Messor Barbarus

Привет всем комрадам!!! Вот и я решил поделиться своим счастьем ))) Пришла мне 28.05 матка с расплодом в несколько яиц. Жена пожелала как нибудь обозвать ее, первая кличка для матки была "Барбара" но остановились на "Барби" ))) Сейчас находится в инкубаторе-пробирке, а пробирка в утепленной коробке. Температура в коробке 25-26 градусов. Когда пришла матка подогревал ее в этой самой коробке фумигатором, температура была 30, но в скором времени в пробирки появились противные белые жучьки, сильно напрягли они меня и пришлось переселить на днях матку. Так же по началу подкармливал ее, давал мраморника маленького, вроде ела, так и не понял, к яблоку не притрагивалась. Сейчас матку почти не беспокою, утром и вечером смотрю не открывая коробки (в крышке окошко). Но теперь перестал что-либо ей давать. Буду рад любым советам и поучениям. С мессорами имею дело впервые, а так имеются 2 колонии нигеров. Остальных продал.

P.S. Буду по возможности чаще писать о продвижении колонии. Чуть позже выложу фото.

Комментарии

Аватар пользователя Abigor

1 - А вот и первые результаты

А вот и первые результаты наблюдений. Яйца увеличились в размере раза в 2-2,5. Увеличилось их количество. Давал просо раздавленное, отнесла его к ватке. Ведет себя спокойно. Не тревожу её наблюдаю за ней с помощью фонарика с красной пленкой. Температура содержания 26-28 т.к. у нас сейчас жара стоит, в квартире жарко.

Аватар пользователя Abigor

2 - У матки уже имеются довольно

У матки уже имеются довольно большие личинки! Матка отложила новый пакет яиц! Подкармливал один раз водой. Больше ни каких манипуляций не производил! Температура содержания 27-29 гр.Ц.

Аватар пользователя Skeletishe

3 - Купи ей мак кондитерский, дай

Купи ей мак кондитерский, дай щепотку (штук 20 семян), твоя задача обеспечить едой и сидеть ждать.

Аватар пользователя Abigor

4 - Колония продана, давно! почти

Колония продана, давно! почти сразу после приобретения, так как уезжал далеко и на долго, а ухаживать некому было. Но куплена новая семья! Матка в составе одного муравья и одной куколки пришли мне 26 сентября! Матка с муравьем в пробирке, подогреваю фумигатором в коробочке. Температура 27-28. На ночь отключаю, падает до 24, в принципе так и в течение дня и держится если не включать.
Вопрос 1: стоит ли подогревать? Матка не дала пока расплода и даст ли вообще в ближайшее время не знаю.
Вопрос 2: может на зимовку?
Кормлю маленькими мраморными тараканами, дал тыквенную семечку и мак. Чтобы ели мак не видел, а семечко тыквы заметно погрызли. Даю медовый сироп. Чем еще можно кормить?

Аватар пользователя Skeletishe

5 - мед исключи из рациона,

мед исключи из рациона, мессоров кормить только зерном и насекомыми, у меня матка неслась при комнатной температуре, и сейчас формик без подогрева. если хочешь глянь тут

Аватар пользователя Abigor

6 - Хорошо, мёд исключу и

Хорошо, мёд исключу и попробую на неделю отключить обогрев.

Аватар пользователя Abigor

7 - Хорошо, мёд исключу и

А воду давать им в пробирку?

Аватар пользователя Unbat

8 - Abigor А воду давать им

Abigor
А воду давать им в пробирку?

если сейчас живут в пробирке, то не надо давать им воду отдельно, хватит воды в пробирке из ватки

Аватар пользователя snip

9 - Abigor А воду давать им в

Abigor
А воду давать им в пробирку?

Если ватка грязная, или вода испортилась, то лучше давать небольшую капельку.

Аватар пользователя Abigor

10 - Пополнение!!!

Появились вчера 2 новых яичка. Я решил её всё же подогревать. Температура 27 в инкубаторе, дома 23-24. Кормлю тем же. Кстати, к маку не притрагиваются, едят просо, тыквенное семя, немного попробовали кедровый орех. Курицу давал, распотрошили весь кусочек и сделали из него что-то похожее на кусок ваты по составу, но и перекусили ею ))) Даю тараканов маленьких, с удовольствием едят!!!

Аватар пользователя Abigor

11 - Королева с расплодом в

Королева с расплодом в жвалах... двое подданных не попали в кадр...

К этому времени матка отложила довольно большой пакет яиц, но так же есть маленькие личинки! С удовольствием едят тыквенное семечко и просо, а от тараканов вообще без ума.. )))

Температура комнатная +26...+30 доходит..... Топят однако не плохо... Даю воду, матка постоянно с удовольствием пьёт...

DSC09223.JPG