Camponotus albosparsus

История этой семьи.

Начало истории этой семьи муравьев можно прочитать у Kentuki.

Муравьи пришли в пробирке в количестве около 50 рабочих, расплода и весьма нервной мамаши. Вскоре последовал небольшой формикарий, в котором их численность быстро увеличивалась.

3-form.jpg

Вскоре этих муравьев стало так много, что началась междоусобица - иногда они съедали собственных "товарищей". Такая вот суровая вещь, этот квартирный вопрос.

Решив разрулить квартирный вопрос, сделал еще один горизонтальный формикарий из серого алебастра.
При создании формикария вдохновлялся мегалитами вроде Стоунхенджа.

Form2.jpg

Неделю назад семья переселилась в добровольно-принудительном порядке в новый формикарий (старый засветил, новый затемнил)

form-zasel.jpg

Также подключил им новую арену, на которой эти любители поползать по веткам могут ни в чем себе не отказывать - вот арена до подключения.

arena-pusto.jpg

Вскоре кампонотусы организовали перевалочный пункт сбоку-снизу кусочка коры(он кстати прикреплен к дну, так что не съедет и не раздавит). Оттуда желтые разбойники устраивали грабительские рейды на кормушку.


Содержание

О жилищных условиях было сказано выше, так что сразу перейду к другим моментам. Кормлю как и остальных мурах каждый день - медовый сироп, мраморные тараканы, дрозофила. Раньще еще давал мучника и туркменистанских тарканов. Туркменов они быстро валили, а вот мраморов приходится давать прибитыми - несмотря на свою скорость и реакцию, многие виды добычи они прокусить не могут. Зато если добыча имеет мягкие покровы, то проблем не возникает. Темпреатуру старался поддерживать 25-28, грел лампой и в особо холодные дни термошнуром. Сейчас в доме включили отопление, так что стало лучше. Пить любят открытую воду, но на всякий случай держу еще пробирку с ваткой и водой.

Характер и поведение.

Весьма быстрая мобилизация, причем заметны все элементы. Мелкий активный фуражир заметив сироп надувается, но что интересно не полностью. Бежит в формикарий и тыкается в окружающих муравьев. Вскоре на поилке оказывается достаточно много народа. В случае охоты муравьи стучат брюшками по стенкам арены так, что слышно в другом конце комнаты. Сейчас сделал арену со стенками помягче, а то порой всю ночь стоял стук-перестук:)

На охоте муравьи ведут себя осторожно, но смело. Будучи весьма хрупкими они прекрасно "понимают", что вцепляться в добычу и мотаться с ней по всей арене - это прямой путь на тот свет или в "запас" с перломанными ногами. Поэтому жертву берут измором, кусают, бегают вокруг нее, достаточно целенаправленно как борзые собаки загоняют в нужное место и там покусывают. Во время охоты вылезают полусолдаты, а 1 крупный солдат затыкает своей страшной башкой вход в формикарий.

Неприятной особенностью является умение в прямом смысле прыгать. Когда они прыгают с ветки на ветку на 1-2 см без особого разбега это конечно красиво, но когда прыгают через вазелин и блеск для губ, это не очень. Пришлось делать закрытую арену, но с хорошей вентилляцией.

Чуть позже повешу еще фотографии этих кампонотусов.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

1 - Фотографии.

Уже подумываю об очередном формикарии или секции:
1_4.jpg

Ее Величество:
majesty.jpg

Новичок уже на следующий день после "рождения" приступает к выполнению обязанностей:
rasplod1.jpg

Охраняя самое ценное:
rasplod2_sold.jpg

Тем временем на арене фуражиры думают как бы съесть таракана чтоб ничего не осталось:
tarik-eat.jpg

А другие пьют сироп.
poillka2.jpg

Напила-а-ася я-я-а пьянна-я-ааа не дай-ик-йду я дааа до-ому:
tolstiuy.jpg

Ну и напоследок немного романтики трофолаксиса
kiss.jpg

Аватар пользователя Yugry

2 - Как не странно мне нравится.

Как не странно мне нравится. Жаль нельзя нам звук стуков передать. Прям барабаный стук мораль поднимать.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

3 - Да, звук интересный. Причем с

Да, звук интересный. Причем с помощью такой сигнализации фуражир сообщает сразу своим товарищам, не забегая в формикарий. Тут же вылазит толпа кусать врага.
Причем это именно звук АТАКИ. При испуге они так не бьют брюшками.

Вообще были мысли записать как-то это дело, но думаю фоновый шум свел все на нет, а профессионального звукозаписывающего обоурдования у меня нет.

