Учёные создали суперсолдат из обычных муравьев.

Аватар пользователя Кий

1 - Жгунцы

Учёные использовали метопрен — аналог естественного ювенильного гормона насекомых.
...
Получается, что спящие возможности, практически не используемые родом в нынешнее время, сохраняются в геноме всех его видов как потенциальное сырьё для модификаций. Причём сохраняются десятки миллионов лет, но могут быть активированы сразу же, как только в них возникнет надобность (под давлением перемен в окружающей среде).

Получается у человека тоже скрытые, спящие возможности :)))))) Кто-то видел человечищ у которых не все в порядке с гормонами гипофиза?

Аватар пользователя Collo

2 - Кто-то видел человечищ у

Кто-то видел человечищ у которых не все в порядке с гормонами гипофиза?

Не надо нам таких тем... Лучше посмотреть как комары летают во время дождя.... Только на видео их "глушит" не по-детски, вопреки комментариям...

Аватар пользователя жорик

3 - Интересненько. Обратили

Интересненько. Обратили внимание на формикарий? Интересно, как они решили проблему побегов?.. Тальк?

Аватар пользователя Top6a

4 - а чуть ниже статьяУчёные

а чуть ниже статья
Биологи открыли смертельный стресс у стрекоз

Учёные выяснили, что под давлением стресса многие личинки умерли от страха.
и это все теже канадские ученые, британские ученые уже не модно - все дружно уехали в канаду )

Аватар пользователя KVA

5 - Top6a Учёные выяснили, что

Top6a
Учёные выяснили, что под давлением стресса многие личинки умерли от страха.

Про это мы уже знаем :))
Трусливые стрекозы.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

6 - Есть у кого возможность full

Есть у кого возможность full text самой статьи достать? По ссылке там нужна регистрация и скорее всего надо платить денюжку.

Kyj, человеку с ростовыми гомронами переборщишь - рак будет с большой долей вероятности, механизмы роста опухолей человека сильным образом завязаны на гормоны роста (GH, IGF-I, IGF-II, EGF и т.д.). Инфа 99%, тема моей работы :)

ps.
http://eurolab39.ru/photo/prochee/gso/metopren/111-0-715
Метопрен достать можно было бы и попробовать повторить.

Аватар пользователя Yuks

7 - По какой ссылке регистрация?

По какой ссылке регистрация? Чтот я не понял, нет там регистрации.

Аватар пользователя admin

8 - Почему-то на фотке

Почему-то на фотке АлексаВилда муравьи похожи больше на феидологетонов. На видео не обнаружил таких огромных различий в размерах между рабочими и солдатами (ИМХО, на вид - обычные феидольки).

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

9 - Я про оригинал статьи об

Я про оригинал статьи об исследовании:

http://www.sciencemag.org/content/335/6064/79.abstract

нажмите Read the Full Text - у меня не скачивается полный текст, пишет:

Subscribe/Join AAAS or Buy Access to This Article to View Full Text. The content you requested requires a AAAS member subscription to this site or Science Pay per Article purchase. If you already have a user name and password, please sign in below.

- т.е. предлагает зарегаться и т.д.

Аватар пользователя viking

10 - YuksПо какой ссылке

Yuks
По какой ссылке регистрация? Чтот я не понял, нет там регистрации.

По ссылке журнала Science: http://www.sciencemag.org/content/335/6064/79.full - также надо оплатить 15уе за возможность просмотра и скачивания статьи в течение 24 часов.

Юра опередил уже)

Аватар пользователя viking

11 - Ссылка на скачивание журнала

Ссылка на скачивание журнала Science с полной статьей (стр. 79, на английском, весит 31 Мб): http://narod.ru/disk/37843853001/Science.pdf.html

Аватар пользователя жорик

12 - Скачал. Вот теперь сижу и

Скачал. Вот теперь сижу и думаю: куда я полез, я ж читать не умею.)))

Аватар пользователя Стас

13 - гармон о котором говорится в

гармон о котором говорится в статье есть, можно вернее найти, он содержится в каком то препарате для кошек, убивает паразитов, в интернете вчера нашел. не помню как называется, бутылочка похожа на клей карандаш.

но мы все равно не знаем как его использовать.

Аватар пользователя Кий

14 - :))))))

жорик
Скачал. Вот теперь сижу и думаю: куда я полез, я ж читать не умею.)))

:)))))

Стас
но мы все равно не знаем как его использовать

Напугал славянина :))))))

Аватар пользователя Visibilis

15 - Спасибо огромное за статью на

Спасибо огромное за статью на английском! Перевод на "Утро.ру" видел, а оригинала не нашел.

Аватар пользователя Стас

16 - Кстатит вот думал, можно ли

Кстатит вот думал, можно ли применять препараты для пчел, для муравьев, такие как к "пчелит", "пчелодар" или "пчелка" которые так или инече повышают продуктивность работы пчеломатки.... Ести у кого мысли относительно этой химии и ее применению к муравьям?

Аватар пользователя Pavlentiu

17 - Никогда не слышал чтобы на

Никогда не слышал чтобы на муравьях применяли, о вообще не очень советую, ну сами понимаете- вдруг что, волосы на себе рвать будете :)

Аватар пользователя Dmitry

18 - Pavlentiu Кстатит вот думал,

Pavlentiu
Кстатит вот думал, можно ли применять препараты для пчел, для муравьев, такие как к "пчелит", "пчелодар" или "пчелка" которые так или инече повышают продуктивность работы пчеломатки.... Ести у кого мысли относительно этой химии и ее применению к муравьям?

