Кокон из ваты?

Вчера заметил странную картину - одна из двух живущих у меня маток Lasius niger долго и упорно пыталась оторвать кусок от ватки, которой заткнута пробирка. Поскольку ей это не удавалась я решил помочь и, когда она отползла к расплоду, подкинул в пробирку маленький кусочек.

Здесь надо отметить, что, по доконца не ясным причинам, до недавнего времени развитие расплода, у моих мурашей, шло крайне медленно (практически стояло) - у одной из маток, пойманой сразу после лёта, ещё в конце августа появились две личинки, но с тех пор дело так и не продвинулось - одна из них недавно умерла, а вторая до сих пор не окуклилась; у второй же, которую я поймал, в начале сентября, когда мы картофельное поле перепахивали (потеряла свою норку) до недавнего времени, вообще были только яйца, но после того, как я переселил их в более тёплое место развитие началось почти с нормальной скоростью - появились личинки, а несколько дней назад и первая куколка (сегодня уже четыре).
Меня несколько удивило, что куколка не имеет кокона, но мне сказали, что так бывает если вокруг нет материла, из которого его можно сделать (я то думал, что личинки сами его вырабатывают...).
DSCF5186 - копия 700.jpg

В виду этого, заснятые действия матки я понимаю, как запоздалую попытку такой материал предоставить.
Ещё там видно одну особо шуструю личинку - все остальные сидят почти не шевелясь, а эта всё время норовит куда то уползти)

Целиком смотреть не обязательно - всё самое интересное в первой половине.
(Ну, качество, уж какое есть...)

Однако сегодня (через сутки после заснятых событий), появилось ещё две куколки, и никакого кокона я у них, опять же не заметил (правда одна, заметно отличается то трёх других - она похоже дистрофик), однако ватка куда-то пропала.

Для эксперимента я накрошил в пробирку немного ваты - матка сразу перетаскала её по ближе к расплоду.
P1090111.JPG

Посмотрим, что получится...

Аватар пользователя Ypsilonyt

1 - У меня у эмаргинатусов первое

У меня у эмаргинатусов первое поколение тоже было без коконов. Это еще может быть связанно с тем, что первому поколению никто не помогает выбираться из кокона. Хех, но количество яиц для первой кладки меня поразило. У меня было всего штук 10 яичек, а тут прямо горы)

Аватар пользователя Malleus

2 - SiliciumМеня несколько

Silicium
Меня несколько удивило, что куколка не имеет кокона, но мне сказали, что так бывает если вокруг нет материла, из которого его можно сделать (я то думал, что личинки сами его вырабатывают...).

Именно, что личинки его сами вырабатывают. Муравьи кладут рядом с личинками разный мелкий мусор (или переносят к нему личинок), чтобы личинке при окукливании было за что зацепить выделяемый шелк. Одна из причин, по которой может не образовываться кокон, как раз и является отсутствие этого мелкого мусора. У личинки просто не получается закутаться в кокон.

Ypsilonyt
Это еще может быть связанно с тем, что первому поколению никто не помагает выбираться из кокона.

Вообще-то им матка помогает выбраться ;)

Аватар пользователя Silicium

3 - Тогда может им опилок немного

Тогда может им опилок немного подбросить?
Всю вату она уже сегодня снова в дальний конец пробирки унесла.

А большая численность расплода от части объясняется его медленным развитием (кстати, может и на оборот... Вдруг она просто не успевала за всеми яйцами ухаживать?). Однако, и плодовитость у обеих маток не малая - после кормежки они могут за несколько дней снести примерно треть такой кучи.

Аватар пользователя TimK

4 - песок

Silicium
Тогда может им опилок немного подбросить?

Опилок не нужно. Не стоит лишнюю органику во влажный инкубатор засовывать. Если очень хотите - можно немного крупного песка или очень мелких камешков. Щепотку. Но, мне кажется, вполне и так хорошо. Ну и что, что без кокона? Кому это мешает? У сервиформик даже в природе половина куколок без коконов бывает. Никому не мешает.

Аватар пользователя Silicium

5 - Вата пошла в дело

Вата таки пригодилась.
Личинка уложенная в кучу ваты окуклилась как положено - в коконе.
Хотя мне осталось непонятно - в чём проблема зацепится за стенку пробирки, или за лежащие рядом яйца...
P1090115 м.jpg