Первая колония, первые вопросы.

После того памятного поста на япе загорелся муравьиной темой. Почитал в течение пары недель этот сайт, решил начать с простых Messor structor. Набить на них, так сказать, руку, чтобы в дальнейшем завести аренариусов. Сегодня приехала посылка из антшопа. Пробирка с маткой, несколькими личинками, куколками, и десятка 3-4 рабочих. Решил сразу сделать им арену, и заодно почистить пробирку, там лежали бренные останки таракана, слишком крупные, чтобы пролезть в трубку, и, похоже, тыквенная семечка, начавшая плесневеть. Купил пищевой контейнер из прозрачного пластика, сделал антидезертирную полоску из блеска для губ, присоединил трубку. И вот тут встал в тупик, как эту трубку присоединить к пробирке. Попробовал аккуратно извлечь ватку, уже держа на готове новую ватную пробку со вставленной трубкой... и как в том анекдоте про наркомана и черепах "а они как ломанутся!" Манипуляции проводил над ареной, поэтому они в основном туда и посыпались. Решив, что терять уже нечего, аккуратно вытряхнул из пробирки мусор, и таки всунул злополучную ватную пробку с трубкой, никого при этом не задавив. В итоге в пробирке осталась матка, 6 рабочих, и несколько личинок с яйцами. Все остальные тусят на арене. Личинок с куколками стащили в угол, и стоят охраняют. По непонятной причине муравьи и в пробирке и на арене избегают соединительную трубку. За все время один рабочий с арены пробежал по трубке, теперь их в пробирке 7 штук. Остальные трубку старательно обходят стороной. В пробирке один муравей дежурит у трубки, несколько раз принимался ее исследовать, но каждый раз возвращался в пробирку. Пару раз добегал до конца трубки с угрожающе раскрытыми жвалами, топтался на выходе, и возвращался назад на боевой пост. Капнул им сиропа, 3 рабочих к нему приложились, остальные проигнорировали. Теперь, собственно, пара вопросов.
1. Как на будущее проводить манипуляции, связанные с открыванием пробирки?
2. Стоит ли пытаться как-то простимулировать мурашей к возвращению в пробирку, или пущай поступают как сами считают нужным?

Аватар пользователя TimK

1 - сироп

Сироп жнецам давать не надо.
Ответы:
1. Примерно так же, как и в этот раз.
2. Сами дорогу найдут. Арена, я думаю, не слишком большая? Если за сутки не найдут - надо будет думать, как их ко входу к трубки переместить.

Аватар пользователя bigson

2 - Ничем стимулировать никого не

Ничем стимулировать никого не нужно! Сироп давать не нужно, это же структоры! Пройдет время, и все будет как надо, они разведают трубку и все что им нужно принесут в пробирку. Терпение, и не торопите события...

Аватар пользователя bc----

3 - > Арена, я думаю, не слишком

> Арена, я думаю, не слишком большая?

Примерно 10х10см. Про сироп понял, как-то этот момент прошел мимо моего внимания. Завтра куплю корм для канареек, читал тут на форуме, что его для структуров рекомендуют. Или я опять напутал? А то новой информации море, сложно все сразу усвоить.

Аватар пользователя Malleus

4 - Канареечный корм годится.

Канареечный корм годится.

Аватар пользователя bc----

5 - За ночь вся братия таки

За ночь вся братия таки перебралась в пробирку, на арене осталось только 5 патрульных. Весь расплод, и кучку маковых семечек перетащили домой.

Аватар пользователя Top6a

6 - Приучай к другим семенам, а

Приучай к другим семенам, а то потом кроме мака ничего не захотят есть. Хорошо едят мягкие семена - чищеные тыквенные, орехи всякие очень любят, конопляное семя, разнотравье.. Крупные и твердые можно раздавить.
Ну и пока тепло - можно какую то живность поймать.

Аватар пользователя bc----

7 - Пишут, что ловить не стоит,

Пишут, что ловить не стоит, т.к. можно подкинуть им зараженное насекомое. Что касается еды - они сейчас вообще всю арену отправили в игнор. Все заползли в пробирку, расплод стащили к ватке, мак к горловине пробирки. Мусор весь кидают там же, почти на маковую кучку. Время от времени по трубке бегает разведчик, но на арене пусто, туда никто не выходит. Надеюсь, как запасы провизии у них закончатся, выползут.

PS А с маком проблем не вижу, в любом кондитерском отделе продается. Но как скушают, попробую им подкинуть попугайский корм, есть возможность немного стащить. А то канареечный пока видел только по 500г пакеты, нелогично покупать столько.

Аватар пользователя Top6a

8 - bc---- Пишут, что ловить не

bc----
Пишут, что ловить не стоит, т.к. можно подкинуть им зараженное насекомое

Некоторые пишут что и мессоров кормить надо сиропом, или амазонке коконы нигеров подбрасывать, все время кормлю в теплое время года дикими насекомыми и не разу ничем не заразились. Раздули блин миф теперь все параноятся.
Я тоже купил полкило канареечного - потом со временем добавил ещё других семян в эту смесь и стоит в банке - никому не мешает и есть не просит.

