Погибают Myrmica sp.

Прошу помощи у меня умирают myrmica sp.Раньше умирали по 1-2 новорожденных , а сегодня на арене нашел 15 трупов!Условия содержания 1инкубатор из 10 куб шприца+10кубшприц+круглая арена от ушных палочек.Численность около 30.сегодня обнаружил 1 матку в инкубаре а 2 на арене и она не хочет от туда уходить.Что это может быть в основном умирают молодые !

Аватар пользователя Мишаня

1 - Если они выходят и умирают на

Если они выходят и умирают на арене, то напрашивается мысль о том, что что-то не так в шприцах...
Вопросы:
1) Как давно подсоединили второй шприц?
2) Откуда наливали воду в увлажняющую камеру?
3) Есть ли новые ингредиенты питания?
4) Могло ли попасть на арену что-нить токсичное? (кусочек высохшего лака, краски, что-нить подобно...)
5) Может быть вы их перекармливаете белковым кормом (да и вообще чем кормите)?

В данном случае я порекомендовал-бы ЭКСТРЕННО! всю оставшуюся колонию переселить на новое место жительства.

Аватар пользователя TimK

2 - умирают.

Покажите фото всей конструкции.
Насколько хватает увлажнения? Чем кормите? Можно рассадить самок по разным инкубаторам с несколькими рабочими. Мирмики хоть и полигинны, но не очень любят их самки вместе сидеть. И в формикарии часто выбирают разные углы.

Аватар пользователя Мелин

3 - У меня так же было когда я

У меня так же было когда я мессоров траванул кормом, выбегали на арену, нарезали пару кругов и подыхали. Пересадил, поменял корм и все нормализовалось.

Аватар пользователя Zarich

4 - Всех пересадил.Начали они

Всех пересадил.Начали они погибать после сиропа=(
Скорее всего с ним было что то не так хотя приготовил свежий стоял 1 час у них .Но он был набран в шприц скорее всего что то в шприц попало что вызвало массовую гибель у мурах , маток я пересадил в разные шприцы надеюсь перестанут умирать.Кстате заметил что у моих мирмик появились яйца штуки 4 а то я думал уже отпустить на волю.

Аватар пользователя Zarich

5 - Нет ошибка вышла это не сироп

Нет ошибка вышла это не сироп а что то другое вядь я нигеров тоже кормил.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

6 - 1. Поилка есть? Если нет

1. Поилка есть? Если нет поилки и кормите их достаточно насыщенным сиропом, то со временем от этого они начинают умирать. РУ меня так було с кампонотусами и умбратусом.
2. Вентиляция? Например крематогастер не может нормально развиваться при плохой вентиляции и одновременно с этим высокой влажности. В своей время муравей проходил весь цикл развития до имаго, а потом имаго просто умирал через день после "рождения". Так потерял целое поколение. Перевел в деревянный форм, всё нормализовалось.

Я уже в одной теме советовал конструкцию для маленький колоний. Собственно пробирка с ареной частично ее отражает. Берете небольшой пластиковый бокс, на дно насыпаете немного гравия для аквариумов (в любом хорошем аква-магазине на любой вкус и цвет можно найти). Находите пробирку. Где-то в самом неожиданном месте всегда должна быть медтехника. Даже если там нет пробирок, там можно присмотреть какие-то альтернативы. Если нужна 1-2 пробирки, а не 50, то можно поискать на зоорынках. Там у аквариумщиков иногда можно найти пару штук. Мне стекло нравится как-то больше пластика. Потом в аптеку. Берете самую простую присыпку + спирт. На боксе делаете из присыпки и спирта тальковый барьер 10-15 мм. Ставите на дно пробирку, и пусть так живут. Вход в пробирку можно сузить при помощи любой пластиковой трубки. Разность диаметров трубки и пробирки просто забить ватой.

Так и вентиляция будет нормальной, и остатки еды не будут загнивать - в пробирке муравьи их не оставят, а с арены их можно убрать (но на открытой арене, как правило, ничего не гниет).

Аватар пользователя Zarich

7 - S.T.E.L.S Спасибо большое .С

S.T.E.L.S
Спасибо большое .С пробирками напряг попробую сделать как вы посоветовали шприц на арену положить а сверху присыпкой обработаю края.