Вопрос про корм

Добрый день,

Первая колония, живёт в пробирке с ареной. Messor Structor. Кормлю разными семенами, особенно им полюбился мак, подсолнух и кешью. По мере изучения темы - купил коробку мучняка и туркменского таракана для белка.

Теперь проблема, либо мои мураши слишком миролюбивы, либо черви и тараканы слишком агрессивны: 1 мучняка уже 3й день обходят стороной, а от таракана вообще попрятались, хотя он травмированный и еле шевелится.

Мб думаю к вегетарианской колонии присоединить более агрессивный мурашей, а то пока этими занимался уже 3 формика сделал :) и кучу аксессуаров накупил.

Аватар пользователя merry ant

1 - для начала умертви, потом

для начала умертви, потом мучного по полам разрешь и тарику голову, они их из нутри есть будут

Аватар пользователя Мелин

2 - У меня тоже мессор! Голов

У меня тоже мессор! Голов 300-400! так я им взрослого живого тарика бросаю! проходит 15 минут и его уже нет )
Маленькой семье, маленьких тариков убитых! либо больших порезанных на кусочки. Когда то и мне приходилось убивать невинное насекомое, НО теперь за меня это делают мурашки )

Сушенного Гамаруса еще купите, они его очень любят.

Аватар пользователя bc----

3 - У меня тоже игнорируют

У меня тоже игнорируют насекомых, в том числе и дохлых. Говорят, вкус к ним у мессоров появится, когда колония подрастет. А сейчас фиг его знает, может у них инстинкт самосохранения сильно развит, пока колония маленькая, т.к. на счету каждый муравей.

Аватар пользователя Unbat

4 - а мои мессоры что-то гаммарус

а мои мессоры что-то гаммарус не трогают, но мучняка мелкого трепят

Аватар пользователя P A S H A

5 - Unbat а мои мессоры что-то

Unbat
а мои мессоры что-то гаммарус не трогают, но мучняка мелкого трепят

Когда у меня были структоры тоже гаммарус не очень ели... А сейчас барбарусы! Так они его едят как говорится за милую душу...
У меня структоры и тариков живых тоже не не ели... А как убьёшь так с разу хавают! Думаю-что в природе более осторожные колонии были более успешны... Так-как при небольшой численности колонии каждый фуражир на счету, а когда муров много то каждый погибший восполняется :)

Аватар пользователя Unbat

6 - думаю все-таки основная

думаю все-таки основная причина - это размер колонии, муравьев чем больше, тем они наглее, как говорится большим количеством и носками закидают противника (добычу)

Аватар пользователя ildar.fh

7 - Дык, я убил его уже, открутил

Дык, я убил его уже, открутил голову, так они усы сгрызли и унесли, а самого есть не стали. Мучняка тоже пришлось умертвить - но то ли он пахнет плохо, хз, в общем едят только гречку и мак с орехами... Вот планирую переселять скоро, посмотрим. В общем жду как расплодятся, вроде куча куколок валяется в пробирке.

Аватар пользователя vladik99

8 - Если они его не хотят есть,

Если они его не хотят есть, зачем заставлять? Ну если так хотите покормить белковым кормом дайте кусочек варёного желтка. Кусочек оторвите, с пол горошины. У меня мессоры, когда их мало в семье, больше любят сушенного гаммаруса. А охотно есть насекомых стали только при численности 100 голов.
Купите лучше гамаруса давайте им одного-двух в неделю.
И вообще мессоры- это жнецы. Они собирают семена. Жить этот вид может и без белкового корма, только на семенах.

Аватар пользователя Мелин

9 - Частенько вижу как от

Частенько вижу как от половозрелого таракана самца остается пузо! Это пузо просто выкидывают на помойку, а вот самку полностью съедают.

Я колонию в 15-50 голов кормил дрозофилами. Тараканов ели, только маленьких.

Семечки от яблока и арбуза жрут хорошо.

И от количества белка зависит размер муравьев, помнится летом белком кормил раз в 2 недели, так там пошли мессоры меньше нигеров...

Аватар пользователя merry ant

10 - мои едят только сверчков

мои едят только сверчков больше не кого не воспринемают

Аватар пользователя kobalt

11 - Мои структоры умудрились

Мои структоры умудрились поймать двух дрозофил, которых я на арену запустил. Семья молодая, около 45 особей. Специально они за ними не гонялись, просто когда дрозофила ползала по дну арены, а не летала, столкнулись лбами буквально, и мессор напал очень резво. Скорее от неожиданности, что тут еще какая-то живность ползает. Напал и вцепился намертво. Она и взлететь пыталась, но бесполезно. Затем подоспел еще один муравей и они начали ее растягивать. В общем "завалили". Та же участь и вторую муху постигла.
А вот живого новорожденного туркменского таракана они действительно игнорируют.