а от мучника были. Еще надо смотреть чтоб паутины не плела (листовертки плетут). Рыжикам то на паутину наплевать было, а мелочь какая запутается.