Camponotus aethiops - гостья из Крыма

Всё началось год назад. Так вышло, что летом я на две недели попал в Крым, на археологические раскопки. Сначала на мыс Херсонес, потом в горы над Балаклавой. Вот там это и случилось.



Рано, в 6 утра, подъём на раскопки. Пока солнце не взошло в зенит, нужно закончить зачистку участка земли от кустарника. Погода отличная, можно иногда позволить перерыв на скале с прекрасным видом на долину. Дело не сложное – махать мачете да отбрасывать ветки. Вот, близится полдень, солнце печёт всё сильнее… Наконец, команда собираться. Подхватив рюкзак и мачете, иду к месту сбора. И тут вижу, по земляному отвалу бежит ОНА. До этого я таких больших маток не видел. Конечно, сейчас, когда я держу у себя лигнипедру и вагуса, матка не кажется такой большой. Но в то время она казалась мне гигантом. В руке мачете, за спиной рюкзак, а я пытаюсь загнать матку в бутылку из под воды. Вскоре мне это удалось. Я сильно переживал, выдержит ли матка дорогу до базы – мои опасения оказались напрасны. В ту же ночь появилась первая кладка.
В Москве начались проблемы. Матка упорно подъедала расплод. В итоге пришлось отказаться от осмотров на месяц, накормить матку сиропом и мухами и отправить в шкаф. Результат был налицо. Через месяц матка обрадовала меня пятью коконами. Рабочие вышли очень красивые - чёрные, блестящие, очень стройные и грациозные.

Дела пошли в гору. Ближе к зиме развитие приостановилось, семья перезимовала, и весной снова началась кладка. И вот теперь, семья снова бурно растёт, новые муравьи появляются всё крупнее, всё любопытнее и активнее.

Сейчас они живут в пробирке, их пока около 30, но чувствую, что скоро придётся строить формикарий – размеры кладки просто поражают.

Эта колония, наверное – моя самая любимая. Даже не из-за вида муравьёв, а из-за того, что эта матка – моя самая первая, самая удачная, что ли. Все остальные – тетрики, пойманные там - же, нигеры, сервиформики, мессоры – никто не внушает мне такого восхищения, как эта семья.

Комментарии

Аватар пользователя Ponerin

1 - В Aethiops пишется с

В Aethiops пишется с маленькой буквы

Аватар пользователя TimK

2 - арена

Арена у них есть? С песком?

Аватар пользователя Dmitry

3 - арена

Конечно, предпоследнее фото как раз с арены. Песок крупный, промытый, прокипячёный - словом, всё как надо. Стекляшка на арене - поилка. Сделана из оргстекла. Очень удобная штука.

Аватар пользователя Москитос

4 - Mitya_ Конечно,

Mitya_

Конечно, предпоследнее фото как раз с арены. Песок крупный, промытый, прокипячёный - словом, всё как надо. Стекляшка на арене - поилка. Сделана из оргстекла. Очень удобная штука.

красиво оформлено, на арене)

Аватар пользователя Dmitry

5 - Москитос, а мне не очень

Москитос, а мне не очень нравится. Да и арена старая, исцарапанная. Раньше лучше была. Возможно, скоро поменяю дизайн.

Аватар пользователя Dmitry

6 - Прошло пару недель, интерьер

Прошло пару недель, интерьер арены сменился на более симпатичный из белого кварца, песочек тоже подсыпал посветлее. Появилось ещё несколько личинок, едят хорошо, особенно сироп.
Недавно дал этим ребятам мраморного тараканчика. Судя по тому, как долго они возились, чтобы оторвать хоть одну лапу, становится ясно, что им не хватает хотя-бы одного солдата. Тарика я разрезал, четыре лапы они утащили, немного погрызли изнутри, потом бросили.

Видимо, муравьи тоже поняли, что солдата им не хватает, и буквально через пару дней я увидел толстую личинку солдата. Сейчас она уже больше любого кокона, который есть в колонии. Готовится большое прибавление, матка продолжает нестись, поэтому о диапаузе думать пока рано.

Пару фоток надутых мурашек - это практически единственный момент, когда их можно хорошо сфотографировать. Что интересно, они очень быстро реагируют на сироп - чуют, что-ли. Только капнул свежего, ещё теплого на поилку, и через минуту прибегает кто-нибудь на разведку. Попил - и сразу домой. Сначала поделится со стражем, потом идёт в глубь. Видимо, сразу же сообщает остальным, поскольку туда уже через полминуты бегут двое, а то и трое других рабочих. Так и бегают, пока все не наберут полные брюшки сиропа.


