Кампы из Архыза

Вот и сбылась моя мечта! С самого детства на даче я наблюдал за этими чёрными гигантами. Привлекал и их внешний вид, и размер, и образ жизни. Но никогда мне не удавалось увидеть их лёт.
После того, как в прошлом году я наткнулся на этот сайт и завел свою первую семью сервиформик, меня не оставляло желание завести и этих черных ребят - Camponotus vagus. Почитав о них, понял, что в наших краях их лёт надо пытаться застать не позже середины мая. Однако в окрестностях города я знал всего одну семью вагусов и к сожалению попасть на лет было практически нереально.
Еще давно я заметил, что в горах Западного Кавказа в лесах в долинах рек на высоте 1-2 км от уровня моря часто встречаются муравьи этого вида. Горный район, высота - всё давало повод думать, что лёт у них будет значительно позже, чем внизу, на равнине. А потому когда на 10-12 июня наметилась поездка в Архыз, я не забыл о пробирках и шприцах - другого шанса в этом году уже не будет.
В первый же день имел счастье застать лёт каких-то местных мирмик - они ползали по тропе и дороге в огромных количествах, и крылатые, и сбросившие крылья. Самки около 1 см в длину. Однако ни гнезд, ни рабочих, которые могли бы относиться к этому виду, я так и не увидел. В изобилии попадались лишь какие-то черные (серви)формики.
Зато в третий день на обратном пути мне чрезвычайно повезло - именно в этот день в тех же местах, где я был два дня назад, по земле ползали огромные черные матки, размером около 1,5 см Вот уж действительно повезло - надежды оправдались и я привез с собой домой двух черных красавиц и одну мирмику.

Комментарии

Аватар пользователя Valdai

1 - Вот одна из маток вагусов.

Вот одна из маток вагусов. Обе уже отложили по 5-6 яиц.

Аватар пользователя Valdai

2 - А вот в правильном

А вот в правильном определении к роду Мирмик этой самки я сомневаюсь. По определителю Тимка вышел на Афеногастера (Aphaenogaster subterraneoides) и на Манику (http://www.antvid.org/Gal1/Myrmicinae/Manica%20rubida.html самка кстати очень похожа) - в зависимости от того, по какой ветви пойти в спорных вопросах. Для точного определения надо тревожить матку, а сделать более четкие фото не удается из-за мутной пробирки. Потому думаю, что дальше будет ясно уже по первым рабочим.


Матка неспокойная, абсолютно всё время дико рвала ватку у входа. Но вчера отложила яйца, переместилась в сторону влажной ватки и теперь сидит спокойно над расплодом

Поискал на форуме, наткнулся на
http://antclub.org/node/3136?page=1
http://antclub.org/node/3117
Внешне похожа, места те же (Кавказ). Что ж, повезло)) похоже это Маника

Аватар пользователя Valdai

3 - А вот с таким замечательным

А вот с таким замечательным видом жили эти мураши на родине

Аватар пользователя Yugry

4 - .

Я хочу там погулять!
Тут в Израиле нет почти туч, широких пространств, высоких гор и нету так много зеленого.

Аватар пользователя Nimrod

5 - А вы уверены что это Вагус?

А вы уверены что это Вагус? Красноватый оттенок смущает.

Аватар пользователя Valdai

6 - Nimrod А вы уверены что это

Nimrod
А вы уверены что это Вагус? Красноватый оттенок смущает.

Спасибо. Как-то не обратил внимание.
Измерил - размер обоих маток около 16 мм - наверное уже великоваты для вагусов (как и для эфиопса).
Все сегменты брюшка одного цвета. Значит не лигниперда.
Тогда из всех кампов остается только геркулианус. Вот уж кого не ожидал совсем встретить. Я всё равно им очень рад)

Аватар пользователя Кий

7 - 15

Valdai
Измерил - размер обоих маток около 16 мм - наверное уже великоваты для вагусов (как и для эфиопса).

Мои матки вагусов по 15 мм.

Аватар пользователя Олег

8 - Я 11 июня словил 3 маток

Я 11 июня словил 3 маток компа. Размер 15мм, к одной подсажен найденный рабочий, сдружились, дал сироп, они его попили и начался трафалаксис, на следующий день матка отложила яйца, две другие отложились только через 2 дня и сироп не ели. Сразу тоже думал вагус, обрадывался, потом начал сомневаться и решил написать Тимку, он сказал что в моих краях вагусов нет, и сказал что у меня либо саксатилис либо сахаленсис. Пока сильно тревожить не хочу, поэтому не определял. Так что у вас не обязательно вагус :)

Аватар пользователя Filin

9 - Да на вагуса не похожа, не

Да на вагуса не похожа, не черная и блестящая, вагусы черные и матовые от мелких прилегающих волосков. Мой голос за геркулеанус.

