Как выманить мурах?

Всем привет. У меня остро возник вопрос на работе. Дело в том, что в одном из горшков с цветами поселилась семья Лазиусов. Зимой они конечно спали, но сейчас они проснулись и активно начали исследовать окружающую их среду. Я конечно не против и время от времени их подкармливаю, но моя подчиненная (теща кстати s6.gif) уже приобрела гель против муравьев. Теперь уважаемые знатоки вопрос (удар гонга s42.gif):
Как выманить мурах с маткой в пробирку?
Пробирка(затемненная) пролежела все выходные и результата не принесла. Если есть у кого опыт прошу поделиться.

Аватар пользователя Komandos

1 - Легче всего найти герметичный

Легче всего найти герметичный ящик-коробку (можно даже картонную специально загерметизировать), поставить внутрь вазон и выставить на холод. (Чтобы вазон не пожелтел, верх можно загерметизировать пленкой.)
Из ящика сделать выход в хорошо прогреваемый и увлажненный форм.
По идее должны переселится.
Я перегонял лазиусов из банки с песком в пробирочный формик - но там было проще - достаточно было перестать увлажнять песок. С вазоном такой номер не пройдет.
Также приходилось наблюдать переселение рыжего лесного муравья убежавшего на улицу - обратно в свой старый формикарий. Как только пришла осень с ночными похолоданиями - муравьи сами вернулись обратно.

Аватар пользователя GreatMongoose

2 - Спасибо, но не подойдет:1.

Спасибо, но не подойдет:
1. Цвет около 1.5 метра (это какую коробку надо s1.gif);
2. На улице минус еще и я думаю меня раньше на холод выгонят за цветок s6.gif
3. А в кабинете хорошо прогреваемую пробирку не получится так как у нас "Ташкент" (собственная котельная s15.gif )

Аватар пользователя TimK

3 - никак

Никак. Не перейдут они в пробирку сами. Лучше всего - убедить не трогать муравьев. Если бегают по столу и мешают - можно на горшке нанести круговую полосу вазелином.
В самом крайнем случае можно подготовить заранее пробирку с ареной. Достать цветок из горшка и постепенно "разбирая" ком земли отлавливать и пересаживать на арену муравьев. Приплод переносить мягкой смоченной в воде кисточкой. Самку руками не хватать. Аккуратно загнать её кисточкой в пробирку. Может быть и получится таким способом переселить. Но слишком большая вероятность повредить самку.

Аватар пользователя milhinsa

4 - 1) Поставить цветок в

1) Поставить цветок в ведро.
2) В ведро настолько медленно подливать воду, чтобы у муравьев было достаточно времени для эвакуации матки и расплода.
3) У выхода из гнезда разместить темный, теплый, влажный инкубатор.
Подразумевается, что у горшка есть дренажное отверстие и цветок не загнется от разового переполива.

Аватар пользователя vitimof

5 - Когда у меня сбежала семья

Когда у меня сбежала семья феидоле и поселилась в горшке с растением в террариуме, мне пришлось доставать, как советует TimK, цветок из горшка и перебирать постепенно ком земли, а муравьев собирал эксгаустером. Операция прошла удачно, никто не пострадал. и ни кто не остался незамеченным. А выманить, думаю, ни чем не удастся, не променяют они свой земляной муравейник на пробирку, даже если в пробирке им создать лучшие условия.

Аватар пользователя GreatMongoose

6 - Спасибо буду пробовать

Спасибо буду пробовать "поработать" на работе в выходные :). Тему прошу закрыть.