Искусство запихивать ватку в пробирку

Скажите пожалуйста, как увас получается так, что ватка, которой закыта вода всегда мокрая? Лично у меня в одной из пробирок, где ватка была маленькая случился потом, а в четырёх остальных пробирках, где ватка примерно 3-4 см вата вся сухая. Раньше я проталкивал каждую неделю её внутрь палочкой, но теперь мурашей много и я просто намачиваю ту ватку, которая закрывает вход в пробирку.

Аватар пользователя the5monkey

1 - сухая!

а в четырёх остальных пробирках, где ватка примерно 3-4 см вата вся сухая.

Откуда знаешь что сухая? Мерил влажность?
Ежели вата нормально скручена и вставлена, она сама за водой идёт, как поршень.

Аватар пользователя Visibilis

2 - инструкция

Все очень просто. Нужно только:
1. Адын пара рук (можно кривых).
2. Ватка.
3. Пробирка.
4. Вода.
И, цитируя TimK'а:

Ватку на будущее надо проталкивать так, чтобы она ПОЛНОСТЬЮ пропиталась водой, но вода не вытекла сквозь нее. Если вдруг перестараетесь и вода вытечет - удалите лишнюю воду ватной палочкой. Когда ПОЛНОСТЬЮ пропитается - надёжнее

Аватар пользователя Мелин

3 - как вообще О_О такой вопрос

как вообще О_О такой вопрос мог в голову прийти ) Намочил вату водой, свернул в шарик и засунул. Будет сухо они к поилке расплод принесут. По крайней мере у меня так было.

Аватар пользователя Dameoz

4 - У меня ещё нет поилки. Они

У меня ещё нет поилки. Они ещё в пробирке сидят так как муравьёв т олько 12 штук всего.

Аватар пользователя Dameoz

5 - От куда я знаю что ватка

От куда я знаю что ватка сухая? она такой выглядит. Выглядит что она сухая! Я рассматривал в лупу

Аватар пользователя bc----

6 - Если поверхность ваты покрыта

Если поверхность ваты покрыта видимым слоем воды - это сильный перебор, вата должна быть просто влажная. Внешне она при этом выглядит как сухая.

Аватар пользователя Unbat

7 - вот вам инструкция по

вот вам инструкция по "искусству ватаконопачения" в пробирках. Видео раскрывает все мелочи

Аватар пользователя Unbat

8 - лежит у меня два инкубатора,

лежит у меня два инкубатора, один получался с пузырьком, второй без, разницы НИКАКОЙ в эксплуатации, все равно этот пузырек рано или поздно получается, и никаких неприятностей от него нет, все-таки в большей степени все зависит от плотности конопачения и толщины ватной пробки

Аватар пользователя KVA

9 - Unbat лежит у меня два

Unbat
лежит у меня два инкубатора, один получался с пузырьком, второй без, разницы НИКАКОЙ

Разница не сильно ощутима, но она есть. Если присутствует даже совсем небольшой пузырёк воздуха, то вода выходит быстрее.
Значит, раньше придётся делать переселение.

Аватар пользователя Unbat

10 - KVA Разница не сильно

KVA
Разница не сильно ощутима, но она есть. Если присутствует даже совсем небольшой пузырёк воздуха, то вода выходит быстрее.
Значит, раньше придётся делать переселение.

всегда можно просто воды побольше налить, я делаю не меньше 1/3 пробирки

Аватар пользователя TimK

11 - пузырь

Лично мне чаще приходится переселять не из-за того, что вода закончилась, а из-за того, что ватку всю загадили.

Аватар пользователя KVA

12 - Вода в пробирке

Unbat
всегда можно просто воды побольше налить, я делаю не меньше 1/3 пробирки

Если я так сделаю, то мои муравьи все не поместятся. Уже и так третья пробирка требуется (в формикарий не переселяю по той причине, что пробирку закапывать в землю легче).
Поэтому вода занимает 1/4 - 1/5 часть пробирки. Однако, на месяц этого хватает.

TimK
Лично мне чаще приходится переселять не из-за того, что вода закончилась, а из-за того, что ватку всю загадили.

Это точно. Раньше меня часто мучил вопрос: "Как научить формицин "ходить в туалет" на арену (как делают мессоры)?" Теперь понял - никак :)

Аватар пользователя Filin

13 - Dameoz прекращайте ваньку

Dameoz прекращайте ваньку валять, включите голову, забейте в википедии "вата", перейдите по ссылке "гигроскопичность", подумайте. И поймете что вата ( та что медицинская гигроскопичная) как бы вы ее не свертывали всегда пропитается достаточным количеством воды. Если в лупу вы увидите озера воды, это значит ваши муравьи утонут.
Мелин не путайте и без того запутавшегося "Намочил вату водой, свернул в шарик и засунул", это грубая ошибка, вата будет как поршень, она не пропустит воздух, под давлением вода из нее будет выдавливаться на поверхность. Засовывать нужно всегда сухую вату.

