Обо всем понемногу

Вчера гулял по лесу. Сосновый бор. Песчаная почва. Множество муравейников Lasius fuliginosus. В каждом пне. Изредка попадаются крупные мирмики. И, на достаточно большом расстоянии друг от друга, возвышаются куполы рыжих лесных муравьев.

Маток не нашел, но обнаружил вот такого красавца:

Посадил в банку. Дал яблоко и гаммаруса. Слопал всё сразу же.

Комментарии

Аватар пользователя Lithe

1 - Годовщина!!!

Сегодня ровно год, как я впервые узнал об этом удивительном муравьином мире. Нет, я и до этого знал о существовании муравьев. И мне всегда было интересно наблюдать за природой во всех ее проявлениях. Но именно год назад я впервые узнал, что этот огромный мир муравьев можно уместить сначала в пробирку, потом в небольшой гипсовый домик и наблюдать как это всё растет и развивается. Раньше, наблюдая за муравьями, глядя на эти полутораметровые куполы лесных муравьев, я никогда даже не задумывался о том, что этих умных и очень сложно организованных насекомых можно держать в неволе! Всё началось с прочтения рассказа об организации домашнего муравейника на одном развлекательном ресурсе. Я был шокирован этим открывшимся мне удивительным миром. Мне захотелось узнать об этом больше. Я начал искать в интернете и обнаружил, что очень многие занимаются этим, и что есть целые сообщества увлеченных людей в разных уголках мира. Насколько я помню весь оставшийся день я читал только этот сайт. На следующий день мне пришлось зарегистрироваться здесь, что бы отделить уже прочитанное от того, что еще предстояло прочесть. Пришлось :) потому, что еще рано было считать себя членом клуба поскольку я еще почти ничего не знал о муравьях. С тех пор я почти каждый день захожу на этот сайт в поисках чего то нового и интересного.

Аватар пользователя TimK

2 - ресурс

Lithe
Всё началось с прочтения рассказа об организации домашнего муравейника на одном развлекательном ресурсе.

Где-то мне попадался автор этого развлекательного ресурса.:)) И даже имя такое знакомое.:)) Неужели он среди нас?)))
Поздравляю с годовщиной. Дай Бог -- не с последней.

Аватар пользователя Lithe

3 - Обо всем понемногу

TimK
Поздравляю с годовщиной. Дай Бог -- не с последней.

Спасибо! :)

Аватар пользователя Lithe

4 - Обо всем понемногу

Сегодняшний вечер потратил на прогулку по лесу. Лес сосновый. Под ногами, под тоненьким слоем дерна, голый песок. Под первой же небольшой щепкой сидела матка Lasius niger! Не стал ее трогать. Пошел дальше. Смотрю большой муравей. Подумал матка. Сразу ловить. Поймал, а это совсем не матка. Это огромный черный кампонотус. Я с самой весны пытался их найти в наших краях. Ни разу не попадались. А сегодня обнаружил сразу два муравейника. Один в длинном, лежащем на земле бревне. По всему бревну бегали огромные черные муравьи. А под бревном сидела мелкая гадюка. Совсем еще маленькая. Сантиметров двадцать в длину. Говорят у нас из за жары они размножились больше обычного. Второй муравейник в пеньке далеко от того места. Там было всего несколько муравьев. Наверное совсем небольшой еще муравейник.

Herc_1.JPG Herc_2.JPG Herc_3.JPG
Аватар пользователя TimK

5 - Вагус

Lithe
Это огромный черный кампонотус.

Думаю, это Camponotus vagus.

Аватар пользователя Lithe

6 - Camponotus vagus

TimK
Camponotus vagus

Осталось найти матку! Вчера нашел одну, но она была в жвалах солдата и без брюшка!

Аватар пользователя Lithe

7 - Camponotus fellah и Messor arenarius

Сегодня приехали ко мне Camponotus fellah и Messor arenarius. Матки огромные.

Кампам сразу налил медового сиропа. Напились все.

А аренариусам вроде тоже что то дать хочется, а чего не знаю. Сироп они вроде как не пьют. Положил семечку тыквенную.

Положил кампам дрозофилу. На нее набросились двое. Нападают, отпрыгивают, опять выпад. И брюшко поджимают и кусают и опять отскакивают. До сих пор воюют с мертвой мушкой. Прям Дон Кихоты какие то.

Аренариусов больше. Долго ждал, когда от ватки отойдут. Стал класть дрозофилу сразу пришел разбираться с пинцетом крупный парень. Почти погнул пинцет. Еле успел вынуть.

