Formica sp.

Всем добрый день !
Как вы уже могли уже догадаться речь пойдет о семье Формик. Матку нашел случайно, когда бродил в поиске свежих куколок для амазонок .. Вблизи одного из муравейника заметил как муравьи тащат к себе двух маток (Одна была похожа на Fomica rufa из галереи, другая же потемнее) естественно было решено спасти этих красавиц от неминуемой гибели . Судя по полученным травмам одной из маток их пустили бы на убой со 100% вероятностью . Одна из маток скончалась на следующий день ... та что по темнее была полностью здорова и уже сидела в пробирке с раздутым брюшком от разбавленного меда .
Очевидно что необходимо подсадить рабочих, чем быстрее тем лучше .. благо вместе с куколками я прихватил 10 рабочих .
Как вообще проходила адаптация? Все оказалось на удивление очень просто, и все прошло в два этапа в течении 5-минут .
1: Насыпал коконы к матке, выждал 2-3 минуты .
2: на 4-5 минуте запустил рабочих сервиформик в пробирку к матке с коконами . Бала паника, но не один из мурашей не проявил агрессию к матке (сама матка частично спряталась в коконах).
Спустя час, матка свободно гуляла по пробирке и о чудо требовала корм у рабочих ! Серивики даже не пытались проявить агрессию к матке .
Даже когда была паника, они в основном старались унести коконы в другой конец пробирки . Уже через 2 дня появились яйца ! Но потом все словно застыло ... появлялись личинки, но их либо съедали/либо доводили до состояния куколок и потом только съедали . Это при том что белок давал с избытком . Так прошел месяц из расплода снова появились мелкие личинки .
Думал уже все, неоплодотворена . Но в этот раз личинок не трогали, а доводили до куколок всех . Со всей этой суетой только под конец августа в пробирке было с 20-30 куколок . И вот 3 сентября появился первый рабочий формик ! Размерами он был с среднею сервиформику . Через несколько дней появилось еще 3 рабочих и на подходе еще около 30 .
Как многим уже известно, рабочие формик должны обучатся уходу за расплодом/охотой у своих старших собратьев . В данном случае это сервиформики . По началу рабочий формик вообще ничего не делал, а просто сидел с надутым брюшком рядом с маткой . Однако уже спустя неделю я заметил как этот же рабочий помогал выйти из кокона остальным мурашам . Чистил их и всячески, старался ухаживать . Но вот еще один интересный момент . Если немного шатнуть пробирку мураши в панике берут расплод и стараются вынести его на арену . Тоже пытался сделать рабочий1 (назовем его так), но получилось у него это как то неряшливо . Пока остальные рабочие выносили расплод, этот же просто взял личинку, потаскал немного и положил в середине пробирке . Спустя 8 дней number1(теперь его зовут так) уже выполнял все работы по дому . Можно даже сказать что наибольшую активность проявляет именно этот рабочий .
Update : появилась возможность улучшить качество фото :)

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Acim.Rof

1 - Как всегда с интересом

Как всегда с интересом прочитал ваши наблюдения, особенно в части обучаемости формик. Очень любопытно.

Аватар пользователя Mitcu

2 - Новых яиц больше нет .

Новых яиц больше нет . Осталось не всрытыми еще 13 коконов, если новых яиц не будет в течение двух-трех недель отправлю зимовать .

Аватар пользователя AntsAttack

3 - моя снесла пакет яиц в

моя снесла пакет яиц в июне-июле и тоже затихла! т.е. уже 2 мес не несется. около 10 рабочих появилось из кладки. тоже отправляю зимовать.

Аватар пользователя Mitcu

4 - Семья жива, здорова и более

Семья жива, здорова и более того процветает ! В зимовку как таковую не отправлял, муравьи сами ушли в диапаузу и все время находились при комнатной температуре . За все время диапаузы погибло только двое самых первых родных рабочих . Все остальные живи и здоровы, активно таскают тараканов и бегают за сиропом :)
Месяц назад поставил мурашам самодельный обогрев из резисторов прямо под пробирку . Греет он не сильно, но достаточно что-бы поддерживать температуру в пробирке в районе 28-29 градусов . Мураши долго думать не стали и надергали с поилки ватки и соорудили нечто похожее на подстилку из ватки ))) буквально ...
Вот еще что я заметил, из-за обогрева в пробирке стал появляться нехилый конденсат . Поэтому муравьи перешли в более сухой конец рядом с выходом на арену . Но долго это не продолжалось и муравьи как раз и начали строительство той самой подстилки . Теперь проблема конденсата решена, причем самими муравьями :)
Думал сильно засорят подстилку спустя некоторое время, но нет пока держится в относительной чистоте . Остатки бережно выносятся на арену .

IMAG0222.jpg IMAG0252.jpg IMAG0255.jpg IMAG0257.jpg
Аватар пользователя Ponerin

5 - Было очень интересно

Было очень интересно почитать!
Если смотреть на окраску матки то мне кажется что это формика пратенсис.

Аватар пользователя Mitcu

6 - Ponerin Если смотреть на

Ponerin
Если смотреть на окраску матки то мне кажется что это формика пратенсис.

Тоже склонялся к этому . Да и гнезда в большей степени находил на лугах . Хотя там же находил маток с более яркой окраской . Очень похожих на Formica rufa . Более того эту матку я поймал вместе с другой (предположительно Rufa ) . Точно увы сказать не получится . Может быть кто угодно, думаю у нас там по меньшей мере 3 вида . (Исключая поликтен ) их как ни странно я не встречал .

Аватар пользователя Mitcu

7 - И так все *первые* личинки

И так все *первые* личинки уже окуклились, на подходе вторая волна . Развитие проходит очень быстро, совсем скоро нужно будет переселять .
Немного новых фото .

IMAG0260.jpg IMAG0265.jpg IMAG0267.jpg IMAG0300.jpg IMAG0302.jpg
Аватар пользователя Mitcu

8 - Недавно заселил в миниатюрный

Недавно заселил в миниатюрный формикарий на первое время должно хватить . У нас сейчас на улице -21°C так что даже в квартире прохладно . Посему поставил мурашей возле батареи . Арену ближе, формик дальше . Муравьям понравилось, часто вижу как липнут рядом с теплой стороной потом бегут обратно в формик . Еще налипили расплод на стенки формика, ближе к батарее где теплее . Температура в формике около 29-30°C .
В общем развиваемся потихоньку .

IMAG0391.jpg IMAG0392.jpg IMAG0393.jpg IMAG0395.jpg IMAG0399.jpg IMAG0400.jpg IMAG0402.jpg IMAG0409.jpg