И ещё одно фото - страж, охраняющий вход. Что характерно, страж всегда стоит налегке - даже если сиропа в поилке много, а все остальные уже напились вдоволь, он никогда не будет стоять с полным брюшком. Только иногда позволяет принять капельку от своего собрата. Видимо, по уставу не положено.

Аватар пользователя Dmitry

7 - Цветные мурашки

У нас всё хорошо. Колония растёт и развивается, матка несётся, личинки кушают, коконы созревают, мурашки бегают довольные и жизнерадостные. Но не это причина, по которой я создал эту запись.
Дело было вечером. Я пил чай с черничным вареньем. Тут подумал - наверное, мурашкам оно-бы понравилось. Тем более, что в прошлый раз лептам почему-то не понравился мёд. Разбавил водой, налил в поилку. Вот результат.



Муравей слева - это какой-то крупный вид лептов. Этот муравей забрался в инкубатор к мирмике, и я точно не знаю, откуда он. Поэтому, сейчас он живёт на арене у кампов. Что удивительно, никакой агрессии между ними нет. Как будто не замечают друг друга.

Лептам понравилось. Теперь почти вся колония лептов отдаёт розовым цветом пузика)

Собственно черника. Сам собирал)

Яички. Очень нравится эта фотка, хотя пришлось изощряться с освещением.

На потолке новобранец. Беленький такой, ещё просвечивает.
В общем, вот у нас какие дела. Я подумал, что можно очень красиво "украшать" муравьёв таким способом к разного рода выставкам. Просто не кормить сиропом несколько дней непосредственно перед показом, а потом на месте напоить таким вот вареньем. И будут очень даже симпатичные муравьи.
P.S. Кто-нибудь знает, как получить натуральный пищевой краситель синего и зелёного цвета?
P.P.S. Мне кажется, сайт очень сильно портит качество фото. Как с этим можно справиться?

Аватар пользователя gotya

8 - Их есть =)

По первой ссылке в гугле - неплохая таблица пищевых красителей
Синий блестящий FCF
Синий патентованный V
Зелёный - к примеру хлорофилл.
Фишка в том, что придя в магазин не получится купить, скажем 50 грамм индигокармина или антоциана... Это только если есть доступ в лабораторию при кондитерской фабрике.
Вообще же можно купить набор пасхальных красок или красок для кондитерских красителей, там бывают самые изысканные сочетания цветов.

Аватар пользователя Dmitry

9 - Так не известно, как скажется

Так не известно, как скажется эти красители на мурашках. Одно дело - скорлупа, когда в яйцо ничего толком не проникает. Другое дело, фактически пить раствор красителя. Я бы не рисковал. Тем более, большинство синтетических красителей - канцерогены, однозначно не полезны.
А насчёт хлорофилла - будет очень трудно создать раствор, так как хлорофилл распадается при нагревании и на свету, поэтому сложно будет экстрагировать его из растений.

Аватар пользователя Dmitry

10 - новые события

Давно я не писал об этой колонии. Надо исправлять.
Через некоторое время я переселил колонию в небольшой формик на 3 камеры, и как оказалось, правильно сделал. С этого момента матка начала активно нестись, аппетит колонии сильно улучшился, а в сочетании с подогревом скорость развития личинок стала просто колоссальной. На данный момент у колонии есть множество коконов, личинок, а так же огромный пакет яиц.

P.S. что-то я напрочь забыл фотошоп. Если кто знает, дайте пожалуйста ссылку на хорошие видео-уроки.

P1020079.jpg
Аватар пользователя Top6a

11 - демиарт

Mitya_
ссылку на хорошие видео-уроки.

демиарт

Аватар пользователя Москитос

12 - Mitya_ С этого момента

Mitya_

С этого момента матка начала активно нестись, аппетит колонии сильно улучшился, а в сочетании с подогревом скорость развития личинок стала просто колоссальной. На данный момент у колонии есть множество коконов, личинок, а так же огромный пакет яиц.

Как же Дима они у тебя быстро растут! Это мои на зимовке щас, не развивались вообще.
Растут у тебя не по дням, а по часам.

Аватар пользователя Dmitry

13 - Колония перезимовала, и

Колония перезимовала, и теперь продана - не хватает времени на всех муравьёв. Позже добавлю ссылку на блог нового владельца (если будет).