Аватар пользователя Lithe

8 - Camponotus fellah

Феллахи совсем не стали есть дрозофил. Сложили их в ванночку из под сиропа. А вот мелкую таракашку утащили к себе в сторону ватки. Привередливые, однако!

Аватар пользователя Lithe

9 - Camponotus fellah и Messor arenarius

Феллахов всего 7 не считая матки. Кормлю в пробирке.
А вот с Аренариусами сложнее. Их около 30. И они позволили себе опергруппу, которая занимается охраной или побегом. Короче, сидят на выходе из пробирки и усердно мучают вату. Поэтому пришлось подключить арену.
У меня приличная колония структоров. Ей уже пошел второй год. Средство от побегов - вазелин. Никто ни разу не убегал. Причем даже не пытался. А народу на арене сейчас очень много. (Сейчас как раз делаю новый формик). Доходят до вазелина, трогают усиками и обратно. Даже наступить никто не пытался.
Аренариусы вышли на арену. И сразу начали пытаться забраться на стенки. Получалось у них плохо. Даже с учетом того, что крупных еще нет. Подходит к стенке. Встает. Долго буксует, пытаясь забраться. Потом у него получается зацепиться. Потихоньку. Шаг. Еще один. Каждой лапкой потихоньку цепляется. Доходит до вазелина и совершенно не замечая его идет дальше. И вот он уже на самом верху.
Я в растерянности.
Попробовал намазать маслом Johnson's baby, но оно слишком жидкое. Стекает в лужи. И в нем утонул один мурах.
Купил сегодня блеск для губ. Взял самый простой. (Вроде здесь даже просроченный советовали). Он гуще вазелина. Это нормально? Намазал. Буду наблюдать.

Аватар пользователя Visibilis

10 - У меня стенки арены, на

У меня стенки арены, на которой пасутся arenarius'ы, смазаны вазелином. Полоска шириной сантиметра полтора - два, не больше. Первое время муравьи в нее тыкались, пытались преодолеть, срывались со стенок и падали вниз, но потом перестали даже лезть вверх.

Аватар пользователя jabacrack

11 - У меня мессоры спокойно

У меня мессоры спокойно проходили блеск для губ, а вот с талька очень хорошо сваливаются.

Аватар пользователя Lithe

12 - Messor arenarius

Visibilis
У меня стенки арены, на которой пасутся arenarius'ы, смазаны вазелином. Полоска шириной сантиметра полтора - два, не больше. Первое время муравьи в нее тыкались, пытались преодолеть, срывались со стенок и падали вниз, но потом перестали даже лезть вверх.

Я мазал примерно так же. Сантиметра два. Они его даже усиками не трогали как структоры. Просто шли дальше не замечая его и всё!

Аватар пользователя Lithe

13 - Messor arenarius

Блеск для губ проходят так же, как вазелин!!! (см.выше)
Придется возиться с тальком! (Ни разу не пользовался. Смутно представляю, что это такое)

Аватар пользователя jabacrack

14 - Идите в аптеку и покупайте

Идите в аптеку и покупайте детскую присыпку, без добавок, это и есть тальк. смешиваете со спиртом до состояния густой сметаны. Берете ватной палочкой и мажете.

Аватар пользователя Lithe

15 - Тальк

jabacrack
детскую присыпку, без добавок, это и есть тальк.

Ясно. Спасибо. Буду пробовать.

Аватар пользователя Москитос

16 - Lithe Блеск для губ

Lithe

Блеск для губ проходят

Странно, мои денты и структоры не проходят через помаду.

Аватар пользователя Lithe

17 - Messor arenarius

Москитос
Странно, мои денты и структоры не проходят через помаду.

Мои структоры даже не пытаются пройти вазелин!!! (см. выше)
Я бы еще понял бы, если их что то сильно не устраивало (плесень, грязь, ...) и они всеми возможными способами пытались бы покинуть арену. Но в данном случае арена чистая. На ней ничего нет. Муравьев не много. Они только вышли из пробирки на "большую" площадь. Не понятно!

Аватар пользователя TimK

18 - главное

Lithe
Муравьев не много.

Вот это ключевая фраза. Когда жнецов мало - они не хотят куда-либо выбираться. Будет много - обязательно захотят. Тогда их никакой вазелин не удержит.

Аватар пользователя Lithe

19 - Messor arenarius

TimK
Когда жнецов мало - они не хотят куда-либо выбираться. Будет много - обязательно захотят.

Так пока наоборот!!! Структоров много и они никуда не лезут. А аренариусов мало и они лезут! Это и странно.

