Недоразвитые особи или "четкий механизм"

Проведенные мной наблюдения за летом лазиусов дали свои результаты.
Вид- Lasius niger ,Lasius flavus.
Особи- недоразвитые самки которые не работают и не плодятся.
Наблюдения - эти особи обычно вылетают первые из муравейника в основном, но также и на протяжение лета в небольших количествах. После много часового наблюдения была выяснена цель этих особей (из наблюдений)...Они не спариваясь немного отлетев от родного муравейника примерно 3-5 метров садятся на землю и обкусывают крылья их задачей является нахождение родственного муравейника и уничтожение матки причем этих особей свободно пускают как в большие так и в малые муравейники этого вида...
Было проведено наблюдением за муравейником в который залезла такая особь вскоре из муравейника выбрасывали мертвую матку и несколько таких недоразвитых особей. муравейники которые было возможно вскрыть и просмотреть полностью была найдена мертвая матка которую по видимому пытались выкинуть, и такая недоразвитая особь. По наблюдениям в муравейниках ,в которые не пускают таких особей, также не пускают и молодых маток. Бродячих оплодотворенных маток также не пускают в муравейники, в которых есть королева. В заключение у этих так сказать ложных маток слегка увеличена челюсть, что позволяет ей убить королеву с легкостью.
Вывод.
Эти недоразвитые особи являются вспомогательным механизмом для замены матки в соседнем муравейнике на дочь матки родного или же вообще на новую матку. Социальное устройство семей Lasius niger ,Lasius flavus несколько сложнее, чем предполагалось. Это не большее исследование дало несколько новое представление об устройстве пока не смею утверждать, что это так точно пока не будут проведены дополнительные исследования.

Аватар пользователя Cyron

1 - Наблюдения с иной стороны.

Присоединяюсь к наблюдениям за "недоматками" Lasius niger и хочу описать свой опыт общения с ними.

Лет "недоматок" наблюдался мною в подмосковье (40 км от Москвы) 15 августа (точную дату уточню позже). Для наблюдений мною было поймано 5 "недоматок" каждая из которых была определена в пробирку. Нетипичной особенностью было то, что при поимке 2 из 5 "недоматок" держали в "зубах" мертвого лазиуса и весьма неохотно с ними расставались. После поимки они вели себя очень активно, пытались раскопать вату. Попытка накормить их сиропом увенчалась успехом частично.

Хочу отметить, что продолжительность жизни таких маток скорее всего невелика: через сутки 2 из пяти скончались естественной смертью.

На следующий день, в целях эксперимента 2 "недоматкам" были приложены изъятые из природы коконы муравьев Lasius niger. Поведение "недоматок" было весьма противоречиво. Сначала они игнорировали предложенные коконы, однако спустя некоторое время проявили заботу о них, сложив горкой наиболее "свежие" из них. Регулярно можно было наблюдать какую-либо из "недоматок" нависшей над горкой коконов. Тем не менее, попыток распаковать рождающихся муравьев "недоматками" не предпринималось. Очень часто они вели себя нервозно бегая из угла в угол. За двое суток, проведенных "недоматками" с коконами их поведение не изменилось: оставалась горка избранных коконов за которыми то следили, то забывали следить.

Через 3-4 дня все "недоматки" были отпущены на свободу.

Интересное наблюдение состоялось ночью: небольшая группа рабочих Lasius niger тащила одну из "недоматок", причем именно тащила, не нападаи или пытались убить. "Недоматка" отчаянно упиралась. В радиусе метра или полутора муравейников Lasius niger не наблюдалось. Выяснить чем закончилось противоборство не удалось - незначительное вмешательство с моей стороны и "недоматка" шустро убежала, рабочие пытались ее поймать заново, но не получилось (не набралась критическая масса способная ее удержать).

Аватар пользователя Formik

2 - а фотки етих

а фотки етих странных тматок есть? интересно глянуть

Аватар пользователя ANTRACIT

3 - ну, а что..