Аватар пользователя Москитос

4 - Классные

Классные они. Где бы таких приобрести.

Аватар пользователя Acim.Rof

5 - Муравьишки чудесные (разве

Муравьишки чудесные (разве можно кампиков не любить?), но хозяин молодец - обустройство муравьёв мне понравилось. И мне кажется ваши муравьи тоже оценили ваши аллюзии со Стоунхенджем - на фото видно, что муравьи располагают ось своего тела в основном "вдоль камер,"чего не наблюдается в исходном прямоугольном формике, где количество "продольников"и "поперечников"практически одинаково. "Я так думаю..."

Аватар пользователя Mitcu

6 - Классные муравьи ! поздравляю

Классные муравьи ! поздравляю :)
Кста мои макулатусы тоже не могут одолеть здорового мраморника ... хоть всей толпой набросятся в итоге таракан окажется по ту сторону арены ...

Аватар пользователя kentuki

7 - очень рад что Вы выложили в

очень рад что Вы выложили в свет описание жизни своих питомцев! Рад что подарок от жены и друга пришелся по вкусу).
А звук да, издают очень интересный, особенно ночью когда засыпаешь ;). Мои экзоты тоже когда кормлю постукиваю брюшком... Это не одиночный удар, а скорее серия из 4-6 ударов в пол секунды, которая ассоциируется, почему-то, именно с барабанной дробью.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

8 - Acim.Rof, Mitcu, Спасибо

Acim.Rof, Mitcu, Спасибо Большое!

Кстати вопрос к кампонотусоводам - как решить проблему с бегучестью? Вазелин, блеск для губ не держит - а хочется открытую арену, преимущества последней понятны.
Причем средство нужно надежное, а то у меня однаджы албик сбежал, побегал и голодный вернулся. А потом у жнецов на арене "почему-то" ползало несколько рабочих на 3 ногах, причем все три ноги с одной стороны :(
ps. Что-то мне говорит что в скором времени незимующие кампы станут весьма популярны...У нас вот тут собрался клуб любителей экзотических кампов, надо еще vitimof записать:)

Аватар пользователя Mitcu

9 - Вот у меня таже беда ...

Вот у меня таже беда ... лишь ненадолго хватает преграды, приходится обновлять и обновлять снова и снова ... всерьез подумываю об хорошей крышке . А то очень часто по пути к ванной встречаю незваных гостей ) Самое удивительное, неведомым образом после ночных вылазок на волю они возвращаются ! Один раз вообще разведчика макулатусов нашел на арене раптиформик! Это получается он преодолел сразу две преграды ...

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

10 - Ясно. А вот у меня была

Ясно.

А вот у меня была проблема, что после вылазки свои могут разобрать. Уж больно мои подозрительные, чуть что на эшафот, причем приговоренный не споротивляется.

Кстати вода тоже отпадает. Нет, не потому-что потопятся, а потому-что бегают по ней аки по суху без проблем.

Аватар пользователя kentuki

11 - тальк от побегов пробовали?

тальк от побегов пробовали? Сухим наносишь на ватку, и аккуратно чтобы минимум просачивался и падал на арену. Ширина около 3-4 см, мои вагусы и нигеры не пробирались через такие преграды, а у экзотов закрытая коробка-арена (еще временная). Но за ней нужно следить и раз в неделю промазывать.
... в общем, как совет...

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

12 - Вагусы и через вазелин не

Вагусы и через вазелин не ходят:) Причем даже если очень-очень пытаются. Негров, кремов, сервику, мирмику не держит вазелин, держит блеск.

Про тальк думал, вот боюсь как бы не нахватались. Возможно попробую.

Аватар пользователя Mitcu

13 - Если бы я обмазал тальком то

Если бы я обмазал тальком то на утро он бы весь лежал на арене(
уж очень упорные ребята .

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

14 - Вот-вот - мои тоже, есть

Вот-вот - мои тоже, есть особи у которых буквально шило в по..брюшке, все время норовят куда-то залезть, что-нибудь расковырять, прорыть.

Аватар пользователя Acim.Rof

15 - решить проблему с бегучестью?

