Мирмессоры. Невероятный эксперимент безумца.

Когда-то давно решили сделать на сайте конкурс. Конкурс экспериментов, исследований и наблюдений. Но идея канула в небытие, вместе с материалами экспериментов, которые уже провели потенциальные участники. Я ждал, но желание поделиться с коллегами по увлечению своими наблюдениями выше моих сил. Да и неизвестно, выдалась ли когда-нибудь такая возможность. Итак, всё, изложенное ниже, мой эксперимент. Безумный, непонятный, совершённый даже не ради науки, а, наверное, только ради собственного любопытства. Читаем, если интересно! ;)

Мирмик, разводящих на растениях тлю, ворующих у кампонотусов тараканов, бесчисленной рыжей ордой бегущих к поилке с сиропом для сервиформик, я, мягко говоря, «недолюбливаю». Но уничтожить ненавистное рыжее племя не могу – они тоже хотят жить в саду, который изначально был их территорией, пока не пришли люди.
IMG_0113.JPG

С мессорами же у меня давно сложились дружеские отношения. Часами мог просиживать на палящем солнце около дыры в земле, из которой торчат большие головы этих муравьёв. Именно их полиморфизм приковывал моё внимание: среди мелких чёрных муравьишек были головастые неуклюжие солдаты, помогающие разделывать добычу, носить большие семена и совсем немножко охраняющие муравейник от моего излишнего любопытства.
IMG_0061_0.JPG

Мирмики и мессоры... Несмотря на то, что оба вида – мирмицины, для меня они – полные противоположности. Одних меня с детства приучали считать врагами («Это – рыжие муравьи. Они – вредители, едят нашу малину!»), другие же, тоже в детстве, приоткрыли завесу в удивительный мир муравьёв. Да и вообще, различий между этими видами столько же, сколько между мартышкой и гориллой!
И вот, однажды я стал обладателем нескольких маток жнецов. Как и положено, они быстро откладывали яйца, выращивали из них личинок... Кроме одной матки: она откладывала мало яиц, часть съедала, из других выходили чахлые личинки, которые почти не росли. Именно она и станет героиней последующего повествования.

А тут неожиданно admin предложил конкурс, тема которого – эксперимент, исследование. Я никогда не проводил экспериментов с муравьями и, честно говоря, для себя решил в этом конкурсе не участвовать. Да и мысли об эксперименте, который заставит человека, не знакомого с муравьями, сказать: «Ух ты! А я и не знал, что так может быть!», никак в голову не шли.

Задуматься меня заставила одна фраза Владимира (vitimof), за что ему огромное спасибо. Рассказывая о муравьях, привезённых из Индии, он написал примерно так: «Матка откладывала яйца и съедала, так как без помощников ей семью было не поднять. А зимой достать каких-нибудь мелких тетрамориумов, чтобы попытаться подсадить, не удалось». Тетрамориумы – это уж слишком, а мирмики? Что если, образно говоря, «самке гориллы подкинуть новорожденных детёнышей мартышки, чтобы потом выросшие мартышки общались с гориллами?» Но тут возникли вопросы: не убьёт ли «горилла» «мартышек»? не убьют ли «мартышки» «гориллу» (когда вырастут)? Будут ли «мартышки» ладить с «детёнышами гориллы»? Все вопросы разрешит эксперимент! И в ходе этого эксперимента я захотел показать, что матка мессора сможет вырастить мирмик из личинок, и мирмики будут чувствовать себя «в своей тарелке», общаясь с мессорами. Бред? Безумие? Посмотрим...