Аватар пользователя bc----

9 - Вопрос. Блеск для губ,

Вопрос. Блеск для губ, которым я намазал края арены, довольно сильно пахнет, причем, запах и не думает улетучиваться. С одной стороны нормально, парфюмерный запах, ничем посторонним не воняет. С другой стороны, а не может ли именно этот запах отпугивать мурах от арены? А то пока что они ее упорно игнорируют, на арене никого, только время от времени 1-2 пробегают по трубке, и возвращаются обратно в пробирку. Мусор кидают у горловины пробирки, где сухая ватка, и в самой трубке. Стоит ли сменить блеск на что-то еще, или забить? У них пока что маковые зерна имеются в наличии, я надеюсь, начнут выбегать, когда слопают свои запасы.

Аватар пользователя Lexfiter

10 - ВОПРОС?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста -- мне пришли муравьи Messor structor от ребят из антшоп им за это отдельное спасибо, в общем проблема в том что когда я пробирку подсоединил к арене то матка вдруг перебралась в трубку и там обосновалась, температура воздуха 26-28 градусов, кормлю канареичным кормом, с момента прихода ко мне муравьёв пробирку не чистил.

Аватар пользователя snip

11 - Переселите в инкубатор из

Переселите в инкубатор из стеклянной пробирки, затемните пробирку. Кормите маком и мелкими насекомыми. Если при кормлении рабочие разбегаются - подключите небольшую арену на короткой трубке.

Аватар пользователя bc----

12 - Кинул им двух живых дрозофил.

Кинул им двух живых дрозофил. На арене по-прежнему ни одной живой души, только мусор лежит, поэтому запихнул дрозофил непосредственно в трубку. Мессоры их заметили, атаковали, загрызли, и... выкинули на помойку. После этого в трубке пару часов дежурил наряд бойцов в охране, видимо, ожидая дрозофильную атаку. Потом все расслабились, и опять слиняли в пробирку. Надеюсь, как закончатся запасы мака, им придется вылазить на арену в поисках пропитания. Главное, чтобы не решили "лучше помереть, чем выйти на арену". Воды за ваткой осталось совсем мало, скоро надо будет устраивать переселение в новую пробирку.

Вопрос. Меня беспокоит их радикальное нежелание выходить на арену. Подскажите, для маленькой колонии это нормально, и надо просто подождать, или это признак того, что арена чем-то не нравится, и ее надо сменить?

Аватар пользователя Top6a

13 - Да бывает такое. Не переживай

Да бывает такое. Не переживай - может их ещё мало, а может им хватает мака - зачем идти за пельменями если дома полно балыка? ) А может просто с приходом осени и в ожидании холодов затихарились.
Не хотят есть - не насилуй.

Аватар пользователя ЕвгенийПТЗ

14 - А у меня такой вопрос, тагри

А у меня такой вопрос, тагри прислала мне мессоров. Уже прошёл месяц - нет расплода :( Весь месяц был за рулём, так что не тревожил её 100%

Аватар пользователя Demyan

15 - bc---- После того памятного

bc----
После того памятного поста на япе загорелся муравьиной темой.

А можно поинтересоваться что за пост? Мне интересно, не тот ли это пост, после которого я загорелся :)

Аватар пользователя bc----

16 - Скорее всего, именно он

Скорее всего, именно он :)
http://www.yaplakal.com/forum13/topic352107.html

Аватар пользователя Demyan

17 - Он :)dandrey - популяризатор

Он :)
Только я его в другом месте видел.
dandrey - популяризатор муравьиной темы :)

Аватар пользователя bc----

18 - Блеск для губ оказался жутко

Блеск для губ оказался жутко въедливым. Помыл арену с фери несколько раз, все равно пахнет. Думаю, чем делать противоубегательную дорожку. Попробовал взять жидкое минеральное масло, вроде запаха не ощущается, намазал его таким тонким слоем, каким смог, вссе равно половина потекла вниз. Помыл арену снова. Теперь думаю, либо силиконовую смазку для резиновых прокладок, либо густое машинное масло. Силиконовая смазка не пахнет, но я на форуме не нашел упоминаний о ней. Про минеральное масло говорят много, но то, что у меня есть, изрядно вонючее.

PS Устроил переселение в другую пробирку, т.к. здесь за ваткой уже почти не осталось воды, плюс сама ватка в паре мест подозрительно позеленела. Мессоры пока что политику партии не секут. Положил пробирки так, что старая в тепловой зоне около 22С, новая около 27С. Сидят в старой. В новой пробирке регулярно тусит один разведчик, ковыряет ватку. Эх, жаль, нельзя в домашних условиях их пометить, любопытно, это один и тот же, или каждый раз новый. Решил устроить им переселение полу-принудительное. В старой пробирке осторожно выломал кусачками дно, и шприцем откачал последние 0.5мл воды, теперь на старом месте им должно стать сухо. Посмотрим на развитие событий :)

PPS Пока арена не задействована, думаю, чем же ее мазать - силиконом, или минеральным машинным маслом.