Вообще пчёлы и муравьи - дальние родственники. Но родственники. Поэтому, теоретически, может сработать. Но практически... неужели будете проверять?

Аватар пользователя жорик

19 - Стас, не стоит лезть своими

Стас, не стоит лезть своими шаловливыми ручками в тонко отлаженый механизм! Ну допустим, сработает. И что дальше? Ну пускай матка обложится яйцами выше головы, а только толку с этого не будет ни на грамм. Ведь расплод надо накормить-напоить, за ним нужно ухаживать, уделять ему массу времени. Вы думаете в муравейниках просто так есть каста "нянек"? А кто у Вас этим будет заниматься? Вы? Язнаю только одного безумца рискнувшего (удачно!!!!!!!) выкармливать муравьинный расплод. Это уважаемый КВА. ;) Но там случай совершенно нетривиальный был. Да и личинок меньше десятка. Так что, не забивайте себе голову всякими глупостями. При достижении нужной численности семьи, матка начнёт откладывать массу яиц без всяких приблуд.

Аватар пользователя жорик

20 - Кстати, попытался поиграть в

Кстати, попытался поиграть в Холмса. Вот что у меня выходит: отталкиваясь от показанного в ролике "формикария" можно предположить что колонии не поднимались с матки, а попросту были отловлены в природе. Стал быть, почти наверняка колонии безматочные. Внимание вопрос: а действительно ли муравьи выводили именно суперсолдат? Или...

Аватар пользователя Azazel

21 - Что-то я не понял в чём

Что-то я не понял в чём прикол, на фото на мой взгляд обычный Фелоегетон. В этих семьях такая разница является обычным явлением, лично их колонии видел в Тайланде.

Аватар пользователя viking

22 - Краткое резюме статьи

В статье речь идет о виде Pheidole morrisi, в котором группа ученых выделила аномалии в виде единичных случаев появления суперсолдат, при этом они значительно больше стандартных для этого вида солдат и имеют зачатки крыльев на тораксе (совмещают специфику крылатой матки и солдата). По мнению ученых, в случае появления угрозы, муравьям этого вида удается через изменение в питании личинки добиваться появления суперсолдат, задействуя "спящие" гены.
Ученые определили, что P.morrisi - переходный вид между большинством видов Pheidole и 8-ю видами Pheidole (P. rhea, P. obtusospinosa и другими, преимущественно живущих в северной Мексике и на юго-западе США), для которых характерны суперсолдаты (выполняют охранные функции в случае набегов кочевых муравьев, которые обычны для ареала обитания данных видов муравьев).
После воздействия метопреном на личинки P.morrisi, ученым удалось получить суперсолдат, аналогичных по виду и поведению суперсолдатам P. rhea, P. obtusospinosa. Подобные опыты привели к аналогичным результатам и при задействовании видов P. hyatti и P. spadonia, которые также не имеют суперсолдат.
Как следствие, итог - у всех видов Pheidole имеется способность производить суперсолдат, за счет "спящих генов", унаследованных от общего исторического предка, жившего 35-60 млн лет назад. Под воздействием аномалий (к примеру, частых набегов кочевых муравьев), данные "спящие гены" могут проявляться вновь в форме постоянной защитной реакции (конечно, через несколько поколений, а не сразу). Однако это только один из сценариев. К примеру, P. hyatti, который живет в том же ареале, что и P. obtusospinosa, вместо выращивания суперсолдат использует тактику полной эвакуации гнезда при атаке кочевых муравьев.

Еще раз повторюсь, что статья касается только рода Pheidole, и написана для подтверждения наличия среди отдельных живых существ продолжительной "генной памяти". Для других родов муравьев данная статья неактуальна, суперсолдат не вырастите)

Аватар пользователя Acim.Rof

23 - Стас Кстатит вот думал, можно

Стас

Кстатит вот думал, можно ли применять препараты для пчел, для муравьев, такие как к "пчелит", "пчелодар" или "пчелка" которые так или инече повышают продуктивность работы пчеломатки.... Ести у кого мысли относительно этой химии и ее применению к муравьям?

Спасибо, Стас: у меня проблема с макулатусами - матка "несётся" одними самцами. Эндофарм проблему решил частично(прекратился массовый падёжь рабочих). А рабочих в приплоде не прибывает. Мне твой совет очень кстати. Испробую. Спасибо.

Аватар пользователя Bequral

24 - Достоточно полный перевод со схемами

Достаточно полный перевод со схемами на elementy.ru
К примеру, есть схема эволюцонного дерева из статьи

Аватар пользователя Oskar

25 - Нечто подобное о воздействии

Нечто подобное о воздействии ювенильного гормона уже давно известно, читал еще в старенькой книге Бей-биенко, только там автор пишет о огромных клопах, и ком -то еще не помню по моему гусеницах. Да и когда в научной статье пишут мураши, это меня коробит

Аватар пользователя apozit

26 - У меня похожий случай,

У меня похожий случай, крылатые рабочие. Гармонов не использовал)) Померла матка в апреле.
З.Ы. Еще слышал, что где-то в районе урановые руды залегают)))