Для начала я изъял из гнезда мирмик под камнем 7 личинок. Личинки эти были ещё небольшие по размеру. Далее записи буду излагать в виде дневника наблюдений.
18.06.2011 год
14:20

В пробирку с маткой Messor structor были помещены 7 личинок Myrmica sp. Матка относится к личинкам с недоверием, но без явной агрессии. Она переложила их к своим, тщательно вылизав, чтобы сбить посторонний запах. Иногда матка делает выпад в сторону одной из личинок, затем берёт её в жвалы и снова вылизывает.
Mirmessors 1.JPG
19.06.2011 год
07:15

Осталось 5 личинок, 2 исчезли. Возможно, они были повреждены. Матка при опасности (освещение пробирки) берёт личинок мирмики в жвалы и старается спрятать, так же, как и собственных.
22.06.2011 год
17:23

Осталось 2 личинки, остальные съедены. Матка заботится о них, кормит, и они растут.
23.06.2011 год
17:50

Было подброшено ещё несколько личинок мирмики. Все приняты. Агрессии со стороны матки уже не наблюдается.
24.06.2011 год
19:02

Все живы. Две личинки, подброшенные сначала, заметно выросли.
30.06.2011 год
18:43

Появилось много куколок. Мессоры это, или мирмики – не понятно. Относительно небольшой размер заставляет склоняться в сторону последних.
Mirmessors 2.JPG
9.07.2011 год
20:05

Многие куколки потемнели. Скоро из них должны выйти первые мирмики.
Mirmessors 3.JPG
12.07.2011 год
18:40

Утром из куколки вышел первый рабочий мирмики. Матка помогала ему, осторожно снимая плёнку, покрывающую куколку. О поведении говорить пока рано, он сидит то на расплоде, то отдельно, понемногу крепнет, вечером начал есть червя-трубочника. Видимо, рабочий выделяет специфический запах, так как матка его время от времени вылизывает, чтобы этот запах устранить.
Mirmessors 4.JPG
13.07.2011 год
09:10

В колонии пополнение: из куколки вышли ещё 2 мирмики и 1 мессор. Все держатся вместе, конфликтов нет. Пока молодые муравьи друг друга понимают.
Mirmessors 5.JPG
Mirmessors 8.JPG
14.07.2011 год
14:20

Сегодня я завершаю записи эксперимента. Мирмики (или всё-таки мирмессоры?) окрепли, ходят на фуражировку, добывают и едят кусочки семян тыквы, дрозофил, червей-трубочников. Кормят друг друга и рабочего мессора (матка ест сама). Появление новых работников пошло семье на пользу, здесь столько же расплода, сколько и в других семьях. Мирмики быстро вырастили чужих личинок, и скоро из куколок выйдут новые мессоры-рабочие и даже 2 солдата. Будут ли новые мессоры с почтением относиться к тем, кто их вырастил (и к кому я, несмотря на ненависть к мирмикам, очень привязался в процессе этого исследования)? Я надеюсь на это.

Вот и закончилось исследование социальных отношений между двумя совершенно разными видами муравьёв. Что я доказал в ходе эксперимента? Всего лишь ответил на мной же заданные в начале вопросы.
Попав в невероятную ситуацию, искусственно созданную человеком, муравьи могут меняться. Изменились и мирмики. Они едят тыквенные семена и дрозофил. Понимают молчаливый язык мессоров. Никогда не пьют сироп. Они не принимают своих (куколка мирмики, впоследствии подброшенная к ним, была разорвана на куски и съедена). Они кормят личинок жнецов, ухаживают за ними. Они – мирмики только снаружи. Изменился их характер, их поведение. Это – уже не мирмики. Однако, и не мессоры...
Но рады ли они сами таким переменам?
Mirmessors 6.JPG
Mirmessors 7.JPG
Mirmessors 9.JPG
Mirmessors 10.JPG
Mirmessors 11.JPG
Mirmessors 12.JPG
Mirmessors 13.JPG

P. S. 24.11.2011 г. «Мирмессоров» только четверо. Двое погибли. Я начал давать им сироп, который они пить сначала отказывались, атаковали поилку, и один рабочий там утопился, другой же сироп выпил, но погиб на следующий день. Видимо, не привыкнув питаться сиропом, не смог его переварить. Поэтому сироп я впоследствии давал в очень небольшом количестве (тем более, что за двумя мирмиками отправился и один мессор, который тоже пил сироп из поилки). Мирмики привыкли и больше не погибали, а мессорам доступа к маленькой капельке не было. Но находчивые жнецы научились просить частично переработанный сироп у мирмик! И сироп, полученный ими путём трофоллаксиса, не приносит вреда. Теперь за мирмиками, бегущими в пробирку с полными зобиками, всегда следует толпа жнецов (и даже матка) с громкими криками: «Дай! Дай! Да-а-ай!» Мирмики всех кормят, и в первую очередь матку, а также самого большого солдата (которого тоже считают маткой – ещё бы, ведь он в 4 раза больше мирмик).