Аватар пользователя Lithe

19 - bc---- чем же ее мазать А

bc----
чем же ее мазать

А вазелин не рассматривали?! Не пахнет. Густой (можно толстый слой намазать). У меня мессоры на арене почти не пытаются по вертикали ползать. Иногда один дойдет до вазелинового слоя, усиками потрогает и обратно.

Аватар пользователя ЕвгенийПТЗ

20 - Маслом джонсонс бэйби.

Маслом джонсонс бэйби.

Аватар пользователя bc----

21 - Ага, покупать целый жбан

Ага, покупать целый жбан масла ради использования 0.1мл. :) Не дорого, но жаба душит просто из принципа.

Аватар пользователя bigson

22 - Я использую обычное

Я использую обычное минеральное масло (для автомобиля), и не воняет, и намазывается нормально, и не течет... синтетику нельзя - говорят ядовитая...

Аватар пользователя bc----

23 - За сутки ситуация не

За сутки ситуация не поменялась. Ватка в старой пробирке подсохла, но шестилапые пока не высказывают ни малейшего желания переселяться. Копают вату, пытаются оттуда добыть остатки воды. Возможно, она еще не высохла окончательно. В новой пробирке временами бегает от 1 до 5 мурашей. То влажную ватку ковыряют, то мусор по пробирке таскают взад-вперед. Наковыряли ваты, и почти заткнули ей трубку между пробирками. Надеюсь, когда им станет на старом месте совсем сухо, они таки не решат, что лучше смерть, чем переселение. :)

Аватар пользователя Макс

24 - ты старую пробирку на свет

ты старую пробирку на свет поставь ,а новую затемни.

Аватар пользователя bc----

25 - Уже. Не помогает.

Уже. Это я первым делом организовал. Не помогает.

Аватар пользователя Макс

26 - у тебя пробирка стеклянная

у тебя пробирка стеклянная или шприц?

Аватар пользователя bc----

27 - Старая пробирка пластиковая,

Старая пробирка пластиковая, новая стеклянная. Вату вроде бы намочил как надо, жидкой воды на поверхности нет, но влажная. Температура болтается от 23 до 26С. Видимо, на старом месте жительства микроклимат еще недостаточно испортился. Жаль нет возможности измерить влажность в таком ограниченном объеме.

PS Похоже, ларчик просто открывался. Надо было подсветить посильнее. Направил на пробирку более мощный фонарь, началось шевеление. В течение получаса начали перетаскивать личинок.

Аватар пользователя Top6a

28 - bc----Направил на пробирку

bc----
Направил на пробирку более мощный фонарь, началось шевеление

А от того, что они в конце концов сделали так как нравится тебе, а не муравьям, тебе стало комфортнее и легче ?
Это сродни того как ты со своей семьей живешь в комфортном и уютном но старом частном доме, а тут оппа, и тебе говорят твой дом стар и а портит архитектуру города - вот тебе новая просторная квартирка у тебя полчаса чтобы перебраться. Конечно ни через полчаса ни через день ни ты ни твоя семья не хочет переселяться... И тут во все окна свет в мильйон люмьен, температура +60, сквозняк во все щели, с потолков вода потекла .... и ты впопыхах хватаешь под одну руку детей и стариков, под вторую - самое ценное и дорогое и от безысходности идешь в новое жильеё. А за порогом стоят судебные приставы, пресса и просто "хорошие" люди и с радостью отмечают что переселение произошло без конфликтов и все стороны довольны происшедшим.

Аватар пользователя bc----

29 - Top6aА от того, что они в

Тут другая аналогия уместна. Твой дом в аварийном состоянии, тебе говорят "вот новое жилье, давай скорее вали отсюда". Но тебе ж влом, ты машешь рукой и продолжаешь жить там, где привычнее. А через неделю, вернувшись с работы, вместо дома обнаруживаешь кучу обломков, из-под которых спасатели извлекают остатки (или останки) твоей семьи. И ты бродишь по развалинам, весь такой гордый тем, что поступил так, как сам считаешь нужным, а не так, как тебе навязывали.

Аватар пользователя bc----

30 - Переселение практически

Переселение практически состоялось, матка и половина рабочих уже в новой пробирке, остальные, думаю, скоро подтянутся. Вопрос на будущее - а как регулировать численность колонии? Формик я им, конечно, сделаю, но у меня нет в планах занимать под муравьев половину своей квартиры, поэтому, полагаю, максимальный размер формика будет в районе 20х20см плюс-минус лапоть. Что делать, если наступит перенаселение?