Аватар пользователя Unbat

14 - Top6a at, извини что

Top6a
at, извини что усомнился в твое профессиональности изготовления инкубаторов и подкритиковал видео, но если там есть пузырек из за него при определеной разнице температур может произойти подтекание, а если и не протечет то вода там испарится гораздо быстрее, и даже если ты сделаешь 3/3 пробирки воды она все равно имеет свойство испаряться.

Про мой профессионализм говорить рановато, нет его пока, все делаю скорее руководствуясь здравым смыслом

Аватар пользователя Dameoz

15 - Filin , то есть как бы вату

Filin , то есть как бы вату не сувать, всё равно будет нормально?

Аватар пользователя bc----

16 - Смотрите на границу воды в

Смотрите на границу воды в ватке, и суйте так, чтобы эта граница примерно на пол сантиметра не доходила до переднего края ватки.

Аватар пользователя Filin

17 - Dameoz, я смотрю как вам не

Dameoz, я смотрю как вам не ответь, вы всегда найдете что бы еще спросить.
Темы про вату похожи на процесс пищевараения у коровы. Вроде все написали (прожевали), все затихло.. . ан нет отрыгнул и по новой жвачку жевать.
Dameoz на форуме вся информация есть, прежде чем задавать вопрос, попытайтесь для начала осмыслить ответ. Ну или (в порядке бреда, видно это не ваш метод), возьмите пробирку, вату и потренируйтесь.

Аватар пользователя merry ant

18 - Может кому пригодится. Чтобы

Может кому пригодится. Чтобы не было пузырька в пробирке в конце за ватой где вода, надо пробирку поставить водой в низ, и просунуть вату в низ до воды и там по мере необходмоссти еще дальше чтобы вата была влажная и пузырька не будет)

Аватар пользователя TimK

19 - посмотреть

merry ant
надо пробирку поставить водой в низ

Хотел бы посмотреть на того, кто попробует иначе. Например, поставить водой вверх.

Аватар пользователя merry ant

20 - Поверьте Александр и такие

Поверьте Александр и такие есть

Аватар пользователя snip

21 - Какая проблема если есть

Какая проблема если есть пузырёк? Ну и пусть он будет! Всё равно он потом появится, а если начинает вата ползти за водой, значит она слабо скручена, если нормально скручена то воздух проходит через неё в отсек с водой. Проблема с пузырьком может быть при резком и сильном перепаде температуры. Например при вытаскивании пробирки из холодильнике, воздух резко согреется и выдавит воду. Но если плавно поднимать температуру, то потопа не будет. Если совсем не получается вставить вату без пузырька, то и пусть, не стоит огорчаться.

Аватар пользователя Top6a

22 - snip а если начинает вата

snip
а если начинает вата ползти за водой, значит она слабо скручена, если нормально скручена то воздух проходит через неё в отсек с водой.

чё, правда?) получается я все время делал "неправильные" инкубаторы ? ведь у меня ватка как раз и ползёт за водой, и со временем площадь жилого отсека увеличивается и водный уменьшается.

Аватар пользователя snip

23 - Ага, значит я делаю постоянно

Ага, значит я делаю постоянно неправильные... :). И почему же сразу "неправильные"! Правильность вообще понятие не точное. Наверное мне нужно было написать ИМХО, хотя это и так подразумевается. Из своего опыта я заметил, что если вата ползёт за водой то поверхность её очень мокрая. Для поилок специально делаю совсем слабо скрученную вату, вот она и ползёт за водой. А когда вата в сухом виде достаточно туго вставляется в пробирку, то и ползти она не будет. Могут быть различия в воде, вате, пробирках... но это уже мелочи.

Аватар пользователя Top6a

24 - главное, что муравьи живущие

главное, что муравьи живущие в них не подозревают что эти инкубаторы "неправильные" и продолжают жить и радоваццо :)

Аватар пользователя TimK

25 - вата

У меня только однажды вата ползла за водой. У мирмик. Ватку скрутил плотно, но в пробирку ватку вставлял без усилия. Старался, чтобы ватка была более влажной. А обычно я комок ватки делаю больше отверстия, заталкиваю с усилием и она за водой не ползёт.

Аватар пользователя bigson

26 - Мои аренариусы то ли

Мои аренариусы то ли влаголюбивые, то ли силы девать некуда, но ватку так изгрызли, что она таки стала ползти за водой, и влажная стала очень... только бы насквозь не прогрызли :-)