"Физогастрированная" L.niger

Вот такое чудо оказалось в инкубаторе при сегодняшнем осмотре маток:
IMG_1096.jpg
Поймал её 14 августа. Похоже, что съела всех личинок. Остались только 1 кокон и 1 куколка (без кокона). Кормил её только 2 раза (капелька сиропа и дрозофила). Второй раз кормил позавчера. Видимо после этого и поела. Для сравнения, две другие матки пойманные вместе с ней:
IMG_1100.jpg
IMG_1103.jpg

Аватар пользователя Ypsilonyt

1 - Эм, мне кажется или на второй

Эм, мне кажется или на второй фотке видны коконы и голые куколки одновременно?

Аватар пользователя Malleus

2 - Так и есть. Коконы плелись,

Так и есть. Коконы плелись, пока на личинках лежали куски ваты, надерганной маткой. Потом она эту вату утянула к выходу. И стали появляться голые куколки.

Аватар пользователя Ypsilonyt

3 - Сорри, вопрос может быть

Сорри, вопрос может быть глупый, а разве может быть так, что вид муравья то плетет то не плетет их? Я считал, что этот процес статичен. Ну к примеру у нигеров всегда коконы а у месоров наоборот коконов нет. Кто может, поясните плиз это явление.

Аватар пользователя Malleus

4 - Этот вопрос поднимался уже

Этот вопрос поднимался уже неоднократно. Для лазиусов характерно (особенно для первого поколения) в условиях неволи не плести коконы. В природе куколок без коконов еще не встречали вроде. У сервиформик куколки без коконов можно и в диких муравейниках обнаружить. Процесс совсем не статичен.

Аватар пользователя TimK

5 - коконов

Ypsilonyt
Ну к примеру у нигеров всегда коконы а у месоров наоборот коконов нет.

У представителей подсемейства мирмицин к коим относится мессор, коконов не может быть в принципе. Как и у Долиходерин. Коконы плетут представители Формицин и Понерин. Формицины кокон плетут, но бывает, что у некоторых видов часть куколок получается без кокона. Как сказал выше Malleus.