Интересные факты о муравьях - обновление

Всем доброго времени суток!
Изучая сайт, я обнаружил страницу "некоторые интересные факты о муравьях". Прочитав ее, я хочу предложить дополнить ее еще не менее интересными фактами о муравьях. Думаю будет интересно узнать немного больше об этих замечательных существах. Если вы не согласны с каким-либо фактом, могу дать ссылку на источник. Собственно говоря вот:
1) Только у Formicidae имеются метаплевральные железы. Содержимое этих желез, видимо, служит для дезинфекции гнезд.
2) Соотношение массы тела и массы мозга (надглоточного ганглия) у муравьев примерно такое же как и у собаки – 1:200-1:300. А грибовидные тела, функция которых соответствует функции коры головного мозга у позвоночных животных, у некоторых муравьев занимают половину объема мозга. Не случайно потому, что по способности к обучению муравьи не уступают птицам.
3) Для муравьев доказана способность отличать объекты определенной формы независимо от их окраски и размеров, и определять цвета, независимо от формы и размера.
4) Запах самки для муравьев является безусловным раздражителем. Если смыть спиртом или эфиром выделения с покровов тела самки муравьев и полученным раствором пропитать кусочек сердцевины бузины, муравьи будут ухаживать за ним так же, как и за самкой.
5) Сигнализация при помощи следовых феромонов ( которые муравей оставляет прикасаясь своим брюшком к поверхностям) у многих муравьев имеет такое же значение, как танцы у пчел.
6) Существуют феромоны, источник и действия которых пока еще не изучены. Так, например, трупы умерших муравьев рабочие отыскивают благодаря выделяющимся при разложении эфирам жирных кислот и выносятся из муравейника. Если смочить такими эфирами живого муравья, рабочие будут выбрасывать его из муравейника до тех пор, пока запах не исчезнет.
7) Органы слуха, обоняния и осязания у муравьев находятся на усиках.
8) Муравьи обладают примитивной формой интеллекта. Они способны запоминать какое-либо действие, и в будущем неоднократно осознанно повторять его.
9) В мире не существует двух муравейников, в которых был бы абсолютно одинаковый идентификационый феромон.
10) На Земле количество видов муравьев почти такое же, как у птиц (8800 и 9000).
11) Муравьи вида Camponotus cylindricus, живущие на острове Борнео, встречая «посторонних» муравьёв на своей территории, прибегают к крайним мерам. Они вцепляются в чужаков челюстями и ногами, а зтем буквально взрывают своё брюшко мышцами живота, опрыскивая врага ядовитой липкой жидкостью. После этого враг либо погибает, либо, одурманенный ядом и с намертво приклеившимся к нему трупом, становится лёгкой добычей для других муравьёв. Таким способом муравьи-смертники защищают свои гнёзда и территории. Запас ярко-жёлтой ядовитой жидкости они постоянно носят в брюшке для того, чтобы, встретив врага, расправиться с ним ценой собственной жизни.
12) Муравьи зевают, когда просыпаются. Американский энтомолог Дерек Морли заметил, что просыпаясь муравей вытягивает все свои шесть ног, как будто потягиваясь, а затем раскрывает челюсти, как будто бы зевая.
13) У муравьев наблюдаются разные характеры. В одной и той же колонии есть умные и трудолюбивые, и глупые и ленивые.
14) Считается, что муравьи из разных колоний постоянно воюют друг с другом. Однако это далеко не так. Если молодых муравьев из враждебных колоний заставить жить вместе, то скоро они начнут сотрудничать друг с другом.
15) спираль смерти - загадочное поведение муравьев, бегущих по кругу. Суть состоит в том, что муравьи начинают без причины бегать по кругу, заманивая все больше и больше других муравьев в спираль. Движение продолжается до тех пор, пока все муравьи не упадут замертво. Одно из объяснений этого явление заключается в феромонном следе, по которому муравьи бегут под влиянием магнитного поля.
16) Оказавшись в воде, муравьи не уплывают в разные стороны, а стараются сформировать живой плот. Интересно то, что этот плот не пропускает воду и выдерживает значительное давление.
Если идею поддержите, могу написать еще больше интересных фактов.
Единственная проблема - есть небольшое противоречие. В некоторых источниках указано, что муравьи не спят, в некоторых - спят.

Аватар пользователя GreatMongoose

1 - Спасибо большое, но данные

Спасибо большое, но данные факты известны (по крайней мере мне). Продолжайте если будут новые факты о которых я не знал, буду только рад их прочитать. А теперь немного юмора;)

"что по способности к обучению муравьи не уступают птицам" ага мои уже вовсю кричат: "Кеша хороший!"

Пункт6 - цитировать не буду. Получается феромон есть, но не исследован(соответственно не доказан, что он есть). Но самое главное-это надо было догадаться такое придумать: "Если смочить такими эфирами живого муравья, рабочие будут выбрасывать его из муравейника до тех пор, пока запах не исчезнет." Это все равно как к жене пропахнувшим чужими духами вернуться :)

Аватар пользователя Pavlentiu

2 - Факты то интересные, но это

Факты то интересные, но это скорее для совсем новичков, а так прикольно:)

Аватар пользователя Malleus

3 - В некоторых источниках

В некоторых источниках указано, что муравьи не спят, в некоторых - спят.

Просто то что они делают похоже на человеческий сон только тем, что муравей при этом отдыхает.