ну, а что по этому поводу говорят спецы? как я предпологаю лазиус нигер не недавно открыт как вид, думается мне есть же какие-то работы по этому вопросу, если он на самом деле существует, или же простите, у вас разыгралось воображение?..
"недоматки".. где источник что "недоматки" существуют и выполняют функции описанные вами?

Аватар пользователя Cyron

4 - Написанному верить, ибо узрел я его ...

Не берусь судить достоверность наблюдений VBIF-а, но склонен принимать их, пока не доказано обратное. Он изложил свое представление увиденного и у меня нет причин отвергать его только потому, что об этом ранее не писали и т.п. Все может быть ...

Что касается моего опуса - я не строю предположений, лишь описываю увиденное. Термин "недоматка" изобретен сознательно и думаю здесь уместен: как еще назвать муравья внешне похожего на недоразвитую матку лазиуса?

Теперь немного доказательств их существования. Ниже несколько фотографий, которые были сделаны на камеру, что печально сказалось на их качестве (вырезал только муравья). Смотрите, судите сами кто это ...

Аватар пользователя Filin

5 - Я конечно не специалист.

Я конечно не специалист но как психиатр превык доверять своему чутью когда нет твердых доказательств. И что-то мне подсказывает, что это не матки Лазиуса нигер. Ну не в недоразвитии тут дело, все не то. Может это матка Lasius fuliginosus, тогда все встанет на свои места, и убийсво маток нигеров в малентких муравейниках, и кажущаяся недоразвитость "Перед брачным лётом королева фулигинозусов по своим размерам уступает даже L. niger, хотя впоследствии она перегонит в развитии своих более распространенных сородичей и станет одним из доминантов муравьиной фауны лесов".

Аватар пользователя Cyron

6 - Может быть и так ...

Идея не лишена смысла ... может быть и так. Точнее скорее всего так ... жаль что отпустил тогда ... Хотя странность в том, что ни из одного кокона две подопытные матки никого не освободили. К личинкам эти матки вовсе не проявили интереса. Причем некоторые из тех же коконов, но только подкинутых маткам L. niger, уже на следующий день были распакованы.

Ладно, постараюсь проверить эту идею в следующем году, если повезет конечно.

Аватар пользователя Filin

7 - Можно пофантазировать.

Ну например
1. Не распаковали коконы, потому что находились в пробирках, а не в муравейнике, механизм не запустился.
2. Не проявляли интерес к раслоду и коконам, так как никого не убили перед этим ( матку нигера или противоборствующих рабочих), опять же механизм не запустился.
С точки зрения маток (вернее их инстинктов) помещение их в пробирку и подкидывание коконов ничего не значило, мало ли куда их поймали, а коконы вообще могли волятся на земле после случайного разорения случайного муравейника, ребенком или животным, что ж теперь прям так среди поля муравейник основывать.
Наверное потому и сказано про них -- трудны в разведении..
Вот наверное если бы вы их подкинули на арену с подключенной пробиркой в которой молодая семья лазиусов или на худой конец несколько рабочих особей с расплодом, вот тогда можно было бы делать выводы, да и то, кто знает может тут еще какие факторы, ну например, должна матка пробежать пару километров, и только потом искать колонию лазиусов или, рядом должны быть деревья или трухлявый запах ...........

Аватар пользователя ANTRACIT

8 - как мне думается

как мне думается матка фулигинозуса проникнув в семью нигер и убив матку нигер не занимается выращиванием расплода чужого или своего, ее миссия на этом окончена. там хватает кому заняться этими делами, потому она и не проявляет интереса к коконам. но на фото не лазиус нигер

Аватар пользователя Kel

9 - Вот здесь еще

Вот здесь еще фотки этих зверей есть - http://antclub.org/node/458
Я в свое время тоже такую недоматку словил, поместил в пробирку - яйца она так и не отложила...