Tetramorium caespitum

Ну что комрады. После годового опыта содержания Lasius Niger, недавнего приобретения матки Messor Barbarus, захотелось мне чего-то совсем маленького. Я "положил глаз" на тетриков, посмотрел таблицу лета и ждал своего часа. В течении недели не раз снимал с себя маток с крыльями. Сегодня ничего не подозревая шел домой, решил посмотреть под ноги, привлекло скопление сервиформики, очень оживленно они бегали вокруг выходов. Присел посмотреть на них, отвел немного взгляд в сторону, смотрю бежит матка, я быстро достал из сумки приготовленную заранее пробирку и домой. Буду теперь ждать развития событий. Кстати, почему-то поймал матку в самый разгар дня около 15:00, на улице +36... жара одним словом, а тут такое )))

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя vladik99

1 - Тетры-интересные и дружные

Тетры-интересные и дружные муравьи. Очень легки в содержании. Главное тщательно проверяйте новые арены и формикарии. Они найдут любую щель. Я вам больше скажу. В Азии они уже во всех домах обитают. Их ни чем не могут вывести. Поэтому повнимательнее. Удачи.

Аватар пользователя Кий

2 - Источник

vladik99
В Азии они уже во всех домах обитают.

Откуда у Вас такие познания?

Аватар пользователя Тима

3 - Какие хорошенькие!

Какие хорошенькие!

Аватар пользователя the5monkey

4 - Обитают!

vladik99
В Азии они уже во всех домах обитают. Их ни чем не могут вывести. Поэтому повнимательнее. Удачи.

Почему только в Азии?!
У меня всегда обитают в доме.
Весной нигеры активно и нагло весь дом курируют, сейчас почему то ушли, видимо к лету готовятся.
Зимой тетры фуражируют.
И я с ними не пытаюсь бороться, пусть живут!

Аватар пользователя Abigor

5 - Первая новость!!!

Вот можно сказать первая новость от матки. Сегодня заглянул в коробку с инкубаторами (Коробка из под обуви, на крышке прямоугольное отверстие закрытое оргстеклом, внутри обклеен пенопластом, температура постоянная 27 градусов. Имеется красная подсветка.) и обнаружил, что матка уже отложила несколько яиц, что меня очень порадовало. )))

Я сам из Казахстана, наблюдал там тетриков, очень интересно, но в домах не видел. А тут этой зимой живя в старой двухэтажной хрущевке тоже замечал тетриков ))) Кстати этим летом если поеду, сделаю фото в наших лесах, там столько муравейников формик, видел в диаметре около 2х метров, высотой под 1.5 метра, и разбросаны они там в 10-15 метрах друг от друга )))

Аватар пользователя GalakTozawr

6 - =)

У меня тоже тетры! Наконец то хоть кто-нибуть тут блог завел! Мой блог на .ru и там блог Мирмика тож. Вобщем в этом году обладателей тетров нашол только двоих =) ну да ладно!

TimK: В отличии от .ru, на этом сайте не приветствуются безграмотные сообщения. Старайтесь писать без ошибок, пожалуйста.

Аватар пользователя Abigor

7 - У меня у матки уже такой

У меня у матки уже такой большой пакет яиц))) не знал что так быстро и в таком количестве матка откладывает яйца.

Аватар пользователя TimK

8 - чистка

Блог почистил по просьбе автора.

Аватар пользователя Oskar

9 - Хорошие муравьи, есть у меня

Хорошие муравьи, есть у меня тоже тетрамориумы, только другие поменьше. Я своих самок до появления первого потомства подкармливал, они сами на охоту рвутся если их не кормить. В природе наблюдал как самки фуражирят.

Кстати у нас в Ср. Азии, в домах тетрамориумы редко обитают, больше другие виды встречаются.

Аватар пользователя Abigor

10 - Как оказывается все быстро у

Как оказывается все быстро у них происходит ))) на выходных решил посмотреть как там матка поживает. Достал, открыл, смотрю, а там уже куколки лежат около 5 штук, так что думаю в скором времени уже будем наблюдать первый выводок ))) Фото буду делать после появления мурашей, дабы не беспокоить матку за зря...

Аватар пользователя Abigor

11 - Новости )))

Давно не выкладывал новости ))) А новости есть ))) Размер колонии заметно увеличился. Размер колонии таков: Матка + 78(+) рабочих + расплод в разных стадиях, от яиц до куколок (очень много). Плодятся быстро, даже очень. Недавно подключил мини арену, быстро и охотно освоили её. Кормлю мраморными тараканами, мучняком, медовый сироп и фрукты. Давал варёное яйцо, как-то не понравилось оно им. Кушают очень даже хорошо, среднего тараканы выедают за сутки, полтора. Собираюсь пересаживать, больно грязная ватка стала, чего я очень не люблю...

DSC09200.JPG DSC09202.JPG
Аватар пользователя Славик

12 - хорошая колония и хороший

хорошая колония и хороший блог начали вести, мне самому недавно отдал друг свою колонию тетриков(по причине уезда в армию) так наша матка была поймана где то чуть позже и рабочих естественно у нас по меньше чуть чуть, но меня так же поразил их аппетит таракана выедают до гола притом моментально.
желаю вам удачи и берегите их уж очень класные муравьи;)

Аватар пользователя Abigor

13 - Да, очень интересные муравьи,

Да, очень интересные муравьи, мне они за свой размер нравятся ))) У меня еще нигеры, барбарусы и каникулярия живет рядышком с ними )))