У меня пока что везде "Беби-масло:) - мурашей держит, а выглядит всё чистым. В моё отсутствие вчера ночью был очень сильный лёт самцов макулатусов дома - на арене ,со слов домашних, 6-8 очень крупных солдат и с десятка полтора мелких рабочих, а самцы по всей кухне, потолок облепили и "вообще везде были."Так вот: ни одно "сопровождающее лицо"- ни рабочий, ни солдат не ушло за пределы формикария. P.S. А это уже не в тему. Ещё без малого две сотни самцов запихнул в заветную баночку со спиртом: не пропадать же добру - они так обалденно пахнут - принёс в ватке пару самцов из баночки, сказав что это-де "ароматизатор мускусного направления"помял и давал нюхать - дамы нюхали взасос (а неприятные запахи так не вдыхают) и одобряли. Но самцов в этом сдвоенном фомике макулатовском всё равно почти столько же, сколько рабочих.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

16 - Эх, были бы самки, при таком

Эх, были бы самки, при таком количестве самцов уж их бы оплодотоврили.

А что за масло, конкретно? Джононс-беби я видел, но так оно самое разное бывает, разной консистенции и т.д. Вот какой брать то?

Аватар пользователя Acim.Rof

17 - масло

Юрий Тимофеев

Эх, были бы самки, при таком количестве самцов уж их бы оплодотоврили.
А что за масло, конкретно? Джононс-беби я видел, но так оно самое разное бывает, разной консистенции и т.д. Вот какой брать то?

Лучше снять не смог. Вот таким пользуюсь.

 099.jpg  100.jpg
Аватар пользователя milhinsa

18 - Побег

А если сделать более-менее широкий горизонтальный бортик и смазать его вазелином? Неужели они и вверх ногами будут по вазелину бегать?

Аватар пользователя Top6a

19 - Mitcu Если бы я обмазал

Mitcu
Если бы я обмазал тальком то на утро он бы весь лежал на арене(
уж очень упорные ребята

Нельзя так утверждать предварительно не попробовав.
А тальк лучше наносить не в сухом виде а растворив его предворительно в спирте, так его и наносить проще и слой будет более плотный и устойчивый.

Аватар пользователя Acim.Rof

20 - вверх ногами

Контейнер пищевой и арена из него: перевернуть и вырезать часть дна.
Это арена макулатусов. Ещё никто не убегал.

 101.jpg  102.jpg  103.jpg
Аватар пользователя Юрий Тимофеев

21 - В принципе на своей арене

В принципе на своей арене также могу вырезать. Подумаю.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

22 - AkimRof, спасибо за совет!

AkimRof, спасибо за совет! Масло хорошо держит муравьев, хотя на первый взгляд достаточно быстро высохло, но поверхность скользкая и мурахи по ней не ходят. Потерь тоже не было никаких, а то боялся за токсичность. Интересно сколько оно продержится в рабочем состоянии.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

23 - Появление самца

Недавно албоспарзусы вывели самца. К сожалению, беднягу съели на следующий день.

Также муравьи полностью заселили формкарий "стоунхендж", им стало тесно и начались междоусобицы. Подключил им новый формкарий от Acim.Rof и светом перегнал большую часть муравьев с маткой и расплодом туда. Однако "Стоунхендж" пока не отключал и по пути на арену, муравьи проходят через этот формикарий, а ряд муравьев продолжает там обитать, грызть там тарканов и т.д. Таким образом у семьи теперь достаточно места для жизни и развития.

Вот фотография самца:

male.jpg
Аватар пользователя Юрий Тимофеев

24 - Развитие семьи продолжается

Развитие семьи продолжается нормально. С увеличением жилплощади междоусобицы прекратились, даже муравьи, побегавшие по рукам, спокойно возвращаются и не встречают агрессии от других.

Жилплощадь

Вот так выглядел новый дом муравьев пару недель назад:

nextform.jpg

Арена открытая - стенки смазаны маслом "джонсонс беби" и для муравьев не преодолимы. Единственное, через неделю масло подсыхает и приходится чуть-чуть обновлять. Ну и, естественно, муравьи лепят на масло всякий мусор, но чтоб целенаправелнно организовали дорогу наружу - такого еще не было. Пищи у них хватает, ну а про исследовательсикй инстинкт- чуть позже. Формикарий сделан Acim.Rof, как уже говорилось. Сейчас и этот формикарий практически полностью заселен, так что думаю о следующем.

Паёк.

Кушают много - раньше это были в основном мраморники, сейчас перевожу на туркменских тараканов.
ujin.jpg

Мраморники имеют твердый и скользкий панцирь и умеют поджимать под себя лапки, так что для кампонотусов они недоступны - приходится давать придавленными/разрезанными. Зато предимаго туркмена спокойно и целенаправленно убивается и съедается.