Аватар пользователя TimK

20 - структоры

Структоров много в моём понимании - это когда за тысячу. Становятся агрессивными и везде лезут. Аренариусов не держал. Ничего по ним не скажу.

Аватар пользователя snip

21 - На сколько я знаю детской

На сколько я знаю детской присыпки без добавок вроде крахмала или др. впитывающих влагу примесей не будет. Если уже идти в аптеку, то идти в муниципальную, там точно будет продаваться тальк, именно тальк а не присыпка, стоит он очень дёшево, 2 года назад брал за 3 копейки за грамм. Купил 100 грамм и до сих пор его визуально не уменьшилось. Только идти лучше в будний день т.к. он продаётся на развес и развешивает его медсестра которая в выходные отдыхает :), возможно так не везде, но лучше учесть.
Тальк можно и сухим наносить той же ватной палочкой, макнул в тальк стряхнул лишнее и прокатывай по стенке арены, так накатать можно любую ширину слоя. Если нужен очень широкий, то можно взять кусок ватки.

Аватар пользователя Lithe

22 - тальк

snip
...детской присыпки без добавок ... не будет...
...в муниципальную...
...продаётся на развес...

Спасибо за информацию. Буду искать без добавок.

Аватар пользователя Lithe

23 - Похолодало!

На улице стало прохладно. Дома температура опустилась до 20-22 градусов. Отопление как обычно включат не скоро. Мои колонии все, кроме одной, пока пробирочные, поэтому изобрести для каждой подогреватель сложно. Я поступил проще. Есть у меня пластиковая емкость размерами 30х37х8см. Купил для арены разросшимся структорам, но пока еще не подключил. Так вот я залил ее водой. Положил в воду аквариумный нагреватель с выкрученным на полную регулятором (там максимум по его шкале 31 градус). Закрыл крышкой. И разложил на крышке пробирки с Messor arenarius и Camponotus fellah вместе с миниаренами и микроформик с Crematogaster shmidti. И муравьи сразу оживились, забегали.

Аватар пользователя TimK

24 - пробирки

Lithe
И муравьи сразу оживились, забегали.

Пробирки надо греть очень осторожно. Можно перегреть или спровоцировать потоп. Следите за ними первое время.

Аватар пользователя Lithe

25 - Похолодало!

TimK
Пробирки надо греть очень осторожно

Пробирки лежат на поролоновых прокладках толщиной 3-5мм. Температура поверхности крышки в месте соприкосновения с водой около 36°C (хотя на аквариумном обогревателе стоит 31°C :) ). Температура в пробирках от 27 до 29 градусов. В деревянном микроформике 27 градусов. (Измерял инфракрасным термометром боковую стенку пробирки) Достаточно комфортно для южных видов?
А муравьи забегали и оживились только через несколько часов после помещения их в новые условия.
Вот так это всё выглядит:

IMG_5213.JPG
Аватар пользователя snip

26 - Lithe, отличный выход! :)

Lithe, отличный выход! :) Пробирки боятся перепада, остыли с открытым окном, потом согрелись и может подтопить.
Интересный термометр, ИК?

Аватар пользователя Lithe

27 - Похолодало!

snip
Интересный термометр, ИК?

Да, ИК. Куплен в аптеке для измерения температуры тела. По инструкции надо медленно провести по лбу от одного виска до другого. Он при этом делает множество измерений и каким-то образом в итоге считает температуру.
И им так же можно просто однократно измерить температуру любой точки. Меряет достаточно точно.

Аватар пользователя Lithe

28 - Обо всем понемногу

Сегодня моему гостю стало тесно в старом наряде и он сбросил шкурку:


А вот и он в новом модном прикиде:

Аватар пользователя Lithe

29 - Обо всем понемногу

Как только я поймал первую матку нигера в этом году, сразу стал пытаться развести дрозофил. Поначалу ничего не получалось. Положишь на кухне подгнившее яблоко и вот они летают. Поставишь рядом банку с "ароматным" содержимым, а в ней никого. Так промучился до середины лета. Потом отнес банку в огород. Вот где их море. На следующий день улов был отличный. И размножаться начали с огромной скоростью.
Сейчас муравьиные семьи подросли. Приходится сыпать им по целой куче. Уже проще поймать мелкого тараканчика. А дрозофил не остановить. Размножаются и размножаются.
Как горшочек из известной сказки, которому сказали: "горшочек вари"!

Запасы: Пробирка из морозилки. Сразу потеет.

Аватар пользователя mijgan

30 - хороший у Вас горшочек,

хороший у Вас горшочек, только небось вони тоже хватает?..