Кормление мучняком

У меня 2 небольших семейки нигеров (в одной матка+2, в другой мактка+15) и мирмика, усердно высиживающая первую кладку. Кормлю разнообразным кормом (сиропы, белки, зефир, лапки мраморов). Вспомнил, что у меня еще есть черви, но я не знаю, как кормить: засунуть его живым или расчленить..Ну в маленькие семьи точно не живого, а вот в ту, где 15 человек?

Аватар пользователя KVA

1 - Даже в той семье, где 15

Даже в той семье, где 15 "человек", вряд ли справятся с крупным живым мучным червем. С мелким, возможно.
Но лучше, всё-таки, резать его на кусочки (тем более, что лезвием он режется легко, как колбаса). Так и есть будет удобнее, ведь оболочка у червяка твёрдая.

Аватар пользователя MorgensterN

2 - в последний раз резал

в последний раз резал туповатым скальпелем... мучняк так чваркнул, что у меня в его внутренностях было пол комнаты :)
согласен с ква, лучше обезглавить его и дать уже совсем не живого

Аватар пользователя DAS

3 - 15 мало для охоты

Конечно не следует давать семье из 15 бойцов живого мучняка. Но мои мессоры (около 1000) свежепорезанного червя едят нехотя, а вот собственножвально заваленого жуют с апетитом. Так как жнецы мирные существа, бьются они с мучняком около часа.

Аватар пользователя жорик

4 - Кстати, если есть возможность

Кстати, если есть возможность выбора, давайте свежеперелинявших червячков (они белые и мягонькие))) Их потребляют с гораздо большим аппетитом. Да и мочат их быстрее.

Аватар пользователя AntsAttack

5 - А лучше молодых мучняков :)

А лучше молодых мучняков 1 см :) они всегда мягкие )
я на них колонию структоров поднимал!

Аватар пользователя Джонни Рико

6 - Хм... А я предпочитаю давать

Хм... А я предпочитаю давать взрослых жуков (имаго), предварительно разрезав пополам. По-моему, это эффективнее - так жуки успевают отложить яйца, прежде чем пойти на убой :)

Аватар пользователя Мах

7 - У меня еще такой вопрос:

У меня еще такой вопрос: мрамор, когда полежит минут 30, начинает сильно вонять. Это как-то отражается на муравьях, если кормлю в пробирке?

Аватар пользователя snip

8 - Вообще мёртвые тараканы

Вообще мёртвые тараканы сохнут, если не сильно большие по размеру. В пробирке кормить нужно небольшими дозами, что бы полностью съедали белок, иначе плохого запаха не избежать.