Сироп тоже пьют актвино и много.
ujin2.jpg

На подобную "сиропницу" приходится капать еще несколько раз, т.к. первую порциую выпивают за 5 минут. Также попробовал дать им сахарный сироп - понравился, наверное больше чем медовый, судя по активности. Но чаще даю медовый, т.к. ИМХО полезнее.
Сироп и белок даю каждый вечер.

Зеленые насаждения

Однажды vitimof, передал мне целый набор различных лишайников: цетрарию и кладонию. Часть лишайников я положил на арену и опрыскивал раз в неделю. Арена открытая, так что влажности сильной не было.

citraria.jpg

Муравьям лишайники понравились, стали залезать под них, ползать между слоевищем и т.д.
citraria2.jpg

В общем устроили там некий наблюдательный пункт, откуда вываливались толпой в случае появления еды. При оборудовании этого "укрепления" муравьи изрядно пощипали лишайник, раскидали куски по арене - в общем устроили дебош:) Пришлось убрать его, а то жалко лишайник, уж больно красив.

Муравьи-исследователи

Насколько я знаю, чем богаче среда в которой обитают животные, тем умнее они становятся. В общем на арену иногда кладу разные предметы (разумеется экологически чистые) - интерес со стороны муравьев проявляется сразу после обнаружения нового предмета, а через некоторое время затихает - изучили, поняли и т.д.

Кладу различные гипсовые конструкции и прочее (ниже).

Завершает запись фотография, на которой муравьи раскукливают нового члена семьи.

Развалины "древнего" формикария С высоты вам шлём привет Восточная мудрость не чужда этим Индонезийским муравьям Рождение
Аватар пользователя Москитос

25 - Красивый

Поравился лишайник, арена, ну и сами мураши. Юра молодец.

Аватар пользователя Malleus

26 - Арена у вас залита гипсом и

Арена у вас залита гипсом и засыпана на не застывший гипс песком?

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

27 - На застывающий гипс песок и

На застывающий гипс песок и речная галька. Так-же делал жнецам. Песок муравьи не отковыривают, а смотрится лучше, чем просто гипс.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

28 - Новый формикарий и арена

Развитие семьи продолжается. Сделал для них новый формикарий и чуть позже новую арену.
К слову, формикарий делалася экстренно, т.к. при переселении эти муравьи могут начать междоусобицы.

Формикарии.
Наполнитель: алебастр серый Г5
Рамка: аллюминиевые П-образные профили, 40 мм шириной, дерево
Стекло верхнее: оргстекло 2мм, прилегает к гипсу вплотную, придавленное рамкой и гипсовой массой. Оргстекло брал, т.к. удобнее самому его сверлить.
Стекло нижнее: обычное стекло 4мм, взятое со шкафа. Прикрывает не все дно, чтоб низ плиты также проветривался.
Увлажнение: отдельная камера
Вентилляция: в покровное стекло введены обрезки силиконовых трубочек с напаянными паяльником сеточкам. При необходимости трубочка легко вынимается и камера чистится - так что такая вентилляция еще дает доступ к большинству камер и позволяет в случае загрязнения формикария, его почистить.
Камеры: заливались на основе пенопласта, вторичная обработка буром + дозаливание гипса через шприц в некоторые дефекты.

new-FORM.jpg

Арена.
Сделал арену. Вдохновлялся пейзажами планет из книг Станислава Лема, как я их себе представлял. Учитывая что Лем часто писал о контакте с другими разумом, получилось немного символично :))
Основа арены: "переноска"
Наполнитель: алебастр серый Г5, вкрапления песк. Купола - отлиты отдельно.
Декор: кусок искуственной веточки , а зеленое поле - пластилин, налепленный с обратной стороны, со стороны арены там просто стекло переноски.
Антипобег: арена открытая, стенки смазаны Джонсонс-Беби и по ним даже никто не ходит
Полилка:
В качестве эксперимента сделал поилку в углублении переноски, засыпав туда речной гальки и залив воды. Часть воды пересыхает, и я доливаю новую. В случае если надо отъехать на несколько дней- оставлю обычную поилку из пробирки.

new-ARENA.jpg

Ну и немного фотографий из жизни муравьев в новых условиях:

Тусовка Муравьи на лестнице Поилка центральный "коридор" матка и расплод
Аватар пользователя Юрий Тимофеев

29 - Муравьи продолжают плодиться.

Муравьи продолжают плодиться.

Попробую разместить видео с ними. Снимал на мыльницу.

UPD. За консультации по работе с етонгом отдельное спасибо Vitimof.

Аватар пользователя Messor2000

30 - Юра, как поживают ваши кампы?

Юра, как поживают ваши кампы?