P. P. S. 01.06.2012 год. Мирмик, выращенных маткой мессора, и вырастивших не одно поколение самих жнецов, уже нет. Несмотря на то, что я подкармливал их сиропом, они всё же находились в неблагоприятных для вида условиях, поэтому прожили меньше, чем могли бы прожить. Но их продолжительность жизни составила почти год, что для мирмик в колонии неродственных муравьёв – настоящий подвиг!
Они уже редко возвращались в пробирку, сидели на арене, но активно фуражировали и нападали на любую добычу. По прежнему кормили мессоров сиропом, который пили сами. Но сироп пили эти необычные мирмики очень редко, предпочитая пережёванные жнецами семена. Да и сами постоянно таскали семена в пробирку (очень необычное зрелище представляет маленький рабочий мирмики, который тащит семя проса, подсолнечника, овса или кусочек ореха).

Семья жнецов, выращенных мирмиками, и поныне жива и здорова. Там много большеголовых солдат, а матка всегда толстая (хотя в других колониях матки заметно похудели). Это – предпоследняя семья мессоров, которая ещё осталась у меня дома. Скоро их ждёт переселение. И встреча с теми, кого они считали родственниками, но кто теперь станет заклятым врагом.



Вот такой странный эксперимент, который неожиданно удался :)

Комментарии

Аватар пользователя Олег

1 - .

Очень интересно. Думаю на конкурсе у вас было бы первое место.
P.s. Жаль видео не могу посмотреть.

Аватар пользователя snip

2 - Интересный эксперимент :).

Интересный эксперимент :). Напомнил мне свой, только с маткой лепты (и небольшой семьёй лепы) и куколками тапиномы. Делал ради интереса, поэтому фотографий и записей нет:(.

Аватар пользователя prografix

3 - А у кого-то жила матка

А у кого-то жила матка экофилл с рабочими фуски. Вот только расплода у них не было. Это интересно, но я не хочу, чтобы энтузиасты тут же бросились совмещать разные виды.

Аватар пользователя KVA

4 - prografixЭто интересно, но я

prografix
Это интересно, но я не хочу, чтобы энтузиасты тут же бросились совмещать разные виды.

Да, я забыл сказать, что никого не призываю повторять это! Как говорится, "не пытайтесь повторить сами".
Это было моё, так сказать, извращение. Ведь такое поведение противоестественно, несвойственно муравьям в природе.
Но нарушить законы природы, выйти за рамки этого - естественное желание естествоиспытателя. Поэтому, как я уже писал, это всё совершалось только ради интереса и не является примером для подражания.
Snip, эксперимент с тапиномами удался?

Аватар пользователя snip

5 - KVA Snip, эксперимент с

KVA
Snip, эксперимент с тапиномами удался?

Куколки тапиномы принимались на ура. В семье с ~20 рабочими тапином выводили, но постоянно терроризировали, а тапиномы как телята всё терпели, бегали есть, кормили маку и рабочих, но получали периодически тумаки. В течении месяца-двух умирали. Подсаженные к матке очень активно помогали матке растить потомство, кормили, вылизывали и матку и расплод. Но их бешеный характер не стыковался с размеренным образом жизни лепт и они просто изводили матку излишней заботой и кипишу по любому поводу. Пришлось отсадить и тогда матка сама быстро вырастила первое поколение рабочих. Вывод не сошлись характерами :).