Аватар пользователя TimK

10 - вагус?

Я тоже за геркулеануса и манику.

Аватар пользователя Formik

11 - да геркулеануся там был пару

да геркулеанус
я там был пару раз ни разу вагуса не видел, а геркулануса привозил
геркуланус в горах тёмный очень на первый взгляд на вагуса оч похож, особенно небольшие рабочие

с маникой у меня пичалька, сколько раз её ловил ни разу живой не доехала, дохла за пару дней

а фотка случайно не на софийские водопады, и перевал софийское седло ???

Аватар пользователя Valdai

12 - Formik, да, это как раз София

Formik, да, это как раз София и Софийское седло.
Ясно, значит я давно еще, когда не знал о вагусах и геркулианусах, ошибся, посчитав муравьев в горах одного вида с теми, что живут на равнине. А они действительно очень темные, практически черные. Думаю, можно будет сравнить, когда выведется первое потомство, если конечно темный цвет не является следствием среды и условий обитания и питания.

А маника у меня эта тоже вторая. Одну я поймал в первый день, но она видимо не выдержала высокого подъема и перепад температур (ночью был минус, днём жара) - в пробирке скорее всего получился парник. Потому на обратную дорогу я тщательно подошел к увлажнению и охлаждению, да и к счастью, до дома ехать всего 5 часов.

Аватар пользователя Formik

13 - матки геркулануса очень

матки геркулануса очень живучие выдерживают неделю похода, несколько перевалов, заморозки, жару, сутки в автобусе, и потом ночь в поезде
http://antclub.org/node/2501
правда после зимовки не хватило терпения ждать появления потомства и я подкинул куколки вагуса

месор капитатус? я из Турции привозил, тоже пару перевалов, прошли потом в багажном отдалении самолёта летали, и нормально всё водичкой отпоил и сейчас уже расплода полно и куколки есть

а маника подыхает и всё

Аватар пользователя Valdai

14 - Да, блог со снежной королевой

Да, блог со снежной королевой с Кавказа видел. Какого размера сейчас колония?

Вот тоже думаю подкинуть коконы вагуса хотя бы одной матке. Кажется уже у кого-то в блоге читал, что геркулианусы первое поколение тяжело выводят, не успевают до зимовки.

Аватар пользователя Filin

15 - Valdai геркулианусы первое

Valdai
геркулианусы первое поколение тяжело выводят, не успевают до зимовки

Год на год не приходится. Если жаркое лето, и ранний лет, то очень даже успевают. А вот если весна и лето сразу не заладилось, то и не спешат. первые личинки сразу желтеют и не растут.
Коконы подкинуть думаю можно, а вот личинок я бы не стал. Несколько раз подкидывал расплод, кампам, и всегда замечал снижение темпов собственного развития колонии. Почему так не знаю, есть только предположения.

Аватар пользователя Formik

16 - я большинство своих кампов

я большинство своих кампов подарил или продал, к сожалению я не подписывал пробирки и формикари и сейчас не помню что куда дел
но из 10 подкинутых вагусов к концу лета было около 50-60 геркуланусов

я в основном имел дело с матками найденными под корой или пойманными не во время лёта, оно конечно не могут нормально основать колонию потому что уже исчерпали свой ресурс, тоже касается тех которые пережили длительную транспортировку или другой стресс, у них тоже меньше шансов
но матка пойманная сразу после лёта нормально основывает колонию

матки принимают любой расплод, и личинок и куколки и яйца
семьи принимают только коконы и то не все, часть сжирают, личинок тоже
но съеденные личинки стимулируют отладку яиц и рост родных личинок

Аватар пользователя Valdai

17 - Formikно съеденные личинки

Formik
но съеденные личинки стимулируют отладку яиц и рост родных личинок

Это по сути означает просто хорошую кормежку. По опыту у меня мураши очень хорошо едят моль. Вот и этих маток я два раза покормил молью и сиропом. Надеюсь, что чем больше будет запас белка у самок, тем меньше яиц они пустят на корм личинкам и больше будет рабочих в первом поколении.

