Мои Messor Structor

Давно мечтал завести дома муравьёв, было очень много домашних животных: хомяки, крабы, богомолы .... но не устраивало одно, скучно наблюдать всего за несколькими особями, а тут на тебе город на столе вся жизнь которого зависит от тебя. Посоветовался с мирмекологами которых нашёл в социальных сетях и остановил свой выбор на Messor Structor. оформил заказ на антшопе оплати и спустя шесть дней мне пришла посылка целенькими дошли все до едина некоторые по дороге успели превратится в имаго. Формикарий на первое время сделал из пяти литрового аквариума залив его до половины гипсом сделал три камеры, в одной поселилась матка ту даже стаскивают мак и канареечный корм остальные две засыпали песком с арены и мусором. прошло уже полторы недели оставшиеся с дороги куколки превратились во взрослых мурах одна личинка прогрессирует в росте но на протяжении всего этого времени мурахи почти не бегают по арене и не несётся матка с чем это может быть связано?

Комментарии

Аватар пользователя жорик

1 - Стресс. Это нормально. К тому

Стресс. Это нормально. К тому же, пока семья маленькая, на поверхности их практически не будет видно. Зерна натягали, замуровались и развиваются себе спокойненько. ;)

Аватар пользователя Никита13rus

2 - Яйцеклад

Почему она тогда яйца не откладывает?

Аватар пользователя жорик

3 - Дайте им прийти в себя.

Дайте им прийти в себя. Перевозка, туда-сюда... Насыпьте семян и оставте в покое и темноте. Думаю, не больше чем через неделю появится кладка. Кстати, а каков размер семьи? Вы, случаем, не поторопились с формиком?

Аватар пользователя Никита13rus

4 - Около 40 штук

Около 40 штук

Аватар пользователя snip

5 - Вечером подкидывайте на арену

Вечером подкидывайте на арену белок, муравьи выходят по ночам, когда темно и ни кого не видно. Тогда развитие пойдёт быстрее. Возможно матка взяла небольшой перерыв, такое бывает. Не переживайте, следите за влажностью, кормите и ждите :).

Аватар пользователя TimK

6 - формикарий

На всякий случай покажите, как выглядит формикарий. Расскажите, как увлажняете. Расскажите, чем кормите.

Аватар пользователя Visibilis

7 - И, по возможности, поставьте

И, по возможности, поставьте побольше знаков препинания. А то из глаз кровавые слезы текут.

Аватар пользователя Pavlentiu

8 - У меня похожая ситуация,

У меня похожая ситуация, только их уже около 70, на арене изредка 1-2 мураша появляются, дайте им чуть чуть вареного мяса(курица например).
Я думаю что у большинства видов примерно тоже самое происходит до определенной численности. Сейчас то им незачем выходить, все есть,(тем более это же семена, а они могут долго храниться), вопрос- зачем лишний раз рисковать?

Аватар пользователя Никита13rus

9 - Спасибо большое всем кто

Спасибо большое всем кто откликнулся, матка нестись начала, кушаем мух, мак, льняное и канареечное семя.

Аватар пользователя Никита13rus

10 - Куплю формикарий!

Куплю формикарий!

Аватар пользователя Azazel

11 - Никита13rus, фотку

Никита13rus, фотку выложите... так будет более ясно