Аватар пользователя Formik

6 - на самом деле хороший

на самом деле хороший эксперимент, полезный

в том смысле что возможно комуто пригодиться чтоб спасти матку месора, которая не сможет основать семью

Аватар пользователя KVA

7 - Formik чтоб спасти матку

Formik
чтоб спасти матку месора, которая не сможет основать семью

Ну, она и так основала бы семью со временем. Думаю, успела бы. Но мне, как новичку в мирмекиперстве, тогда хотелось, чтобы это было быстрее.
Решил помочь таким странным образом :)

Аватар пользователя YuraFrost

8 - Мирмики, питающиеся

Мирмики, питающиеся семенами... Даже представить не могу :)
Интересно вышло

Аватар пользователя apozit

9 - никогда бы в это не поверил,

никогда бы в это не поверил, если бы не увидел, фантастика!
получается матка им на стадии личинки "перепрошила" мозги своими химическими веществами

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

10 - Виктор, просто супер. Еще

Виктор, просто супер. Еще одно докозательство о том, что муравьи разных родов могут вполне успешно сосуществовать. Более того, особо интересным мне показалось то, что мирмики смогли "подготавливать" для мессоров сироп. Видимо в социальном зобике мирмик с сиропом смешиваются какие-то ферменты, которые есть у "сиропоядных" муравьев и отсутствуют у "зерноядных". Т.е. мирмика кормит жнеца некоей смесью [сироп+пищеварительные ферменты мирмики] (ага, все равно что нам есть какую-нибудь тяжелую пищу сразу запивая мезимом). И интересно что мирмика так приучила мессоров к трофолаксису, который у обычных мессоров не так популярен.

prografix
А у кого-то жила матка экофилл с рабочими фуски

Подселил я, держал месяц, потом отдал Visibilis. Жили дружно, но потом матка умерла. Потомства не было, т.к. матка экофилы была просто неоплодотворенная.

Аватар пользователя KVA

11 - Юрий ТимофеевИ интересно что

Юрий Тимофеев
И интересно что мирмика так приучила мессоров к трофолаксису, который у обычных мессоров не так популярен.

Да. А теперь, когда в этой колонии больше нет мирмик, прекратился и трофоллаксис. Может, он и остался, но не такой ярко выраженный, чтобы быть заметным.

Аватар пользователя mijgan

12 - Нравятся мне всякие

Нравятся мне всякие эксперименты, приятно было прочитать.
А вот про питание - не считаю что значительно поменялись мирмики. Семена также входят в их рацион. У меня как то тоже ели- был в шоке. И сахар в природе не всегда им удается добыть, не такие уж они явные "пастухи". Держу уже несколько месяцев небольшую колонию мирмик и кормлю ее специально только белковым кормом - нормально.

Аватар пользователя Oskar

13 - здорово, классный

здорово, классный эксперимент. А ни кому не приходило в голову сделать смешанную семью не двух а более видов, я думал провести такой эксперимент с какими-нибудь рабовладельцами, они более привычны к чужим, а потом переселить их в природу и посмотреть чем будут питаться и какой у них будет образ жизни.

Аватар пользователя Олег

14 - .

Oskar

здорово, классный эксперимент. А ни кому не приходило в голову сделать смешанную семью не двух а более видов, я думал провести такой эксперимент с какими-нибудь рабовладельцами, они более привычны к чужим, а потом переселить их в природу и посмотреть чем будут питаться и какой у них будет образ жизни.

Лазиусов легко смешивать:)

Аватар пользователя YuraFrost

15 - А Формик еще легче. Но зачем?

А Формик еще легче. Но зачем?

Аватар пользователя AlKo

16 - я уже писал когда то, что

я уже писал когда то, что поднимал матку фуски, подбросив к ней нескольких кампов геркулианусов, пару руф, нескольких фулигинозусов, опять же самих фусок, и даже одного нигера... семья жила у меня нормально, но не долго, в силу многих причин, я не мог себе позволить их оставить, и отпустил на волю в конце лета... о дальнейшей судьбе семьи мне не известно... единственное, я не бросал матке куколок или личинок, а только новорожденных муравьев! самыми активными были кампы, сразу принялись ухаживать за всеми, и больше всего за маткой...о таком же содружестве мирмицин, я тоже тогда думал, но не реализовал, из-за отсутствия видового разнообразия, по крайней мере видимого. А вообще постоянно таким видоблудием занимался несколько лет назад, но обычно семьи отпускал.