Filin
Несколько раз подкидывал расплод, кампам, и всегда замечал снижение темпов собственного развития колонии. Почему так не знаю, есть только предположения.

Может подкинутый расплод воспринимается как расплод самого "старого" поколения? И тот, который они растили сами, как бы сдвигается в очереди и попадает на диапаузу например. В любом случае, только предположения. Хотя можно попробовать одной из самок подкинуть куколок и сравнить, какая сколько поколений успеет вырастить до диапаузы.

Аватар пользователя Filin

18 - Это где же взять столько

Это где же взять столько маток кампов? Да и не надо забывать, что матка матке рознь. У меня как то были 3 матки пойманные зараз. Одна из них умерла без видимых причин вырастив 1 рабочего. Другой я подкидывал личинок и коконы, развитие шло по принципу 1 шаг вперед 1 назад.. Самой успешной оказалась матка которую я только подкармливал. И ничего это не доказывает, ибо как мне кажется так был бы при любом раскладе.

Аватар пользователя Valdai

19 - Итак, у одной из маток кампов

Итак, у одной из маток кампов уже окуклились 2 личинки и одна в процессе

Вторая матка немножко отстает (хотя отложили яйца с разницей в один день). Её личинки еще пока только подрастают и скорее всего окуклятся дня через 3-4 (хотя в целом расплода вроде больше)

А вот маника совсем не радует, ест, пьет, но пакет яиц как-будто не изменился (может стал чуть крупнее). Яйца круглые, но личинок среди них я не заметил, хотя прошло уже 3 недели

Аватар пользователя Valdai

20 - Ну вот наверное и пришло

Ну вот наверное и пришло время подвести итоги лета.
На данный момент у двух маток кампов 5 и 6 рабочих. Личинки лежат не развиваясь уже около 2-3 недель (первое поколение росло как на дрожжах). Белок потребляют, но без фанатизма. Углеводы все же интересуют их больше. Учитывая, что сейчас днём в комнате около +30, думаю над тем, как бы им обеспечить плавное охлаждение перед помещением в холодильник.

Что касается маники, то, к сожалению, она умерла в середине июля. В течении месяца её пакет яиц пролежал без изменений, возможно, она их поедала и откладывала новые. Потом в один день она начала себя очень беспокойно вести и через сутки умерла. Что было не так в условиях содержания остается только догадываться.

Аватар пользователя Valdai

21 - Давненько я не писал сюда.

Давненько я не писал сюда. Пришла пора обновить блог.
Первая зимовка, причем первая и для муравьев, и для меня, прошла относительно успешно. Обе семьи выжили, но не без потерь.
В холодильнике обе семьи пролежали почти 4 месяца - поместил я их туда 31 августа, а вытащил в последнюю неделю декабря.
В одной семье осталось 4 рабочих (кажется там, где до зимовки их было 5), что, безусловно, радовало. Но матка в этой семье пролежала недвигаясь почти 3 дня, и, откровенно говоря, я уже потерял всякую веру в счастливый исход. Тем не менее, матка оклималась - сначала я заметил легкое шевеление лапок. И потом в течении 2-3х дней она уже смогла проснуться и держаться на ногах.
Зимовавших личинок, как мне кажется, в этой семье после пробуждения поели (несмотря на то, что брюшки рабочих всегда были раздуты до отказа). К сожалению, за полтора месяца в этой семье практически никаких изменений не произошло - долгое время расплода не было вообще. Сейчас лежит небольшой пакет маленьких личинок (1-1,5 мм).

Другая семья намного тяжелее пережила зимовку - хоть матка проснулась и начала вести активный образ жизни довольно быстро, у неё осталось только 1 рабочий. Причем он в скором времени умудрился утонуть в очень маленькой капельке сиропа. Фактически, колония поднимается заново. Но несмотря на это, матка оказалась очень плодовитой - в дополнение к зимовавшим личинкам отложила с десяток яиц и достаточно быстро вывела первого рабочего после зимовки.
Сейчас в этой семье уже 6 рабочих, 3 куколки, несколько подрастающих крупных личинок и два пакета молодых личинок.

Когда включаю лампу для подогрева, рабочие с куколками или большими личинками в жвалах залезают на потолок и греют их. Пьют активно сироп, кушают дрозофил и моль - держат поодиночке или вдвоем в жвалах добычу и, вращая её, перетирают так, что не остается следов. Мраморников обе семьи совершенно не признают. На фото видна в углу масса из останков мраморников, умерших рабочих и прочего мусора.