Декабрьский коллектив

Мои крохотные и трудолюбивые друзья приготовили довольно своеобразный и весьма оригинальный подарок к новому году. Скажу вам честно, подобного я и не ожидал.

С недавних пор, в нижних камерах формикария, я стал замечать яйца просто огромного размера. И вот буквально несколько дней назад в них уже совершенно отчетливо можно было различить личинку самца личинку самки.

Почему именно самца? Да потому что голова маленькая и сам он худой дистрофик :)

Не сказать, что я раньше не видел подобных индивидуумов в своем муравьином жилище. Нет, был один счастливец ранее, когда жили мессоры еще в песочном домике, но он исчез так же быстро, как и появился. Думается мне, он стал жертвой насилия, и погиб как подобает белой вороне.

Теперешняя ситуация - иная.

Куколки, которые в будущем станут самцами самками, замечены мною сразу в нескольких местах. По предварительным подсчетам самцов самок будет 8, как минимум. Подозреваю, что их гораздо больше, около 20, разобрать сейчас очень сложно. Рост популяции это весьма позитивно, но просмотреть детали сквозь горы личинок и куколок уже невозможно.

Однако мне удалось заснять одну из свежеприбывших самцов самок. Её не смутили даже многократные фото со вспышкой и теперь она готова порадовать вас своим ликом.

Остаётся надеяться, что этот декабрьский коллектив самцов самок проживет у меня подольше и даст возможность понаблюдать за поведением этого типа. Ну и, конечно же, порадует нас еще более интересными фотокарточками.

UPD: оказалось что все самцы в этом сообщении и на фото на самом деле - самки. Спасибо всем читателям и многоуважаемым участникам клуба за помощь в разъяснении обстоятельств.

Комментарии

Аватар пользователя nobody

1 - Я вот написал пост, начал

Я вот написал пост, начал смотреть в сотый раз свои фото и вдруг понял, а может это самка? Голова мне казалась раньше маленькой, теперь нет.

Аватар пользователя Raf

2 - У самцов голова маньше... вот

У самцов голова маньше... вот самец Barbarus-а

DSCN9071.JPG

Аватар пользователя Муравейка

3 - Я бы сказал самка, пропорции

Я бы сказал самка, пропорции головы и груди ясно говорят, да и самцы у мессоров совсем другие. И конечно поздравляю. :)

Raf опередил)